Берегите природу - мать вашу!

топ 100 блогов olga_fink09.11.2016 О том, что беречь природу важно для каждого из нас, мы все вроде знаем , но при этом многие отчего-то думают, что, дескать, беречь ее нужно всем остальным, но никак не им самим.

Очередная экологическая катастрофа назревает на Сахалине, где не так давно уже с размахом начали добывать нефть.
- Что такого? - спросите вы.
- Нефть у нас добывают много где, но при этом особых катастроф не наблюдается, крупные компании давно уже научились все делать в рамках закона, минимизируя риски, проводя потом рекреационные мероприятия.

Вот примерно тоже самое людям обещали и на Сахалине, до того, как запустили добычу. Как оказалось в итоге, радужные обещания идут, в буквальном смысле, радужными разводами от нефтяных пятен на водоемах, а также прочими негативными последствиями, которые появились от неправильной утилизации нефтяных отходов.
Отчего так? Давайте разбираться!

Как типично городской житель, нефтепродукты я вижу в основном в форме бензина, который заливают в бензобак моей машины.
Сама нефтедобыча представляется мне чем-то вроде идиллической картинки из голливудских триллеров.

О том, что при добыче нефти образуются отходы, я как-то раньше даже не задумывалась. Конечно, это не радиоактивные сбросы, которые требуют особого контроля, но вред для экологии они наносят, поверьте, не меньший. Возьмем, к примеру, птиц. Обычных, водоплавающих, которых полно везде. Оказывается, если их перья испачкаются в нефтепродуктах, птица просто не сможет взлететь и, в итоге, умрет.

Страдают от нефтяной пленки на водоемах и жители последних. Пленка образует непроницаемый барьер для кислорода, в воде повышается уровень углекислого газа, животные начинают гибнуть.

Это лишь малая часть вреда, который наносят бесконтрольно сброшенные нефтепродукты. Добавьте к этому зараженную питьевую воду, накапливающиеся в растениях токсины и множество других последствий -получите реальную картину.

Естественно, экологи об этом знают, а потому в законодательстве нефтедобыча давно уже прописана соответствующим образом и регламентирована целым рядом норм. Вот только на Сахалине все это ,как оказалось, не действует, причем от слова совсем. Куда смотрят надзорные органы? Ну, это не ко мне вопрос, но, согласитесь, вся сфера утилизации в руках одной компании выглядит как-то крайне подозрительно.

По факту так и есть некая организация ООО ИГЛ (не путать с ИГИЛ, запрещенной в России, они практически однофамильцы, если можно так сказать, хотя по уровню наносимого вреда, наверное, так даже и родственники), которая вытеснила с рынка всех остальных конкурентов. Как ей это удалось? Думаю, без поддержки местной администрации это сделать было нельзя (а потом мы удивляемся найденным миллиардам у сахалинских чиновников), потому что в другом случае переработку отходов доверили бы тем, кто действительно умеет этим заниматься, у кого есть специалисты и соответствующая техника. Но 400 млн. рублей за годовой контракт -сумма весьма привлекательная, поэтому все эти "знающие" и "умеющие" на Сахалине просто идут лесом, контракт передается этой вот левой конторе.

И мне интересно одно: за контракт платит не то что бы государство, а госкомпания – "Роснефть". По идее, они же должны как-то проверять и отбирать подрядчиков, нет? Но почему же тогда она стабильно заказывает переработку отходов вот таким вот ООО ИГЛ? Думаете, оно одно такое? Вот и нет, в списке контрагентов есть еще и некое краснодарское ООО "Экобио", примечательное, собственно, тем, что, как и ООО ИГЛ, фактически принадлежит "Проминтеху" (у последнего 40% доли в ООО ИГЛ). На коррупцию смахивает, не находите? На обычную такую коррупционно-мошенническую схему, которую построили на обычном сговоре, в котором, как говорят, задействован гендиректор Роснефть-Сахалинморнефтегаз Андрей Бардин, его соратник и зам по безопасности РН-СМНГ в Охе Салащук (тот самый бывший начальник УВД в Охе, которого до этого пнули из МВД из-за того, что конфискованная партия красной икры «чудесным образом» на складах превратилась в песок) и ряд местных чиновников.

Считается, что Салащук мог крышевать местный подпольный игорный бизнес. Также мент контролировал и проституцию в районе, завозя барышень легкого поведения даже из Хабаровска (по слухам). Сейчас по этому уголовному дела с 3 тоннами исчезнувшей икры на Сахалине начинаются слушания в суде. Каков будет итог – сказать сложно. Но ни Салащук, ни Губенко в материалах УД №6006072 ст.256 ч.3 и ст. 262 УК РФ никак не фигурируют. Что уже показательно.

