94 года леди Памеле Хикс

топ 100 блогов euro_royals19.04.2023 По случаю дня рождения леди Памелы её дочь Индия поделилась парой фотографий и забавной историей.

94 года леди Памеле Хикс

Леди Памела Хикс (в девичестве Маунтбеттен) родилась 19 апреля 1929 года в семье лорда Луиса Маунтбеттена, впоследствии 1-го графа Маунтбеттен-Бирманского. Её бабушка по отцу, маркиза Милфорд-Хейвенская, была старшей сестрой императрицы Александры Феодоровны.

Когда отец леди Памелы был назначен вице-королём Индии (последним), а потом генерал-губернатором Индии (первым) дочь сопровождала родителей. Вот она с Неру.

94 года леди Памеле Хикс

В 1947 году леди Памела была одной из подружек невесты на свадьбе своего двоюродного брата сэра Филиппа Маунтбеттена с принцессой Елизаветой. Была фрейлиной принцессы Елизаветы, в частности сопровождала чету в печально известном туре в Кению. После воцарения Елизаветы Второй продолжала некоторое время исполнять обязанности фрейлины. Вот в Австралии в 1954 году:

94 года леди Памеле Хикс

А рассказ такой.

«Только что было два спам-звонка. Кто-то продолжает говорить, что звонит Букингемский дворец, — сказала моя дочь Домино, снова твердо повесив трубку. «А, наверное, это Букингемский дворец», — сказала я. Поскольку слух моей матери стал чуть более ненадежным, а я стала её слуховым аппаратом, большинство её друзей знают, что нужно звонить мне, если нужно сообщить что-то важное.

Один из личных секретарей короля передавал послание от короля. Они объяснили, что эта коронация должна будет сильно отличаться от коронации королевы в 1953 году. 8000 гостей будут сокращены до 1000, что снизит нагрузку на государственный бюджет. Король шлёт свою огромную любовь и извинения, он обидел многих родственников и друзей сокращением списка.

Но мама нисколько не обиделась. — Это очень, очень разумно, — сказала она. Приглашения основаны на меритократии, а не на аристократии. «Я буду с большим интересом следить за событиями этого нового царствования».

Недавно мы просматривали старые фотографии. Ее поразительная память напомнила очень забавную историю об этой фотографии моей матери с юной принцессой Елизаветой (Ссылка в моем профиле).

Сегодня моей маме исполняется 94 года, она, должно быть, одна из немногих оставшихся людей с такой неповрежденной памятью, собирающейся пережить третью коронацию. С Днем Рождения, моя дорогая Мама.

94 года леди Памеле Хикс
===

Фактчекеры уже отметили, что родители леди Памелы и её старшая сестра леди Патриция были гостями на коронации короля Георга VI и королевы Елизаветы в 1937 году, но восьмилетняя леди Памела была слишком мала, чтобы присутствовать на ней. Это подтверждается ее собственными словами в мемуарах «Дочь Империи»:

«Будучи такой юной, в день коронации я осталась в Букингемском дворце, а мои мать и сестра отправились в Вестминстерское аббатство. Я не возражала — было так весело наблюдать за процессией, и я почувствовала гордость, когда увидела своего отца, едущего сразу за великолепной золотой каретой короля и королевы среди танцующих флагов и ликующей толпы».

===

Индия разместила сегодня вот такое ретро-фото:

94 года леди Памеле Хикс

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Я алкоголик, двадцать лет не пью!" - таким фразам обучают анонимных алкоголиков, и, как показывал мой прежний жизненный опыт, отнюдь не зря: настоящие, добротные зависимости - это вам не детский лепет; их серьёзность известна каждому, когда-либо изучавшему психологию. Настоящие ...
Тут все пишут о грибах, собранных и собираемых, а также собственноручно засушенных, отваренных, пожареных и замаринованных. И так мне стало обидно, что не могу похвастаться аналогичным, и так захотелось грибов, что я отправилась в магазин интернациональной еды и купила там вот это: Вот ...
Хотелось вот прямо что-нибудь про светлое, радужное в крапинку или в других цветах побежалости написать, благо во-первых , пятница, а во-вторых- 1 апреля, что как бы предполагает .. Но одно –хотеть, а совсем другое- иметь. А тут явившись по утру на ...
...
Между прочим, из маленького китайского чайника течет. Из-под крышки. Так что он истекает клюквенным соком, то есть каркаде. И все равно я упорно им пользуюсь. Муж пытался приложить логику и практичность, мол, возьми вон тот большой запасной ...