Белорусская ССР и Республика Беларусь: итоги 30-и лет независимости. Уровень

топ 100 блогов junycat22.01.2021Беларусь
Друзья!
Давайте ненадолго отвлечемся от дворца с отдельной комнатой для грязи, и продолжим оценивать, как сложилась судьба бывших советских республик от 1990 года до наших дней. Ранее мы рассмотрели Эстонию, Латвию и Литву (статьи можно найти здесь https://junycat.livejournal.com/tag/итоги%20независимости ), теперь настала очередь нашей любимой синеокой республики - Беларуси. Конкретно в этой статье поговорим об изменении уровня жизни населения.
Демография.
Люди - главный ресурс страны. Посмотрим на динамику численности населения. Здесь картина плюс-минус такая же, как в остальных республиках - резкое падение в 90-е годы, а затем некоторая стабилизация.

Белорусская ССР и Республика Беларусь: итоги 30-и лет независимости. Уровень
Изменение численности населения.
Отдельно по рождаемости. В 2000-х годах провал 90-х годов был преодолен, но более свежие тенденции не радуют.
Белорусская ССР и Республика Беларусь: итоги 30-и лет независимости. Уровень
Динамика рождаемости.
Теперь посмотрим на динамику устойчивости семьи. Здесь также выделяются провалы 90-х годов, и падения после финансового кризиса 2011 года и украинского кризиса 2014 года.

Белорусская ССР и Республика Беларусь: итоги 30-и лет независимости. Уровень
Браки, разводы и соотношение браков/разводов.


Питание.
Рассмотрим среднесуточное потребление калорий на человека.
1990 год - 3600 ккал, 1995 год - 3100 ккал, 2000 год - 2900 ккал.

Белорусская ССР и Республика Беларусь: итоги 30-и лет независимости. Уровень
Есть очевидная тенденция с годами к снижению среднесуточной калорийности потребляемых продуктов. Но это снижение может иметь причиной не только снижение обеспеченности населения продуктами, но и изменение образа жизни - меньшая подвижность требует меньше калорий.
Поэтому, для полноты картины, посмотрим, какую долю расходов составляли расходы на питание. В 1990 году семья в БССР тратила 33,7 % на питание. В 1995 году это показатель вырос почти в 2 раза и составил 60,1%.

Белорусская ССР и Республика Беларусь: итоги 30-и лет независимости. Уровень
Начиная с 2006 года, показатель колеблется в пределах 36% - 41% и уже не возвращается к голодным 90-м годам, но уровень БССР уже никогда не был достигнут.
Обеспеченность населения жильем.
1950 - 1,89 млн. кв. м,
1970 - 4,3 млн. кв. м,
1990 - 5,3 млн. кв. м,
2000 - 3,5 млн. кв. м.
По следующим годам есть более подробно. Уровень БССР по жилищному строительству был снова достигнут только к 2009 году, и снова возникло отставание от БССР после 2014 года.

Белорусская ССР и Республика Беларусь: итоги 30-и лет независимости. Уровень
Безопасность населения.
Рассмотрим криминальную ситуацию. Сначала динамику по убийствам. Здесь мы имеем такой параметр, по которому ситуация по сравнению с БССР улучшилась, сейчас убийств на 100 тыс. населения почти в 2 раза меньше, чем в 1990 году.

Белорусская ССР и Республика Беларусь: итоги 30-и лет независимости. Уровень
Уровень убийств
В 1986 году в БССР произошло 1076 грабежей. В 1990 году - уже 3138 грабежей. В 1993 году грабежей и разбоев произошло в 3 раза больше, чем в 1990, в 2005 году был достигнут пик - в 6 раз больше грабежей и разбоев, чем в 1990 году. Далее произошло снижение активности по этому типу преступлений.
Белорусская ССР и Республика Беларусь: итоги 30-и лет независимости. Уровень
Уровень грабежей.
Рассмотрим расслоение общества по доходам, по индексу Джини. Если индекс Джини равен 0, то доходы в обществе распространены абсолютно равномерно, если 100 - абсолютно неравномерно.
В СССР-1989 этот показатель составлял 27,5. В Беларуси в 1995 году - 28,53. Далее показатель менялся так:

