Берлинский Ботичелли (и снег)
lana_ustinov — 16.02.2025
Вывалить за раз всю кучу сфотографированных в берлинской галерее
картин, разумеется, сил нет. Растягивать на месяц по 3-4 в посте -
вообще-то тоже. Хорошо бы найти что-то третье, просто "по порядку".
Причем "порядок" у меня свой, всегда шла не "по", а против часовой
стрелки (наверное, левша потому что), вот и на этот раз. Первый,
кто встречает тебя, если начинать с конца - Ботичелли. Удивляюсь,
что до сих пор не было специального тэга (исправлено)). Хотя (не
известный мне до сих пор) Саломон Рейнах убежден, что "Боттичелли
«неврастеник» и может нравиться только неврастеникам своей
вычурностью и чрезмерной сладостью". Изображения из сети,
цветопередача вся не та, в реале иначе.Портрет молодой женщины, 1476—80:
Святой Себастьян, 1474:

Мадонна с младенцем и восемью ангелами, около 1478:
Портрет Джулиано Медичи, 1478:
Мадонна с младенцем на троне, 1484:
В основном он в Уффици, разумеется, но и для Берлина неплохо - 5 картин.
Возникает логичный (дружеский) вопрос: а что музейными фондами произошло в 1945-м?
В подвал все перенесли еще в начале войны. Когда стало понятно, что этого (из-за налетов авиации союзников) недостаточно, - в сентябре 1941 года 1659 картин из галереи вместе с экспонатами из других коллекций перевели в диспетчерскую вышку зенитного бункера Фридрихсхайн.
С приближением Восточного фронта в 1945 году было решено снова переместить картины, хранившиеся в Фридрихсхайне, т.к. опыт Нормандии показал, что бункеры не бомбоустойчивы. 11 марта фонды галереи перевезли на грузовиках в шахту Рансбах, которая, однако, из-за высокой температуры была непригодна для хранения. 19 марта картины вновь перевезли в соляную шахту Kaiseroda недалеко от Меркерса. 434 картины старых мастеров большого формата пережили последние дни войны невредимыми и 2 мая были переданы Красной Армии.
Когда 4 и 5 мая эксперты получили доступ к зенитной башне, они обнаружили первый и второй этажи не поврежденными, но комнаты третьего этажа были взломаны. По неясным до сих пор причинам 6 мая выгорел весь первый этаж. Помещения склада на втором этаже остались нетронутыми, однако на третьем этаже были произведены многочисленные перестановки. Бункер не охранялся, в него можно было беспрепятственно войти. Новый пожал случился между 14 и 18 мая, на этот раз пламя распространилось на всю конструкцию, которая полностью выгорела. Хранящиеся произведения искусства были в значительной степени уничтожены.
До сегодняшнего дня о причинах пожара остается только гадать. Намекают:
"На выставке «Археология войны», проходившей в Пушкинском музее в Москве в 2005 году, было показано в общей сложности 25 старинных ваз из Берлинской антикварной коллекции, часть из которых также хранилась в зенитной башне Фридрихсхайн. В 2016 году в ГМИИ в Москве также были обнаружены 59 статуй из музея Боде, хранящиеся в зенитной башне Фридрихсхайн".
Галерея также утратила еще 118 картин, некоторые из них были конфискованы союзниками и незаконно проданы с аукциона. 15 картин, предположительно, были утеряны до 1945 года, и три картины, уничтоженные в музее в ходе боевых действий. В 1947 году были украдены еще три картины, одна из которых вскоре была возвращена непоправимо поврежденной (информация отсюда: https://de.wikipedia.org/wiki/Gem%C3%A4ldegalerie_(Berlin)).
Утраченный Караваджо. Портрет молодой женщины, хранился в зенитной башне Фридрихсхайна и, вероятно, сгорел там 1945 году:

А у нас сегодня "Под голубыми небесами, великолепными коврами":


Воды меньше, лед - и можно идти прямо по каменному дну, как во время отлива!
|
|
</> |
Секреты древних традиций: виды массажей, которые изменят вашу жизнь
Осенью, в дождливый серый день
GWS.1/2 "Seaslug" — морская пуля на закате империи (часть 1)
Бугония (Й.Лантимос, 2025)
Последствия для Ларисы Долиной
#ГдеДеньги Вести положительного роста
Ким Дотком призвал президента России проучить Запад
Как выбрать направление для путешествия с ребенком: примеры для разного

