рейтинг блогов

ОЭМК - лучшая сталь России

топ 100 блогов zavodfoto31.01.2020 Обожаю металлургов, в смысле - их предприятия посещать. Вот и сегодня у нас настоящая легенда, может не скромно, но факт, мы с вами на одном из самых современных металлургических предприятий страны, а что это я опять скромничаю, да и мира, конечно, тоже. Оскольский электрометаллургический комбинат (ОЭМК, в 1982-1985 годы - ОЭМК имени Брежнева) - это первенец бездоменной металлургии в нашей стране и единственное в России металлургическое предприятие полного цикла, где реализованы технология прямого восстановления железа и плавка в электропечах, позволяющие получать металл, практически свободный от вредных примесей и остаточных элементов. «ОЭМК» входит в металлургический сегмент холдинга «Металлоинвест», а они - мировые лидеры в производстве товарного горячебрикетированного железа (ГБЖ), а также крупнейшие производители железорудной и метализованной продукции. Сам же ОЭМК специализируется на ПВЖ (прямовосстановленное железо), квадратной и трубной заготовке, сортовом прокате и т.д.

ОЭМК - лучшая сталь России 999A3513


2. Пусть не день в день, но Заводыч такое событие уж точно пропустить просто не мог.  С большим праздником, ОЭМК, виват Металлоинвест!
ОЭМК - лучшая сталь России 999A3339

3. Сергей Шишковец, управляющий директор АО «Оскольский электрометаллургический комбинат» (ОЭМК).
ОЭМК - лучшая сталь России IMG_4669

4. Ну, что, сразу за горяченьким - вперёд в Электросталеплавильный цех! Электросталеплавильный цех ОЭМК - это один из основных цехов предприятия. Здесь производится как товарная продукция (литая квадратная заготовка), так и полуфабрикат (боюмы) для дальнейшего передела в прокатных цехах.
ОЭМК - лучшая сталь России IMG_4616

5. Стальковш во всей красе и за работой.
ОЭМК - лучшая сталь России IMG_4576

Первенец бездоменной металлургии в России начал свою историю в 1974 году, когда в Москве Министерством внешней торговли СССР и группой западногерманских фирм подписано Соглашение о сотрудничестве по созданию в СССР металлургического комбината на базе процесса прямого восстановления железа «midrex фирма». 12 мая 1974 года в приказе Министерства чёрной металлургии СССР №369 записано: «Именовать вновь строящийся металлургический комбинат в г. Старый Оскол Белгородской области - Оскольский электрометаллургический комбинат». В 1975 году подписывается постановление Совета Министров СССР № 821 «О строительстве Оскольского электрометаллургического комбината». 21 января 1976 года Постановлением ЦК ВЛКСМ сооружение ОЭМК объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой и понеслось. Со всей страны в Старый Оскол потянулись специалисты разного профиля.

6.
ОЭМК - лучшая сталь России IMG_4618

11 августа 1978 года на промышленной площадке ОЭМК заложен первый кубометр бетона в фундамент первого цеха ОЭМК - ремонтно-механического. 28 апреля 1979 года уложен первый кубометр бетона в фундамент цеха окомкования. 6 июня 1979 этого же года заложен фундамент под первую шахтную печь цеха металлизации. Параллельно не забывают думать и о насыщении цехов. Так 23 марта 1979 года в Москве подписан контракт на рабочее проектирование и поставку оборудования в электросталеплавильный цех. Стоимость контракта 335 миллионов DM.

7.
ОЭМК - лучшая сталь России IMG_4585

8. Дуговая сталеплавильная печь в ЭСПЦ. Всего тут пять таких печей и ещё есть место для шестой на перспективу.
ОЭМК - лучшая сталь России 999A2923

30 ноября 1982 года был введен в эксплуатацию первое производственное подразделение ОЭМК - цех окомкования, и соответственно произведена первая продукция - окисленные окатыши. На этом, конечно, останавливаться не стали, и в 1983 году была введена в эксплуатацию первая установка металлизации, потом в 1984 году проведена первая промышленная плавка в дуговой сталеплавильной печи (ДСП № 1). Объединение двух подразделений в цех окомкования и металлизации произошло в 1995 году, а в 2018 году - в фабрику окомкования и металлизации (ФОиМ).
В 1987 году был введен в эксплуатацию сортопрокатный цех № 1. В 2002 году введен в эксплуатацию комплекс стана 350 - сортопрокатный цех № 2, а в январе 2009 года запущен в эксплуатацию двухпозиционный агрегат комплексной обработки стали (АКОС) № 3.

9. Тепмпература в такой печи может достигать 1800 градусов Цельсия. Длительность одной плавки стали, включая загрузку печи, составляет 80 - 90 минут.
ОЭМК - лучшая сталь России 999A2972

10. Агрегат комплексной обработки стали
ОЭМК - лучшая сталь России 999A3016

За последние годы тоже сделано не мало. Крупнейшим инвестпроектом Металлоинвеста на ОЭМК стал пуск в 2010 году цеха отделки проката (ЦОП) производительностью 300 тыс. тонн круглого проката в год. С этого момента комбинат стал ведущим российским производителем SBQ (Special Bar Quality, высококачественный сортовой прокат). В 2017 году был запущен редукционно-калибровочный блок (РКБ) в среднесортной линии прокатного стана-350, обеспечивающий высокую точность геометрических размеров (допуски по диаметру, овальность) каждой стальной заготовки. В 2018 году на комбинате запущены в эксплуатацию склад готовой продукции и установка гидросбива окалины с заготовки на участке стана 350, проведено техническое перевооружение пятого и шестого контуров циркуляции охлаждающей воды в ЭСПЦ для обеспечения одновременной работы пяти машин непрерывного литья заготовки (МНЛЗ).

