Берёзовый поход. Преступление и наказание

топ 100 блогов basov_chukotka14.12.2018 Берёзовый поход. Преступление и наказание


То, что житель города назовёт эзотерикой, в тундре вещь обыденная и даже банальная. Расстояние до неба на Чукотке минимальное, как в прямом, так и переносном смысле.  Сформулированная мысль превращается в действие. Действие -  в причинно-следственную связь, а связь влияет на судьбу. Бойтесь своих мыслей и тщательно их формулируйте.

Наступил первый день сплава.


Но вначале было утро. Холодное и тихое. Природа, вдоволь натешившись человеческим удивлениям: "вот это осень, нам бы такое лето" и "я же говорил глобальное потепление не миф",  переключила тумблер времён года в положение  "осень". Переход на осень, на Чукотке почти всегда сопровождается  водно-дождевым апокалипсисом, после которого в воздухе звенит хрусталь, а тундра сверкает на солнце холодными кристаллами сваровски.

2. Утро на реке Поворотной. Всё в инее
Берёзовый поход. Преступление и наказание

Холод - лучший будильник.  Не смотря на пуховый спальник и пуховую куртку в спальнике, пробуждение было ранним. Солнце ещё не вышло из-за сопок. Это было хрустящее утро. Хрустело всё, потому что вчера всё текло и сочилось. Всё в тундре покрылось тонким слоем инея. Это было то утро, о котором мечтает каждый горожанин-тундровик. Тихо, морозно и сопки в ореоле лучей восходящего солнца. Душевный экстаз такого утра, может соперничать разве что с весенним утром. Утро летнее и, тем более зимнее, с прочими чукотскими межсезонными утрами и рядом не стоят по благолепию. Осеннее утро, в отличие от весеннего, это утро зрелого мужчины, который понял и принял красоту жизни, уже никуда не спешит и наслаждается последним парадом природы. Чистый дзен, в котором суетные мысли об охоте, рыбалке, маршруте и прочем "джентельменском наборе" причин, мотивировавших его отправиться из тёплых объятий любимой женщины в "дикие страны", отходят на второй и третий план. Быть может это то самое, единственное утро, ради которого всё и затевалось. Утро, которое потом будешь  долго вспоминать и в следующем году снова рваться в дичь не комфортную, чтобы снова поймать его легко обжигающее дыхание.

Внутренний наблюдатель был бы и рад лицезреть "парад" и слушать "гармоническую симфонию", но тело, мелкой конвульсирущей дрожью требовало тепла физического. Костёр, при желании, можно разжечь всегда и везде. Даже из оледенелых веток. Всего час ворожбы и на косе дымится и уверено пылает  жизнесогревающий. Как раз и солнце выглянуло из-за высоких сопок. Ещё не начав сплав, всеми подручными предметами и снарягой  "рисую" на галечнике картину "Табор на привале". Спешить уже некуда - приплыл, точнее пришёл к месту сплава. В идеале нужно бы чуток ниже, километра на три, но это считай день насмарку. Будем "попытаться" отсюда.

Пока всё сохнет, надо бы поймать обед, река ведь рядом. Нашёл чудесную ямку и почти сразу вытащил харитона. Средненький. Ещё бы одного и будет в самый раз. Второй сорвался, а потом как обрубило. Хоть и не спешу, но целый день здесь проводить не собираюсь. Бросаю блесну уже почти механически. По хорошему нужно взять и уйти. Но рыбак, просто так ведь не уходит. Он верит в рыбу, в себя, в фарт, в чёрта.. Стоп, пора уходить. И снова, под тот бережок летит блесна. Так, ещё три заброса и сматываю удочку. Раз, два, три...а вот на той локации, сейчас непременно вытащу. И снова раз, два...и блесна улетает на "тот" берег и цепляется за куст. Так тебе и надо, "заказал" три заброса и не выполнил своё обещание. Ну ничего, я мимо этих мест буду сплавляться, отцеплю блесну.

3. Костёр. Начало.
Берёзовый поход. Преступление и наказание

Сборы окончены. Все вещи в рюкзаке, снаружи только спиннинг и ружьё. Всё привязываю и начинаю сплав. Ну как начинаю? Проплыв метров 200 выхожу и примерно столько же иду пешком.  Отцепил блесну и снова упражнения "сел-встал". Поворотная, как и полагается горной реке в среднем течении - река разбойная, ветвится множеством проток. Течения в протоках уходят в кусты, поэтому приходится лодку обносить. Первый километр "мандража", который всегда случается, когда начинаешь сплав, прошёл. Уверенности выше крыши, да и река хоть и не простая, тундровая, но пока не мощная. Впереди плёс - ровный, относительной длинный, но не широкий участок реки. Посредине расчёска - небольшое, сантиметров 10 в диаметре деревце, перегородившее реку. Не полностью, на 2/3, но течение идёт прямо под этой расчёской. Сейчас, подплыву, подниму эту "ветку" и поплыву дальше. Зачем выходить? Дебил, какой же ты дебил, говорил сам себе, когда вытаскивал лодку и рюкзак из реки на косу. Уроки дебилизма бы снимать на таких примерах. Расслабился, поймал эйфорию и на тебе по носу. Точнее по груди. Как только лодка подошла  к расчёске я попытался приподнять "ветку", чтобы проплыть под ней. Попытка - не попытка, меня просто ударило в грудь и я чуть ли не через голову полетел в воду. Благо, что дело было на плёсе: тут и скорость течения не очень большая и глубина чуть ниже пояса. И, конечно же я пел аллилуйя, что взял с собой сухой гидрокостюм, не смотря на то что матерился, когда тащил его на себе по горам. На реке сухой гидрик - первейшая вещь.

