
Опять ДР.

Моя личная чемпионская скамеечка писателей такова: первое- второе места это Л.Н. Толстой и М.А.Шолохов.
Есть во Франции, Англии, Германии тоже великие. Но они писали про свои страны. А я глубоко русский человек, мне наши понятны, интересны. Люблю хороший русский язык.
Третий- А. И. Куприн.
155!

Папа- учитель литературы, в доме были книги, разумеется. Почему именно к Куприну выросла любовь, не знаю. Наверно, трогал душу сильнее остальных.
Куст сирени, Белый пудель, Слон.... Пишу по памяти. Повзрослела, прочла Олесю. Класс 5-й. Что я тогда понимала, трудно теперь вообразить, но повесть , как теперь говорят, выстрелила - в ж.д.клубе фильм по повести. С молодой русской француженкой, которая потом станет женой советской звезды!!! Влади и Высоцкий)
Многим Чурсина- Олеся больше нравится. Моя- Влади, конечно.
Куприна экранизировали много.
Поединок. Шурочка. Впрочем, там нет второстепенных. Там все яркие, колоритные. Так вот моя Шурочка- Скобцева.
Лет 10 назад сняли несколько серий вперемешку- фрагменты разных повестей включили. Ночами показывали. Критиков было тьма, мне доставил показ не просто удовольствие, а это был праздник души.
У него нет скучных иль нудных рассказов! Я его читаю всю жизнь.
И да, часто слышу , сравнивают его с Буниным, Набоковым. Неа. И не потому что приехал, вернулся, нет. Просто он настоящий русский человек!
|
</> |
