рейтинг блогов

Белье без лишних запахов: ученые разрабатывают космический текстиль

топ 100 блогов nash_dvor14.12.2021 Белье без лишних запахов: ученые разрабатывают космический текстиль d7095b95401.jpg

Гигиена на МКС мало напоминает привычную земную. Астронавты моют руки и тело не требующими смывания растворами, для головы используют сухие шампуни. Чистка одежды, в том числе нижнего белья, – отдельная проблема. Если брать с собой небольшой набор комплектов, требуется нереальное на МКС количество воды для стирки. Если оставлять стирку до Земли и каждый день переодеваться в чистое, для хранения этого чистого нужно место, которого здесь также остро не хватает.


Поэтому, когда дело доходит до грязного нижнего белья, астронавты не могут позволить себе быть брезгливыми. Так, например, американский астронавт Дон Петтит признавался, что, находясь на МКС, менял нижнее белье один раз в три-четыре дня.

А японский астронавт Коити Ваката в 2009 году и вообще носил одну и ту же пару около месяца. Правда, белье у него было особое, экспериментальное, с устойчивым к бактериям покрытием. Проносив его месяц, Ваката, как сообщалось, не заметил резкого запаха.

Белье без лишних запахов: ученые разрабатывают космический текстиль 1 Capture.JPG
Слева Юшико Тайя, создавшая экспериментальные космические трусы. Справа японский астронавт Коити Ваката на МКС



Японский aстронавт Коити Ваката еще в 2009 году участвовал в необычном эксперименте. Совершая витки вокруг Земли, он испытывал на собственном теле принципиально новый тип нижнего белья. Его коосмические трусы были сшиты из тончайшего невесомого материала со специальной микроскопической химической прослойкой. Эта ткань не щадит бактерии, впитывает влагу, моментально сохнет, отличается огнестойкостью и не аккумулирует статическое электричество.

, - признался aстронавт.



Когда одежда становится слишком грязной или начинает пахнуть, ее, если верить NASA, либо возвращают на Землю в виде мусора, либо упаковывают в капсулу, которая затем выбрасывается в космосе и сгорает в атмосфере Земли.

Иногда в космосе возникают проблемы со сломанным туалетом - и на самой  МКС, и на кораблях, их туда доставляющих. В этом случае приходится пользоваться памперсами, которые носятся под обычным бельем, и это белье пропитывается разными запахами

На МКС снова сломался американский туалет 11 декабря 2019

Космические туристы на SpaceX Inspiration4 3 дня на орбите не могли пользоваться сломанным туалетом  21 сентября 2021

Возвращающимся на Землю на SpaceX Crew-2 астронавтам NASA запретят пользоваться туалетом 05 ноября 2021

На американском сегменте МКС вновь сломался туалет  19 ноября 2021

В российском сегменте МКС сломался туалет  19 октября 2020

Кроме того, памперсы носят при выходе в открытый космос.  Существует отдельный вид плотно прилегающего к телу нижнего белья, которое по протоколу полагается надевать под скафандр, по время выхода в открытый космос. Оно называется "одежда для жидкостного охлаждения и вентиляции" (Liquid Cooling and Ventilation Garment, LCVG). LCVG помогает сохранять тело в прохладе во время экстремальных физических нагрузок, связанных с работой в невесомости. Газовая вентиляция отводит влагу от конечностей, а через вшитые в одежду гибкие трубки циркулирует холодная вода, помогающая поддержать комфортную температуру тела.

2 A man models an astronaut undergarment — known as a Liquid Cooling and Ventilation Garment — that was designed for the Space Shuttle International …
"Одежда для жидкостного охлаждения и вентиляции" (Liquid Cooling and Ventilation Garment, LCVG), разработка 1994 года

Астронавты, совершающие космическую прогулку за пределами станции, должны носить несколько слоев защитной одежды, в том числе одноразовый подгузник / памперс с максимальной впитывающей способностью, еще одну пару нижнего белья и одежду с жидкостным и воздушным охлаждением.

Но совместное использование костюмов модели External Mobility Unit может стать довольно неприятным. Повторное использование означает, что экипажи подвергаются воздействию некоторых следов телесных жидкостей, оставленных другими членами экипажа.

