Нутэтэгрынэ - первая начальница Чукотки

топ 100 блогов basov_chukotka30.11.2018 Нутэтэгрынэ - первая начальница Чукотки


Вчера я видел Историю. Вчера я видел Нутэтэгрынэ. Масштаб события примерно такой, как если бы вы увидели Хрущёва . Сегодня большинству жителей Чукотки это имя ничего не скажет, а ведь с 1961 по 1970 годы  Анна Дмитриевна была первым секретарём Окружного исполкома Чукотского национального округа.


"Она ещё жива?" - удивился я, когда узнал, что в зале кинотеатра "Полярного", где должна была пройти премьера фильма "Начальницы Чукотки", присутствует Анна Дмитриевна Нутэтэгрынэ.

2. Анна Дмитриевна Нутэтэгрынэ
Нутэтэгрынэ - первая начальница Чукотки


Удивительно, но даже в свои 88 лет она притягивает внимание и заставляет людей "крутиться" вокруг себя. Но ещё более удивительно было услышать слова благодарности от жителей Чукотки. Это были не те общие слова и фразы, которые говорят начальникам, когда они уходят со своих постов. Это были благодарности за конкретные поступки и дела, которые делала Анна Дмитриевна. Одной женщине она помогла устроиться в больницу, у другой спасла мужа во время пурги. А ведь сколько лет прошло! Нутэтэгрынэ не конформист и соглашатель. Именно поэтому её сняли с должности первого секретаря Окрисполкома и направили заместителем секретаря райисполкома в Беринговский район.  Представить сегодня картину, что губернатора снимают с должности и отправляют в район заместителем главы не то что сложно, в принципе не возможно. Говорят времена были другие. Времена всегда другие, люди одинаковые. Настоящие они в любые времена будут настоящими.

3.
Нутэтэгрынэ - первая начальница Чукотки


Удивительно и удивительная - насколько разнообразен русский язык, но именно эти эпитеты приходят на ум, когда слушаешь Нутэтэгрынэ. Главные герои - это люди, говорит Анна Дмитриевна. Она помнит и перечисляет десятки фамилий имен и отчеств с кем работала, кто создавал современную Чукотку. А ведь прошло уже больше 50 лет! Сила управленца в команде. И она собирала вокруг себя людей деятельных и инициативных.  Цепкая память, острый ум, крепкая хватка и это почти в 90. Можно лишь представить, какой она была в 40.

4. Кадр из фильма "Начальницы Чукотки"
Нутэтэгрынэ - первая начальница Чукотки


Нутэтэгрынэ, чукчанка, родилась в Рыркайпии. Но удивительное дело (в современной Чукотке) она не кичиться своей национальностью. Да она чукчанка, она знает язык, традиции и обычаи, но это не повод для самоутверждения. Она самодостаточна, чтобы доказывать свою национальность другим. Это очень тонкий и важный момент в современной общественно-политической жизни Чукотки. Она не делит людей на наших и не наших. Национальность ничто, если за ней нет человека. Человека Дела. А в Деле национальностей нет. Когда она тепло вспоминает людей, с кем работала, кого знала, она вспоминает именно Дела, которые они вместе или поодиночке делали. А уж кто они по национальности дело десятое. Чистой воды куваевщина, срез эпохи. В современных реалиях это атавизм совдепа. Сегодня на Чукотке "коренной" - политическая карта, которую всё время пытаются разыгрывать.

5. Интервью чукотской редакции ВГТРК "Чукотка"
Нутэтэгрынэ - первая начальница Чукотки


Очень редко, считанные разы мне доводилось встречаться с людьми, вокруг которых какой-то энергетический провал. Рядом с ними отключается сигнал "свой-чужой", который вызывает положительные или отрицательные эмоции. Эти люди истачяют ровный мощный беззарядный поток энергии. Заряд потом ты придумаешь сам, они же просто излучатели. Нутэтэгрынэ одна из таких людей.


5. "Очень благодарна Лёше Вахрушеву, за фильм о Наукане, - говорит Анна Дмитриевна журналистам, потом смоторит в камеру и говорит, - Лёша, если ты меня услышишь, спасибо тебе огромное!"
Нутэтэгрынэ - первая начальница Чукотки

Забвение - месть истории. Но Нутэтэгрынэ это не грозит. Потому что есть на Чукотке люди, которые любят и вспоминают её тёплым словом. Один из них теперь и я. Безумно рад, что познакомился с этой сильной и волевой женщиной, Анной Дмитриевной Нутэтэгрынэ. Она настоящая.

6.
Нутэтэгрынэ - первая начальница Чукотки


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
xxx: Я так сожалею, что мы родились слишком поздно, чтобы стать пиратами, и слишком рано, чтобы стать космическими пиратами! yyy: Надень черную повязку на глаз, посади на плечо попугая и скачай "Пиратов карибского ...
Один из фальшивых американских танков, которые использовались диверсантами Скорцени в Арденнах. Тут, правда, немцы даже стараться перестали, за американскую машину только укуренный такое примет. Самое смешное, что позже трофейные StuG 40 Ausf.G таки применялись американскими войсками. ...
Отвлечёмся от политики. Надысь чуть ли не единственный уцелевший в Че глянцевый журнал о богатых и очень богатых людях заказал мне статью. В связи с тем, что я употребил там поговорку "умная женщина - как говорящая лошадь: интересно, но непонятно ...
Когда-то давно был хороший автобус 360, Ашдод-Беер-Шева. Пару рейсов утром, пара - вечером. В остальное время ходил и ходит 368, который заходит по дороге в Кирьят-Гат и в результате - идет не час, а полтора. 348 идет еще дольше, через северный выезд из Ашдода. Когда построили железную ...
Теперь эта игрушка под запретом. Любое упоминание в книгах не допустимо. Т.к. как это может оскорбить мусульман или иудеев. А я увидел эту игрушку в одном из магазинов торгового центра. Еще подумал, разве кто-то покупает такое? Панике подалось одно из крупных издательств в мире отказал ...