Берендеев чай

Теперь про чай.
Есть три варианта подготовки листьев для ферментации.
1. Просто помять и отправить ферментироваться под прессом. Получится крупнолистовой чай. Вкусно, без контакта с металлом, но в банку 3 л помещается примерно 100 г готового чая. Где хранить? А хз.
2. Скатать рулетики и порезать их ножом с шагом 0.2-0.5 см. Получим мелколистовой чай. Трудозатратно. Долго. Руки черные. Зато 100 г - это баночка на 500-700 мл.
3. Пропустить через мясорубку и получить гранулированный чай. На мой взгляд, это варварство. Не столько из-за самого чая (хотя мясорубка = прямой контакт с металлом в полный рост, а которая часть листьев не догналась в первую прокрутку, догонится при второй), сколько по отношению к мясорубке. На ручной очень тяжело, а электрическую я вообще-то не на помойке нашла, она у меня хорошая, жалко ее. Тяжело теперь не мне, тяжело мясорубке. Даже если листья приморозить. Хотя есть плюс - 100 г чая это совсем небольшой контейнер. Поэтому крутить лично для меня имеет смысл только очень плотные и кожистые листья - вишню и аронию.
Поэтому обычно я выбираю способ 2.
Ферментирую в стеклянном лотке под тарелкой в чистом инкубаторе без птенцов и яиц - 6 часов на t 37.8*C
За кипреем сейчас ездить не получается, поэтому чай делаю из барбариса, крыжовника, смородины, яблони и малины. И он ничуть не хуже.
В воскресенье завела в хозяйстве три высокорослые розы кремовых оттенков: одну плестистую и две кустовые. Специально для лепестков. Уж очень до поля с шиповником далеко и неудобно пробираться. Хотя шиповник там, конечно, шикарен.
|
</> |