рейтинг блогов

Белые амазонки

топ 100 блогов borisakunin17.10.2012

Черт его знает, почему убитых на войне женщин должно быть жальче, чем мужчин. Но почему-то жальче. Может, оттого, что кашу всегда завариваем мы, а когда оказываемся недюжи, на помощь приходят они - идейные, или любящие, или просто экзальтированные, но в любом случае самоотверженные. Воюют они чаще всего неумело, врагов убивают плохо, а сами гибнут легко и быстро, как летящие на огонь мотыльки. И поэтому их невыносимо жалко.
         Я недавно про это целую повесть написал - про женские батальоны смерти, прекрасную и постыдную страницу нашей военной истории (прекрасную для российских женщин и постыдную для российских мужчин). В повесть попала малая толика материалов, которые я собрал в ходе подготовки -  лишь про события 1917 года. Но, начав читать про русских амазонок, я уже не мог остановиться. Хотелось узнать, как сложились их судьбы дальше, в еще более жестокие времена.
         Судьбы сложились грустно. Большинству патриоток, откликнувшихся на призыв Марии Бочкаревой, пришлось воевать не с германцами, а со своими - на Гражданской.
         Известно, что в Красной армии женщин было много: комиссарши, комсомолки, пулеметчицы, санитарки, чекистки, просто бойцы. У большевиков они считались равноправными товарищами, а коли ты равноправная - никаких поблажек. Тащи мужскую ношу и не рассчитывай на джентльменство. Моя бабушка 1899 года рождения тоже воевала у красных. В  детстве я завороженно щупал осколок от белоказачьего снаряда, засевший у нее в локте – это было прикосновение к истории.
         Но моя бабушка, как и большинство красноармеек,  была пролетарского происхождения. Сирота, выросла «в людях». Таким было легче привыкнуть к лишениям, грязи, вшам, грубой фронтовой жизни. Бабушка рассказывала мне о простоте солдатских нравов безо всякого осуждения, даже со смехом.
         Намного тяжелей пришлось тургеневским барышням, оказавшимся по другую сторону. Да и участь у них, проигравших войну, была трагичней.
         Их, женщин Белой армии (да простит меня бабушка-большевичка), я и хочу вам показать. Просто посмотрите на эти лица.
         Помню, как я начал выуживать их по всему Интернету в процессе работы над повестью  - и  не мог остановиться. Если было известно имя, пытался выяснить биографию. Иногда удавалось.
         Я тогда не записывал, откуда беру снимки, а теперь не восстановишь. Прошу извинения у первоначальных публикаторов.

Белые амазонки 1
Девушки-прапорщики. Москва, ноябрь 1917 г.
Первый ряд (слева направо):  Виденек, З. Реформатская, Н. Заборская.
Сзади: А. Кочергина, З. Свирчевская, З. Готгард.

В 1917 году Александровское военное училище выпустило 25 девушек-прапорщиков. Одна погибла тогда же, когда был сделан этот снимок - во время московских уличных боев; почти все остальные ушли к белым. Девять были убиты на Гражданской войне. Еще две застрелились вскоре после ее окончания.
         Из тех, кого вы видите на снимке, ничего не нашел о прапорщике Виденек (даже имени не знаю)  - кроме того, что она участвовала в корниловском «Ледяном походе».
         Зинаида Реформатская была несколько раз ранена. Дожила до старости, умерла в США.
         Подпоручик Надежда Заборская застрелилась в Парагвае.
         Антонина Кочергина воевала у Деникина и Врангеля. Эмигрировала.
         Зинаида Свирчевская была командирована с юга в Москву с секретным заданием. Схвачена, расстреляна.
         Подпоручик Зинаида Готгард застрелилась в Югославии.

Две из них есть и на другой фотографии:

Белые амазонки 2
Врангелевский Крым. Октябрь 1920г.

Сзади стоит Зинаида Годгард (та, что застрелилась в Югославии). Сидит Надежда Заборская (тоже застрелилась – с таким-то лицом! В Асунсьоне, прости господи). Полулежит вольноопределяющаяся Валентина Лозовская (между прочим, в будущем – жена знаменитого певца Юрия Морфесси).                    

   А как вам вот это лицо?

Белые амазонки 3
Мария Мерсье

Из воспоминаний А. Г. Невзорова, участника "Ледяного" похода:
«Вопрос о пулеметах и артиллерии нас заботил. Но с пулеметами дело решилось просто: к нам явились две женщины-прапорщика с двумя пулеметами Максима. Они уже были в боях, и одна из них была легко ранена в руку. Тем, как держали себя эти два прапорщика, можно было только восторгаться: они спокойно лежали за своими “максимами” и по приказанию открывали огонь. /…/ Это были сестры Мерсье. Вера и Мария Мерсье окончили в 1917 г. Александровское военное училище и были произведены в прапорщики. С ноября 1917 г. находились в Добровольческой армии и участвовали в 1-м Кубанском (“Ледяном”) походе в составе пулеметной роты Корниловского ударного полка. Вера погибла в этом походе, а Мария продолжала служить в армии и была убита в 1919 г. под Воронежем».

       Посмотрите на эту супружескую пару (жена с "Георгием" и орденом за "Ледяной поход", муж - без наград):

Белые амазонки 4
Супруги Бузун. Снимок 1919 года.

Красавица с кинжалом – Ванда Бузун, батальонный адъютант (Алексеевский полк). Рядом ее муж штабс-капитан Петр Бузун, командир того же батальона.

В следующем посте расскажу про трех самых известных «белых амазонок»: одна - романтическая героиня, другая - верная подруга, третья - неистовая воительница.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
0:0 Спартак (Москва): Селихов, Тавареш, Дуарте, Чернов, Джикия, Маслов, Классен, Пруцев, Игнатов, Соболев, Бальде Запасные: Максименко, Волков, Рыбус, Денисов, Зобнин, Промес, Николсон, Зиньковский, Зорин, Веденеев, Мелешин Краснодар (Краснодар): Сафонов, Петров, Рамирес, ...
Недавно я задался вопросом: "Какое максимальное расстояние между точками на земле, в которых я был?" Вспомнил, что длина экватора 40 тысяч километров, то есть максимально расстояние может быть 20 тысяч. Мой максимум получился 19 700 километров между ...
Этот снимок я сделал сегодня на рассвете во дворе кордона. Смотрите, как за пару недель изменилась Алиса. Она полностью перелиняла и поправилась, хотя целое лето ходила в остатках зимнего меха.  Дело в том, что она перестала кормить своих ...
– …Со стороны это выглядит просто ужасно! – эмоционально рассказывала подруге о чем-то блондинка лет тридцати пяти. Женщины сидели на лавочке в летнем парке и разговаривали. – Приехали они на дачу, припарковались, я смотрю в окно – Настя коляску достает, ребенка тащит, рюкзак хватает, а ...
Презентация книги Сергея Гандлевского "Бездумное былое" (Издательство "Corpus", издательство "Астрель"), 01.09.2012, Никитский бульвар, ярмарка "Бульвар читателей". Ведет презентацию Дмитрий Бак (на видео записана примерно половина сказанного) ...