Белоруссия закрывает посольство в Канаде - сажает 7 активистов на срок от 4 до

топ 100 блогов hippy_end26.05.2021Беларусь Ну что, начинаю утро в журнале с сообщений из снова "горячей информационной точки" -- Белоруссии

Цитирую, выделяя некоторые места, начиная с показательного:

«Белоруссия закрывает посольство в Канаде

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее предложил оптимизировать число белорусских посольств и штат дипломатических миссий

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко Юрий Орешкин/БелТА/ТАСС

Белоруссия приняла решение о закрытии своего посольства в Канаде. Соответствующее постановление Совета министров, подписанное премьер-министром Романом Головченко 22 мая, зарегистрировано во вторник в национальном реестре правовых актов республики.

На совещании 6 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил оптимизировать число белорусских посольств и штат дипломатических миссий.

На сайте МИД Белоруссии отмечается, что "критическая оценка результатов прошедших в августе 2020 года выборов президента Республики Беларусь и последовавших событий стала причиной введения Оттавой санкций в отношении отдельных должностных лиц Беларуси, включая главу государства". В качестве ответной меры Минском были введены ограничения на въезд некоторым официальным лицам Канады»

Источник информации: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11469543


"Канада НЕ нужен"

Ну а в самой Белоруссии тем временем продолжаются уже не задержания, но суды после следствия по делам активистов белонедомайдана

И сроки им дают более чем конкретные

«В Белоруссии семь активистов получили от четырех до семи лет колонии за беспорядки

Белорусские правозащитники назвали Евгения Афнагеля, Андрея Войнича, Павла Северинца, Павла Юхневича, Максима Винярского, Дмитрия Козлова и Ирину Счастную политзаключенными

Могилевский областной суд признал виновными семерых оппозиционных активистов в массовых беспорядках и приговорил к различным срокам лишения свободы. Об этом сообщила во вторник Генеральная прокуратура Белоруссии.

"С учетом представленных стороной государственного обвинения доказательств, Евгений Афнагель, Андрей Войнич, Павел Северинец, Павел Юхневич, Максим Винярский, Дмитрий Козлов и Ирина Счастная приговором Могилевского областного суда признаны виновными в приготовлении к участию в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества и вооруженным сопротивлением представителям власти по ч. 1 ст. 13 и ч. 2 ст. 293 Уголовного кодекса Республики Беларусь", -- отмечается в Telegram-канале ведомства.

Приговором суда Северинец, Афнагель и Войнич получили по семь лет колонии. Юхневич, Винярский и Козлов получили по пять лет лишения свободы, Счастная -- четыре года лишения свободы.

Судебные заседания по этому делу проходили в закрытом режиме. Белорусские правозащитники назвали осужденных политзаключенными.

Северинец был задержан в начале июня прошлого года в Минске после проведения пикета рядом со сборщиками подписей за выдвижение альтернативных кандидатов в президенты в период избирательной кампании. Власти посчитали это несанкционированной акцией. Оппозиционеру несколько раз продлевали арест. 20 августа в его отношении было возбуждено дело по статье 293 ч. 2 Уголовного кодекса (участие в массовых беспорядках).

В июне прошлого года также был задержан блогер Козлов, еще троих фигурантов дела задержали в сентябре прошлого года. Другие двое обвиняемых были задержаны соответственно в ноябре прошедшего года и январе текущего года»

Источник информации: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11464849


И наконец -- воздушное сообщение Белоруссии с Украиной -- уже всё

«"Белавиа" объявила об отмене рейсов на Украину

Такое решение компании связано с решением Киева запретить прием ее рейсов

Национальная белорусская компания "Белавиа" прекращает полеты на Украину из-за решения Киева запретить прием ее рейсов. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе перевозчика.

"В связи с запретом властей Украины на выполнение рейсов "Белавиа" авиакомпания вынуждена отменить полеты в/ из Киева, Львова, Одессы и Харькова с 26 мая по 31 августа 2021 года.
<�…>
… пассажиры, у которых были приобретены билеты на указанные даты, смогут вернуть их полную стоимость или изменить дату вылета в течение срока действия авиабилета»

Источник информации: https://tass.ru/ekonomika/11471949


Итого --7,5% и без того просевшего из-за "всемирного карантина" трафика рейсов на территории Украины + невозможность для граждан Украины и Белоруссии попасть на территорию друг друга кроме как автотранспортом, хотя Белоруссия для Украины никоим образом НЕ является "страной агрессором"

Но кто ж о гражданах-то думает, когда из далеких верхов команды идут...

Ну а "Белавиа"... уже предложено организовать прямые рейсы в Крым -- хотя и окольным путем с приличным дополнительным расходом горючего, что делает их логистически довольно бессмысленными, но... возможно, нужными политически (?)


Вот такие новости к утру 26 мая 2021 года

Лукашенко нынче должен перед белорусскими депутатами речь толкнуть

Уже интересно... мало ли (?)




Добавить в друзья


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
американец выкладывет в фб фоточки Питера таким он его видит из окна засранной гостиницы на выселках, такой он и есть на самом деле ...
Когда собирается много гостей и достаточно спонтанно, некогда размениваться на оливье всякие. Нужно соображать что-то быстрое, но сытное и вкусное. Смотрела тут недавно передачу с одной английской звездой-поварихой весьма итальянского вида и ...
Как законопослушный гражданин не могу не одобрить курс партии и правительства на возвращение в родную гавань заводов, газет, пароходов, но, на мой взгляд, мало вернуть под государственное управление разграбленные, а, часто, и полностью разрушенные предприятия, сегодня есть вещь гораздо ...
Порой, когда читаешь о том, как и что делалось в Российской империи, искренне удивляешься. Вот, например, как поступают у нас сейчас, если планируется какой-нибудь активно-спортивный праздник в губернском городе? Он назначается на выходной, чтобы участникам было удобно. Потом ...
...