"Гигиена на борту Международной космической станции всегда вызывает беспокойство", — признался в своем заявлении специалист ЕКА по жизнеобеспечению Кристоф Лассер. "Астронавты носят спецодежду в разные дни, и в конечном итоге ее выбрасывают — утилизируют внутри возвращающегося космического корабля. Но при этом все еще остаются некоторые предметы и поверхности, которыми приходится делиться", — добавил он.

Белье без лишних запахов: ученые разрабатывают космический текстиль ESA astronaut Thomas Pesquet putting on his External Mobility Unit (EMU) spacesuit.jpg
Астронавт ЕКА француз Тома Песке надевает скафандр External Mobility Unit (EMU)

"Текстильные изделия для космических полетов, особенно если они подвержены биологическому загрязнению — например, нижнее белье скафандров — могут представлять как инженерные, так и медицинские риски во время длительных полетов", — отметила инженер по материалам ЕКА Малгожата Холинска

Чтобы было понятно, почему это проблема, скажу, что на МКС на международном /американском сегменте, который по размеру больше российского, обычно работают 7 человек, при этом там всего 4 кровати, поэтому спят на них по очереди. А максимально при необходимости на короткие периоды времени может быть до 13 человек, в этом году уже было один раз 11. Скафандров для выхода в космос там всего 2. То есть 11 человек спали на одних и тех же 4 кроватях и кто-то из-них пользовался двумя одними и теми же скафандрами для выхода в космос, с памперсом внутри.

Поэтому ученые разрабатывают бактериальные соединения, которые могли бы обеспечить противомикробную защиту космического нижнего белья

Сейчас исследователи ЕКА (Европейского космического агентства) ведут совместный проект под названием Bacterma ("Биоцидная передовая технология нанесения покрытий для снижения микробной активности", Biocidal Advanced Coating Technology for Reducing Microbial Activity) с Vienna Textile Lab – австрийской частной биотехнологической компанией, которая производит тканевые красители из бактерий.
       
Белье без лишних запахов: ученые разрабатывают космический текстиль Scanning electron microscope view of test textles.jpg
Исследуемый космический текстиль  на растровом электронном микроскопе

Если попробовать объяснить более понятно, то некоторые микробы вырабатывают продукты жизнедеятельности - метаболиты, и покрытие из этих метаболитов может убивать другие микробы, придавая тканям антимикробныщ, противовирусные и противогрибковые свойства.

То, что исследуют ученые в лабораториях - это как такое микробометаболитное покрытие тканей будет реагировать на условия космического полета - радиацию и даже лунную пыль.

Как видим, работы невпроворот, и совершенно очевидно, что для длительных и дальних пилотируемых полетов в космос в ближайшее время (несколько лет) с основанием всяких баз на Луне или вообще на Марсе человечество явно не готово, что бы там Маск не говорил, собирая под это дело с лопухов денежки.
Но вот кропотливая и последовательная исследовательская работа на орбите абсолютно необходима - для создания и испытания необходимых материалов и технологий, которые такие полеты сделают возможными и безопасными, a еще по возможности максимально комфортными.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Проснулась. Впереди - два возможных варианта продолжения дня: или читать Фаулза, или разбирать коробки с вещами, оставшиеся после переезда. Классик был неправ. Или ленива, но любопытна; или нелюбопытна, но не ленива." (2004) ...
СЕО компании Nvidia обратился к детям всего мира с посланием, основная идея которого заключается в том, что учеба на программиста и освоение языков программирования – пустая трата времени. По его мнению, этих специалистов с легкость заменит искусственный интеллект, так что учиться ...
В Москве появилась еще одна пешеходная зона. Расположена она на улице Забелина в ЦАО. 01. На этой фотографии, снятой со стороны улица Солянка, можно посмотреть как выглядела эта улица Забелина в августе 2012 года. По каким-то причинам, на этой улице не задерживаются предприятия обществен ...
Коммуняки забацали офигеннейший предвыборный ролик: Только последний кадр подкачал. В сущности, всё, чем они нас в этом ролике пугают — возвращение советских порядков, за которое они же первые и ратуют. От салата «Оливье» до профанации на ...
Свой последний фильм знаменитый советский кинорежиссер Владимир Мотыль снимал 7 лет. После снятых один за другим в 1967-75 гг. трех, ставших уже легендарными, кинофильмов "Женя, Женечка и "Катюша", "Белое солнце пустыни" и "Звезда пленительного счастья", Владимир Мотыль снял еще 5 ...