Беременность и деторождение, как экстремально-опасный труд/спорт – не для всех

топ 100 блогов alex_rozoff27.08.2019 Почти год назад на этом ЖЖ я предложил участникам следующую тему для открытого диспута:
"Поле мнений: дети - продукт (не)добровольного (не)информированного согласия?"
В первобытные времена зачатие и рождение детей было у людей таким же спонтанным процессом, как у других животных. Но в античности появились методы контроля над зачатием и рождением (контрацепция и аборты). Люди научились частично брать под контроль эту биологическую функцию. Так стал актуальным вопрос выбора: заводить детей, или нет? Чем дальше, тем более актуальным и детальным делается это вопрос.
Зачем (или почему) женщины рожают детей от каких-то мужчин?
Является ли это для женщины, как правило, спонтанным побочным эффектом секса?
Что если деторождение кажется желательным только потому, что молодые люди не информированы (или дезинформированы) о реальных последствиях и проблемах?
Что, если деторождение безразлично или нежелательно и для женщины, и для мужчины, однако желательно для третьей силы (например, для общества, государства, или каких-то корпораций)? И деторождение реализуется женщиной при участии мужчины при явной нежелательности для них, под психологическим, или экономическим, или еще каким-то прессингом третьей силы?
https://alex-rozoff.livejournal.com/54268.html

За прошедший после этого период я получил ряд содержательных откликов и ссылок на публикации, так что теперь могу сформулировать некоторые элементы адекватного ответа.
Начнем с примера, иллюстративного как для женщин (которые по определению на этой гладиаторской арене) так и для мужчин (которые только на зрительских трибунах).
Представим, что предлагается на 3/4 года экзотическая служебная командировка или экстремальный спортивный отдых. Идея выглядит интересной, однако есть несколько "но":
1. Такое путешествие смертельно в 1 случае из 100. Впрочем, в отеле с хорошим медицинским сервисом, умирает 1 из 50 обреченных, остальные отделываются расстройством здоровья.
2. Вообще-то болезненное расстройство здоровья ждет путешественника с вероятностью примерно 90% процентов (и весьма вероятно потребуется хирургическое вмешательство), но скорее всего, расстройство здоровья будет временным - на 2 года примерно.
3. Хотя, с вероятностью 1/3 путешественнику придется после затем радикально лечить зубы, а с вероятностью 1/4 у возможны хронические расстройства кишечника и мочеполовой системы. Значительна (но меньше) вероятность хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также частичной или полной слепоты.
4. С вероятностью 1/7 путешественника ждет тяжелое расстройство психики (клиническая депрессия), но как правило, его удается вылечить амбулаторно за 2 года в среднем.
...Такие дела. Зато...

Зато, путешественник получит уникальный жизненный опыт. Для каждого десятого путешественника этот опыт оказывается безвредным, или практически безвредным, так что он может повторять путешествие иногда более десяти раз с интервалами один-три года.
Что ответит разумный человек на такое предложение?
Скорее всего, что-то вроде: "Знаете, ребята, вам лучше бы сделать предварительный биомедицинский и психологический отбор тех кому предлагаете такое. Не всем же быть летчиками, дайверами, альпинистами, пожарными, мотогонщиками, марафонцами, или астронавтами. Вот отберите те 10%. которые могут выдержать такие нагрузки без вреда для здоровья, и им предлагайте. 10% это довольно большая доля населения, так что вы легко наберете контингент для этой работы, или для участия в этом экстремальном спорте".

Теперь конкретно: все приведенные статистические данные относятся к беременности и родам. Таковы реальные риски деторождения для женщины. Детали указаны в источниках ниже.
Следует добавить к риску потери здоровья (или даже жизни) - практически неизбежную потерю эстетики тела после беременности и родов, о чем можно также узнать в Источниках. Для женщин это, в большинстве случаев, бывает важно (ВНИМАНИЕ: фото в этой части источников является бесспорным документальным фактом, но может шокировать людей со слабыми нервами).