4. Предстартовое фото
Берёзовый поход. Преступление и наказание

5. Река Поворотная в среднем течении
Берёзовый поход. Преступление и наказание

6.
Берёзовый поход. Преступление и наказание

Проплыл ещё с километр. В голове раздался тревожный звоночек: а где спиннинг? При укладке я его положил на дно каноэ, под рюкзак. Останавливаюсь, поднимаю рюкзак - финита! Нет у меня больше спиннинга. После обносов на реке, до оверкиля, я решил не привязывать вещи, мол долго отвязывать, да и куда они денутся? Ружьё карабинчиком всё же прицепил к лодке. Не так было жалко новый спиннинг и даже не то, что нёс его по горам, чтобы так бездарно в начале сплава потерять, жалко было леску. Блёсна у меня были, а вот леска вся была на катушке. И душила меня жаба отчаянно. А харитон, как назло, под лодкой начал гулять косяками. Дразнится, скотина. И радость сплава померкла, сознание требовало смирение, но гордыня мучилась, пока не придумала эрцаз-леску. Вначале хотел  расплести чальный конец, но потом вспомнил о палаточных растяжках! Связал две, длина метра 3,5. Снасть не ахти конечно, "на дурака", но жаба притихла.

Понял чуть позже. Это была расплата. Река же делала знак: забрала у прообещавшегося рыбака блесну. Но рыбак оказался глупым, блесну забрал. Не понимаешь по хорошему - пожалте, заберём спиннинг. Неумолимый закон причинно-следственных связей работает лучше швейцарских часов.

А между тем, многочисленные протоки соединились в две -три большие и теперь большую часть сплава я уже плыву. Пакрафт - звучит гордо и впечатляюще, когда несешь его на себе, но думать и покупать его нужно зимой. У меня же перед походом, выбора по лодке не было, в наличии было каноэ "Налим", единоутробный брат байдарки "Щука". По ТТХ "Налим" безусловно превосходит все пакрафты, но использовал его всего лишь раз, для маленькой покатушки в окрестностях Анадыря. В общем и целом - прекрасная лодка, на которой освоил новый для себя тип сплава - "на баллонах". Садишься враскоряк на баллоны и перекаты, вплоть до 5 см глубины, проходишь почти не шаркая.

Километров за десять до впадения Поворотной в реку Берёзовую пошли деревья. Сначала отдельно стоящие, потом целые рощи. И до этого, бог не обидел Рарыткин пейзажностью, а уж с деревьями и вовсе стало сказочно красиво. Вот если б ещё солнце в глаза не светило, мешая лицезрению и скрывая речные "заподлянки".

Потом был вечер на галечной косе с видом на рощу, костёр, а вечером лёгкое северное сияние.


7. Тополёвая роща
Берёзовый поход. Преступление и наказание

8. Самодельная рыболовная снасть
Берёзовый поход. Преступление и наказание

10.
Берёзовый поход. Преступление и наказание

11.
Берёзовый поход. Преступление и наказание


продолжение следует


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друг женился на девушке молоденькой. И где-то через год рассказывает. - Она у меня такая неженка, такая трусишка, такая лапушка... Ночью в туалет, или воды попить одна пойти боится. Я её вожу за ручку и жду там. Это, кстати, не туалетной темы продолжение, как можно подумать... А о друго ...
У моих родственников, где я останавливался в Воронеже, была посудомоечная машина и говорящий робот-уборщик. Ну, знаете, такая плоская круглая коробочка, которая минут 10 елозит по полу одной комнаты, жужжит и психически бормочет. Посмотрел я на это дело... Что касается посудомойки. Ну, ...
Лакей Шольц, которого в Москве пару месяцев назад изнасиловали пцр-тестом по самые гланды, никак не может успокоиться. На встрече Г7 он заявил, что Германия не будет платить за российский газ в рублях. Шольц, притворившись идиотом, сослался на договоры о поставках газа, которые ...
Чиновники Хакасии все-таки устроили прятки с коронавирусом Вчерашний день можно в полной мере признать наиболее показательным в провальной информационной политике исполнительной власти Хакасии. О больном коронавирусной инфекцией 19rus.info стало известно еще в понедельник из ...
Не для слабонервных. За паникёрские комменты буду банить. Крупные просматриваемые события информационного поля 2014-2015 годов. Прорыв тела туннеля. Подводного. Сдвиг плат и/или усталость материала. Главная проблема -  отказ системы безопасности, в результате которой не сработает ...