рейтинг блогов

Беларусь повышает градус, Лукашенко пригрозил России новыми штрафными санкциями

топ 100 блогов zavodfoto15.02.2020 Теги: Лукашенко Александр Лукашенко и его команда придумали новый повод наехать на Россию, теперь вспомнили о Белорусской АЭС. По его словам, Москва сильно срывает сроки ввода в эксплуатацию атомной станции в республике и должна за это много заплатить. При этом станция строится за счёт российского кредита. Именно поэтому и появился повод для шантажа. Так, на последней встрече с Путиным в Сочи, он предложил уменьшить ставку по кредиту примерно до 3 %, а ещё и дать отсрочку по его погашению (сейчас срок кредита составляет 25 лет). Беларусь должна будет начать погашать кредит не позднее 1 апреля 2021 года. Видимо, не договорились, и вот уже все СМИ нагнетают обстановку. Напомню, первый блок АЭС должен был быть введен в 2018 году, а в 2019-м - второй.

Беларусь повышает градус, Лукашенко пригрозил России новыми штрафными санкциями IMG_1548

Для справки. Белорусская АЭС строится по проекту АЭС-2006 практически у самой северо-западной границы Беларуси в 18 километрах от города Островец Гродненской области, или в 50 км от столицы Литвы - Вильнюса. На станции будут установлены два супер-пупер современных, а самое главное, безопасных энергоблока нового поколения «3+» с реакторами типа ВВЭР-1200, мощностью по 1200 МВт каждый. Генподрядчиком является «Атомстройэкспорт» (входит в «Росатом»). Цена вопроса в районе 10 млрд $, а радовать своей энергией станция будет, как минимум, 60 лет.

IMG_2442й

В самое ближайшее время в Минск должна приехать комиссия из МАГАТЭ и оценить готовность белорусской инфраструктуры и самой атомной станции к эксплуатации. Плюс скоро здесь ожидают завоз топлива из России. Правда и здесь некоторые участники нагнетают обстановку. Мол, зачем нам российское, ведь могут и США помочь. И пример, типа у них имеется - Украина. Куда американская компания Westinghouse поставляло ядерное топливо совсем недавно, правда то, что по качеству оно точно хуже, стараются лишний раз не упоминать. Сейчас же на Белорусской АЭС проходят предпусковые работы, например, горячая обкатка оборудования, когда в корпус реактора загружены имитаторы топлива. Степень готовности второго энергоблока оценивается специалистами в 70%.

IMG_2408а

Беларусь повышает градус, Лукашенко пригрозил России новыми штрафными санкциями IMG_2298

Со своей стороны лично я очень хочу, чтоб стороны наконец-то договорились по всем принципиальным позициям, а наши отношения с Беларусью и в дальнейшем были отличным примером дружбы для многих. И, конечно же, я очень хочу ещё раз побывать на Белорусской АЭС и показать вам, какая она классная. В любом случае буду и дальше внимательно следить за этой повесткой.

Беларусь повышает градус, Лукашенко пригрозил России новыми штрафными санкциями IMG_2102

Чем хороша Белорусская АЭС


P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: [email protected] Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 470 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

Яндекс.Дзен / LiveJournal / Facebook / ВК / Одноклассники / Instagram


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
( Read more ... ...
Вчера на украинском межбанковском рынке курс доллара уверенно пробил психологический потолок в 12 гривен за доллар . Сегодня доллар с утра штурмует отметку в 13 гривен за доллар - на данный момент курс ...
Есть ли сайт, где публиковались бы курсы национальных валют по годам? Часто смотрю старые итальянские, французские, японские, иранские и т.п. фильмы и там, допустим, герой говорит о 250 млн итальянских лир. Но мне трудно понять насколько это много. Можно или курс по отношению к доллару, ...
С довоенных времён по адресу Зубовский бульвар, дом 35, строение 3 находилось здание детского сада . Садик давно не работал по принадлежности, и в нём находилось больше десятка арендаторов. Здание за 85 лет пришло в аварийное состояние и его решили снести. За десятилетия вокруг садика, ...
Подсмотрела у Лили dali88 Здесь можно проверить, считается ли ваш журнал средством массовой информации. Мой не считается. А ваш? Напишите, если не жалко))) ...
  • GGorbushik : RT @ibenpalu: Каотофельный дуче погнал по полной. #Лукашенко https://t.co/NVLpuu0Jl5

  • FOoDgWIsq1ZfYGp : RT @dimsmirnov175: Лукашенко долго рассказывает, что может купить сколько угодно нефти у Польши, Прибалтики или США. Но если Россия откажет…

  • volgog55 : СТВ: Лукашенко посоветовал белорусам есть местную еду, а не «бананы, ананасы и икру» — ИноТВ https://t.co/3q01qpZwVS

  • Andron93280280 : RT @dimsmirnov175: Лукашенко: «Лукашенко умеет считать, он не будет покупать норвежскую нефть». Буду! Путин спрашивает «Саша, зачем ты буде…

  • lllMaestrolll : RT @SoloveyPtashe4: @Sandrrrraaaaa_a "Лукашенко хочет подешевле"... И что? А покажите того, кто подешевле не хочет. Украине "братской" газ…

  • kozlova70 : @Nikitinalar @rcJPFGxWyDe7qfG @ibenpalu Нас погнали на убой как тупое стадо. Туда же загнали Украину, теперь придут… https://t.co/3KbmooqYLu

  • mtv091978 : RT @wild_cat_Barsik: Уважаемые подписчики, те кто считает, что я необоснованно нападаю на Лукашенко А. Г. Если вы считаете, что президент Б…

  • AApatenko : RT @lentaruofficial: Лукашенко отказался стоять на коленях перед Путиным. Якобы даже лично ему сказал, что не хочет унижаться под каждый Но…

  • AlinaRos6 : RT @stas_stanyslavs: Если рассуждать всё по сути. Лукашенко прихuэл.Мы ему нефть по внутрирыночным ценам,а он её перепродаёт ЕС? Мы ему в Б…