В принципе - беременность и роды это далеко не единственный вид экстремальной и/или опасной деятельности, которой занимаются люди ради выгоды, или ради спортивного интереса, или в порядке хобби (см. в источнике о риске в экстремальных видах спорта).
Заметим, впрочем, что в таком предельно экстремальном виде спорта, как бейсджампинг, смертность составляет примерно 1 на 2000 (т.е. вдвое ниже чем смертность от деторождения в условиях отсутствия современного медицинского сервиса - например, в слаборазвитых странах или в экономически-депрессивных районах любых стран).
При этом (в отличие от приведенного примера с экстремальным путешествием), людей, прежде всего женщин, практически нигде НЕ ИНФОРМИРУЮТ о вероятных негативных последствиях материнства для физического и психического здоровья и для эстетики. Напротив: подавляющее большинство материалов СМИ о беременности и родах не просто скрывают опасность и вероятный вред этого процесса, но ДЕЗИНФОРМИРУЮТ женщин, публикуя фейки об "омолаживающий эффект беременности" и т.п. Это не говоря уже о психическом давлении в стиле "рожать детей - предназначение женщины", или "бездетная женщина - неполноценна", или "материнство это счастье".

Как по этому поводу отметил некий социальный философ: "за счастье не доплачивают и к нему не принуждают". Сам факт государственной идеологической и денежной поддержки материнства, а также государственные ограничения абортов, указывают на то, что материнство это деятельность, опасная для здоровья и уж точно влекущая жизненный дискомфорт. Т.е. государство (как и в случае найма на экстремальные работы) доплачивает за риск, или (как в случае призывной армии) принуждает выполнять эту работу.
Но государство (в отличие от случая любых других экстремальных работ) ограничивает или цензурирует информацию в СМИ об опасных и неблагоприятных последствиях беременности и родов. Известны случаи, когда чиновники принуждали редакцию сетевого СМИ к удалению материалов такого рода. Это уже, мягко говоря, свинство. И (с другой стороны) это указывает на экстремальную остроту проблемы потери здоровья и/или комфорта женщины по результату беременности, родов, а также грудного вскармливания.

Автор данного материала ни в коем случае не против деторождения. Но любая нормальная деятельность должна строиться на предварительном достоверном информировании. Если же деятельность сопряжена с экстремальным риском, то предпочтительно ограничивать участие индивидов только теми. кто по своим психофизическим данным способен к таким вещам без ущерба для здоровья, и без высокого риска для жизни.

Тут уместно рассмотреть прецедент Маримам Набатанзи (Mariam Nabatanzi) из Уганды. Эта женщина, будучи выдана замуж в 13 лет, родила к 39 годам 44 ребенка (сейчас в живых остались 38 детей). Примечательно, что все дети Мариам, включая роды при нескольких многоплодных беременностях, и включая последнего (довольно позднего) ребенка, родились естественным путем, причем при беременности и родах у нее никогда не наблюдалось никаких осложнений.
Это как раз пример индивидуальных психофизических данных, при которых данный вид экстремальной деятельности (деторождение) уместен.
Вероятно, прецедент Набатанзи с 44 рожденными детьми довольно редкий (как редки, например, врожденные качества марафонца, или фридайвера, или гимнаста), однако, как отмечалось выше, отсутствие осложнений при родах свойственно примерно каждой десятой женщине. 10% - это весьма высокая доля пригодности к экстремальным занятиям.
Мнение автора материала: всем людям было бы лучше, если бы деторождение рассматривалось именно как экстремальный вид деятельности, требующий биомедицинского допуска. В таком случае деторождением занимались бы женщины-профессионалы (за соответствующую высокую оплату этого труда) или женщины-квалифицированные любители (в порядке хобби, после всестороннего информирования о рисках и после прохождения биомедицинской экспертизы).

Тогда всем нормальным людям было бы проще и комфортнее жить, никто не терял бы здоровье из-за неинформированного занятия деятельностью, для которой непригоден, и кстати, дети были бы здоровее. Такие дела.

