Белый
sel_kie — 26.12.2024

Коперник недавно озадачил меня новым словом. Вообще, это часто бывает: он не всегда сразу повторяет слова, иногда внезапно вспоминает их спустя месяцы, и тогда я гадаю, что именно вызвало в его памяти ту или иную фразу (причина чаще всего находится).
В этот раз он проснулся как-то утром и вдруг стал говорить “белый”. Ни с того ни с сего, просто сидел на своей жёрдочке, жевал корм и говорил: “Белый… белый…” Я спросила: “Что — белый? Где белое?” (Корм совсем не белый, и в клетке ничего белого тоже нет).
Когда я туплю, попугай сердится и начинает настойчиво повторять одно и то же. Вот и тут он заладил: “Белый, белый, белый!” Тут я случайно глянула в окно и поняла: это был тот день, когда в Питере выпал первый снег. Привычный зеленовато-серо-коричневый пейзаж за окном за ночь превратился в сплошную белую простыню: каждая веточка каждого дерева, крыши, гаражи и будки, и пустынная детская площадка — всё белое.
И я вспомнила, как ровно год назад пыталась обучать Коперника цветам: купила цветные карандаши и показывала ему, а он молчал, как партизан, и отказывался воспроизводить названия цветов, так что я быстро забросила эту затею, а карандаши попугай сгрыз. И вот теперь, спустя год, он почему-то решил блеснуть своими знаниями, а может, просто был удивлён внезапной метаморфозой за окном. Я вынула его из клетки и поднесла к окну: “Это — белый?” — спросила я. “Белый!” — отозвался попугай. “Это снег!” — сказала я. — “На улице снег”. “На улице белый”, — сказал Коперник, и теперь это его любимая фраза.
Так что я снова заказала в Wildberries набор игрушечных карандашей. Не выучим, так погрызём.
И чтоб два раза не вставать: я купила очередную камеру видеонаблюдения, и звук с неё опять как из жестяного ведра. Так что я всё ещё в поисках хорошей камеры, чтобы записывать разговоры попугайчика, а пока: кто-нибудь узнает этот стишок?
Кодирование от алкоголизма: как работает метод и какие существуют подходы 