Сегодня именно Губенко фактически охраняет самозахваченную территорию на Одопту на которой ИГЛ пытается работать. Пытается, потому, что там нет электричества и оборудование простаивает – чему подтверждение вот эти фотографии недельной давности.

Берегите природу - мать вашу!

Берегите природу - мать вашу!

И где тут работа кипит то?
Активность так и бросается в глаза!!!!!

Как уже говорилось выше – ИГЛ заполняет журналы производства работ по Одопту, несмотря на отсутствие энергии. Знатоки ожидают, что могут быть попытки отбора проб на площадке Альтаира, хотя идентифицировать принадлежность отходов практически невозможно.

А как иначе объяснить, что никому не известное ООО ИГЛ выиграло 90% всех тендеров??? Будто бы, по слухам, Зарицкий, замгендиректора ООО ИГЛ (в числе его учредителей, кстати, значится его супруга), в кабинете его чувствует себя, как дома, занося крупные суммы в не менее крупных купюрах. А еще говорят, что он вроде как близкий друг бывшего губернатора Сахалинской области Хорошавина -того самого, которого с миллионами поймали.

Собственно, в этой схеме прекрасно все: и логика, и изящество, с которым деньги уводились в подконтрольные организации. Плохо только то, что отходы, смешанные с песком, просто сваливаются, ведь перерабатывать их организация просто не может.
Да, Росприроднадзор провел проверки, назначил штрафов на 150 млн. рублей, но я не удивлюсь, что вдруг окажется, что к моменту их уплаты ООО ИГЛ просто обанкротится, а новые контракты будут заключены на очередную, никому не известную, только что созданную компанию с теми же самыми учредителями.

Говорят, что у "Роснефти" существует некий черный список подрядчиков. Может пора все-таки в него включить и вот эти все вышеперечисленные? Соответствующее заявление на имя начальника Управления Президента по вопросам противодействия коррупции – Олега Плохого - уже имеется.
Как считаете?

И самое поразительное. Сегодня, с легкой подачи генерального директора Роснефть-Сахалинморнефтегаз для получения тендеров на работу с отходами в 2017 году еще на пару сотен миллионов рублей, аккредитована, в срочном порядке компания «Проминтех». Злополучного ООО "ИГЛ" в шорт-листе не значится, по крайней мере на данный момент.

Удивительного в этом не много. В руководстве РН-СМНГ явно смекнули, что с оскандалившимися ИГЛовцами – каши уже не сваришь и просто сливают карманную компанию. На ней, видимо останутся и штрафы в 150 млн. рублей за ущерб нанесенный экологии Сахалина. Тем временем делается ставка на Проминтех – которая является фактически материнской компанией ООО "ИГЛ", владея 40% долей.
Все чисто только на бумаге и только с первого взгляда. Зачем это нужно самому Андрею Бардину, которому прочат отставку до конца года? Может быть учел опыт г-на Дода с компанией РусГидро, который тоже уходил не совсем красиво в свое время, но за которым все-таки потом пришли?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну и для мальчиков Геев ))) ...
Оказывется, замороженный тунец - вполне годная рыба) Охлажденный в нашу гавань никогда не заплывал, покупала его только в Краснодаре. А тут вот соблазнилась замороженным филе от одного известного производителя рыбы и морепродуктов. Оказалось очень неплохо. Приготовила совсем по-просто ...
Когда мне нужна какая-нибудь раннесоветская книжка, я, как правило, посылая запрос в наш отдел межбиблиотечного отдела, Interlibrary Loan (с очень неудачным акронимом ILL). Там сидят героические женщины, совершенно не говорящие по-русски, но, видимо, очень любящие кроссворды. На их месте ...
Будьте человеками. Я на весь день убегаю, щас вот к о.Георгию своему наконец-то, потом, дай Бог, в Синодальный на какую-то погрузку-разгрузку. Т.е. не до интернета. Узнаете чего - скиньте мне хоть смс, а? А то мало того, что в четвертом легла, так еще и ...
Максим Калашников СОБЯНИН ТАКИ ВЗОРВАЛ МОСКВУ Только вернулись с митинга против реновации. Петя монтирует материал. Выводы – сейчас. МВД нагло врет: не 5 тысяч собралось на протест, а 50 тысяч минимум. Не все даже через рамки смогли пройти. Люди разъярены произволом, идет слияние ...