--------------------------------------------------
Источники.

Вранье о пользе деторождения для здоровья (фейк: "омолаживающий эффект беременности")
https://health-medicine.info/beremennost-omolazhivaet-organizm-zhenshhiny/

Реальность о комплексе серьезных и фатальных последствий беременности и родов:
https://www.gazeta.ru/comments/column/mironova/12572275.shtml
Надежда Попова ЖЖ - две статьи об опасности вынашивания и родов:
https://congregatio.livejournal.com/3348706.html
https://congregatio.livejournal.com/2268090.html

Материнская смертность ВОЗ и иные источники по официальной статистике материнской смертности:
https://www.who.int/en/news-room/fact-sheets/detail/maternal-mortality
https://www.indexmundi.com/g/r.aspx?v=2223
https://www.indexmundi.com/russia/maternal_mortality_rate.html

Потеря эстетики тела после беременности и родов
https://www.bbc.com/news/magazine-23276432
http://www.kickvick.com/women-bodies-after-birth/
https://www.huffpost.com/entry/bodies-of-mothers-jade-beall-beautiful-body-project-photos_n_5280419
https://www.bustle.com/articles/65291-this-is-what-womens-bodies-really-look-like-after-giving-birth-as-gorgeously-shown-by-one
https://www.kidspot.com.au/parenting/real-life/in-the-news/jade-beall-finally-a-website-with-images-of-women-you-can-relate-to/news-story/33a0c2075fd1106065253e98b2aabbe3

Экстремальные виды спорта и некоторая статистика несчастных случаев.
10 самых опасных видов спорта в мире: готов рискнуть?
Жизнь без риска скучна, и тут мы полностью с тобой согласны. Впрочем, если надумаешь утолять жажду экстрима с помощью этих видов спорта, будь вдвойне осторожным: они косят людей не хуже болезней!
https://mhealth.ru/form/sport/10-samyx-opasnyx-vidov-sporta-v-mire-gotov-risknut/slide/1/

Прецедент (Mariam Nabatanzi) из Уганды
https://www.reuters.com/article/us-uganda-fertility/ugandan-mum-of-multiple-quadruplets-struggles-to-provide-for-38-kids-idUSKCN1S11JV
https://www.abc.net.au/news/2019-04-26/ugandan-mother-of-multiple-quadruplets/11047406
https://bigpicture.ru/?p=1080891

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Что-то все посдулись-поразбежались) Я упала в работу. Из хорошего - то ли высыпание, то ли витамины, то ли экстаз трудоголика что, но уровень энергии у меня повысился, я чутка ожила и выползаю из ямы. Первый раз за дооолгое время пела и танцевала. И плакала от песен. Планы мак ...
С офф. канала "Дождя" экшен: На журналистов было совершено нападение на кладбище в деревне Выбуты под Псковом, где накануне были похоронены десантники псковской дивизии, которые, возможно, погибли на территории Украины, хотя Министерство обороны России опровергло заявления НАТО об участии ...
ТроллингКакНациональнаяИдея(тм) становится помаленьку Олимпийским видом спорта: натренировавшись внутри страны (в том числе и в Этих Ваших Энторнетах -- где "могут и нахуй послать"(с) ), путинские пропагандоны теперь зачотно (нельзя не признать...) троллят МировуюОбщественность в ...
Весной 2018 года я протестировал 120 разных светодиодных ламп из Леруа Мерлен ( https://ammo1.livejournal.com/937494.html ). За три с половиной года многое изменилось, поэтому в ноябре 2021 года я снова купил по одной лампе формата A60-A80 «груша» всех моделей, которые были в продаже в ...
Снимаю, чтобы оставить за спиной впечатанный в фото-глаз миг бытия, сделать его устойчивее, фактичней и неопровержимее, фиксирую улики своей жизни -- вот, вот и вот. Был и есть моих сентябрей ворох, октябрей громада, болотно-вязкая долина ноября. Свидетельства тому, поручительство в ...