рейтинг блогов

Бенинские бронзы, или Тоска по родине: Лондонский музей возвращает Нигерии 70

топ 100 блогов tanjand30.10.2022
Бенинские бронзы (1).JPG
В самом конце XIX века эти удивительные предметы – буквально в одночасье и сразу тысячами – обрушились на арт-рынок Европы и произвели настоящий фурор.
Прекрасные и технически совершенные металлические пластинки с рельефными изображениями сцен из какой-то нездешней жизни, резная слоновая кость, странные ритуальные головы, фонари, статуэтки людей и животных и много чего еще – это была подробная картина целого мира, могущественного царства с развитой культурной жизнью, о которой мало кто догадывался.

И что было особенно поразительно для европейцев того времени – этот мир существовал в «дикой» Африке.

Бенинские бронзы вызвали ажиотаж на аукционах. Директор Берлинского этнологического музея Феликс фон Лушан позднее напишет: «Ни сам Бенвенуто Челлини, ни кто-либо до него или после не сделал бы лучше. Технически эти бронзовые изделия представляют собой вершину совершенства».
Бенинские бронзы (9).jpg

Царству Бенин встреча с европейцами поначалу принесла удачу и процветание, а потом полный крах. Между двумя этими событиями прошло около 500 лет. 
Бенинские бронзы (8).jpg

Бенин был могущественным королевством, с обширной торговой сетью, великолепным искусством из бронзы и дерева и сильными правителями Его столицей был Бенин (или Эдо) и до сих пор он является одним из центральных городов современной Нигерии.


Бенинские бронзы (7).jpg
1897 году британские войска разрушили город, разграбив и спалив. Многие из награбленных произведений оказались в европейских музеях. В качестве небольшого, но важного шага к исправлению прошлых ошибок более 70 экспонатов будут возвращены в Нигерию.


Возвращение произведений искусства и артефактов потомкам их создателей — масштабный проект, а также источник конфликтов в музейном мире. Репатриация европейскими и американскими музеями может помочь восстановить культуры, которые были уничтожены колониальными державами. Африка, в частности, сильно пострадала от этого культурного варварства.

Подсчитано, что 90% африканского искусства по-прежнему находится за пределами континента в частных руках и музеях.

Вот, например, бенинская латунь:
Бенинские бронзы (3).jpg
Оба и его слуги. XVI век. Этнологический музей Берлина


Или вот:
Бенинские бронзы (2).jpg
Царица-мать Идиа, подвеска из слоновой кости, XVI век, Метрополитен-музей


Бенинские бронзы (10).jpg

Изделия из бронзы, выполненные в технике потерянного воска, это предметы ритуального назначения, связанные с культом предков и почитанием обы (верховного правителя царства Бенин).


Бенинские бронзы (5).jpg
Португалец, XVI–XVII век


Бенинские бронзы (4).jpg
Португальские купцы, XVI–XVII век



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
стоило маме выйти на 15 минут в магазин, к нам в квартиру ворвался бешеный котенок: расцарапал-раскусал малому руку, рванул через всю квартиру в ванную, прокусил папину кожаную перчатку и папин палец, перепугал Ясеньку, и улетел с балкона, надеюсь ...
Вечар. Званок у дзьверы, адчыняю, перада мною дзьве пары жаночых вачэй – ...
Депутаты Госдумы РФ на пленарном заседании 29 июня приняли закон, предполагающий наказание за сброс мусора с автотранспорта в виде штрафа на сумму до 200 тыс. рублей с возможностью конфискации транспортного средства. До этого сообщалось, что штрафы за нарушения некоторых ПДД отменят, ...
в одесских кинотеатрах потихоньку забивают на идиотский закон и возвращают в ...
Подготовка Японии к приезду Николая Александровича велась с широким размахом. В Киото даже соорудили триумфальную арку, к которой цесаревичу полагалось возложить небывалое количество даров. Столь унизительные для самурая почести по отношению к иностранцу настолько рассердили ...