Белорусская ССР и Республика Беларусь: итоги 30-и лет независимости. Уровень
Индекс Джини
Социальное расслоение в Беларуси самое низкое среди всех бывших советских республик (наряду с Казахстаном). Также, со времен БССР в современной Беларуси сохраняется относительно низкая цена на ЖКХ. Например, по оплате за воду субсидированный тариф для Минска — 1,45 руб. (0,57 USD) за 1 м3 (при наличии зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания жильцов — по выбору плательщика). Субсидируемый тариф на тепловую энергию для отопления и подогрева воды — 18,48 руб. (7,28 USD) за 1 Гкал.
Выводы.
1) Как и в остальных советских республиках, произошло резкое падение уровня жизни в 90-е годы, затем подъем, связанный с восстановлением экономических связей с Россией. Подъем уровня жизни прерывался спадами в 2011 году (из-за финансового кризиса в Беларуси) и после 2014 года (из-за украинского кризиса). Однако, уровень жизни в БССР по натуральным показателям, не был достигнут.
2) По уровню преступности, тоталитарный полицейский режым не только сбил вал преступности 90-х годов, и добился уровня криминальной активности, как даже до перестройки Горбачева.
3) Сохраняется низкий советский уровень социального расслоения.
В следующих статьях поговорим о промышленности, транспорте, энергетике и обороноспособности Беларуси.
На этом спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, праздравляйте! Подарки складывайте у порога. А я ближе к вечеру накрою стол и мы с вами виртуально напьемся шампанского. Всех обнимаю и люблю:) ...
Стас выхватил у меня фотоаппарат и со всей силы хрястнул его об пол. Я обомлела. А мой друг сказал: твои фотографии - говно, стыдно снимать таким фотиком, пора привыкать к качественным вещам. Ужасу моему не было предела. Ведь там, в фотике, ...
Чем больше я узнаю Солженицына, тем больше хочется читать Гоголя. Вот почитал отношение Солженицына к украинскому вопросу - мнение о нем (о Солженицыне) еще более упало. Известно, что Солженицын "несколько преувеличивал" число погибших в репрессиях. Но насколько преувеличивал? И ведь ...
Видео про стариков, которые обознались по-своей слепоте и старости, вышли с красным флагом встречать российских солдат, а нарвались на тупых бандеровских солдафонов, которые сами своими руками сняли клип - приговор бандеровской Украине, это видео посмотрели, все, кто интересуется ...
тыкс, продолжаем. Сегодня "в меню" фотографии которые я считаю чуть ли не лучшими за этот год, хотя объективно говоря, они далеко не лучшие. Но за ними стоит какая-то памятная история. * очень много птичек. Понять и простить :) * И начну пожалуй с "мужского портрета". В общем, в этом году ...
  • IvanMoroshka : RT @A_Vit_: Беларусь. Хроники 1937-го. "...двигались по проезжей части, совершали громкие хлопки руками, использовали оппозиционную симво…

  • 61kNBOngGnQQ4du : Исландия, Швейцария, Лихтенштейн); третьи страны, указанные в документе с рекомендациями Совета ЕС (от 30 июня 2020… https://t.co/ZOBuHCtpAf

  • vagensoon : @Maria43914959 @_aprelskiy Нет, в многих странах у подростков есть сформированные взгляды на политику. Не только в… https://t.co/CIo3fZR1ZI

  • Shrinkru : RT @alyonapopova: Самоубийств на 100 000 чел в год: Россия - 31.0 Беларусь - 26.2 Украина - 22.4 Япония - 18.5 Франция - 17.7 США - 15.3 Ге…

  • ebuchayanatasha : @Sonyushkaaa Литву? Россию? Беларусь?

  • kemit1173 : RT @korsatskiy: @ilyapahomov Мне это очень сильно напоминает Беларусь - общество расслаивается на воду и масло. Мне кажется еще никогда в н…

  • pidrilasss : Можно в Беларусь приятного Эльдара?... https://t.co/cSSntuMXva

  • qSUSiXJ4lp80L67 : RT @TatianaUsmanova: Юрист ФБК Владлен Лось, которого по беспределу хотят выслать из страны оказывается студент Александра Кынева! Лучшие л…

  • xivlkn : RT @TryLa1a: Россия Беларусь