11.
ОЭМК - лучшая сталь России IMG_4519

12. Процесс замены электрода
ОЭМК - лучшая сталь России IMG_4544

Сегодня «ОЭМК - это высокотехнологичный металлургический комплекс, который входит в число ведущих производителей стали в России и мире. Так по своей мощи ОЭМК - это седьмое по величине предприятие России по производству стали и стальной продукции. Но с точки зрения высококачественных марок стали он, конечно, первый. За четыре с половиной десятилетия комбинатом произведено: 108 млн тонн окисленных окатышей, 71 млн тонн металлизованных окатышей, 80 млн тонн стали, 55 млн тонн проката стана-700 и 11 млн тонн проката стана-350.

13.
ОЭМК - лучшая сталь России IMG_4554

Люблю синергетические истории. Вот вроде приехал на ОЭМК, и надо только их хвалить, а не могу. Ведь Группа Энергопром тоже у меня в друзьях (был у них на двух заводах), тем более, когда увидел своими глазами их продукцию в деле. И так верил, что Энергопром крутышки, а теперь совсем вопросов нет.

14.
ОЭМК - лучшая сталь России 999A3061

Площадка комбината расположена на расстоянии 20 км от города Старый Оскол Белгородской области. Исходное сырье - железорудный концентрат - поступает на комбинат по 26-километровомму пульпроводу с Лебединского ГОКа. Таким образом оба предприятия образуют единый горно-металлургический комплекс. Что касается технологического процесса, то здесь внедрена бездоменная технология прямого восстановления железа midrex и электродуговая плавка, позволяющая получать металл очень высокого качества.

15. Промежуточный ковш машины непрерывного литья заготовок
ОЭМК - лучшая сталь России 999A3113

Важно отметить, что технология металлургического производства на ОЭМК имеет ряд существенных преимуществ, что и отличает это современное предприятие от других, которые используют коксохимическое доменное производство при выплавке чугуна. Дело в том, что вместо чугуна здесь используют металлизированные окатыши или, как их по-другому называют, железо прямого восстановления, а это уже более качественное сырьё. В металлизованных окатышах вредных примесей в разы меньше, что и позволяет получать продукты, в которых примерно 85% железа и 1-3% углерода.

16.
ОЭМК - лучшая сталь России 999A3217

17. Четырехручьевая машина непрерывного литья заготовок ЭСПЦ
ОЭМК - лучшая сталь России 999A3149

Сам процесс производства состоит из четырех основных стадий: во-первых, это производство окисленных окатышей из концентрата железнорудного, этим занимается отделение цеха окомкования и металлизации. Далее идет производство металлизированных окатышей из окисленных окатышей. Все происходит в тех же цехах. После чего переходим к выплавке стали из скрапа и металлизованных окатышей. На выходе получаем непрерывно-литую заготовку. Этот этап проходит в электросталеплавильном цехе. На следующем этапе из непрерывно-литой заготовки переходим на стадию производства проката. В этом участвуют уже целых три цеха: сортопрокатный цех № 1, сортопрокатный цех № 2 и цех отделки проката. Вот и вся история, дальше склад и довольный покупатель!

18.
ОЭМК - лучшая сталь России 999A3177

19.
ОЭМК - лучшая сталь России 999A3203

20. Здесь нашу литую заготовку режут на нужную длину.
ОЭМК - лучшая сталь России IMG_4658

21.
ОЭМК - лучшая сталь России IMG_4662

22. Вся сталь, выпускаемая комбинатом, разливается на пяти таких машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ).
ОЭМК - лучшая сталь России 999A3179

23. В свободное от работы время можно и чудеса творить. Идём дальше по комбинату.
ОЭМК - лучшая сталь России 999A3235

24. И попадаем в Сортопрокатный цех № 2.
ОЭМК - лучшая сталь России 999A3249

25. Методическая печь Стана-350
ОЭМК - лучшая сталь России 999A3261

Прокатное производство комбината включает в себя два цеха: сортопрокатный цех №1, который производит крупносортный прокат, трубную заготовку и квадратную заготовку для переката (подкат для стана 350 и товарную) и сортопрокатный цех №2, производящий мелко- и среднесортный прокат. Мощность у первого составляет 2,3 млн. тонн товарного проката и заготовки для стана 350 (сортопрокатного цеха №2) в год, а второго - 1 млн. тонн, в том числе 700 тыс. тонн проката в прутках и 300 тыс. тонн в мотках в год.

26.
ОЭМК - лучшая сталь России IMG_4723

В этом цехе сначала заготовки нагреваются в методической печи (две печи для разогрева заготовки перед прокатом, при температуре до 1220 градусов). Далее заготовка проходит через установку гидросбива окалины. Потом её подают в черновую группу клетей (6 клетей). Выходящий из черновой группы раскат через разделительную стрелку направляют на мелкосортную или среднесортную линии стана.

27. Черновая группа клетей стана-350
ОЭМК - лучшая сталь России 999A3245

28.
ОЭМК - лучшая сталь России 999A3248

29.
ОЭМК - лучшая сталь России IMG_4733

30. Бригадир, у него сильно не забалуешь, все по струнке ходят и работают на качественный результат.
ОЭМК - лучшая сталь России IMG_4782

31.
ОЭМК - лучшая сталь России 999A3281

32. Общий вид цеха СПЦ № 2. Ближе к нам, справа, роликовая печь-термостат
ОЭМК - лучшая сталь России 999A3331

33. Пост управления клетьевой группой Стана-350
ОЭМК - лучшая сталь России 999A3333

34.
ОЭМК - лучшая сталь России 999A3314

35.
ОЭМК - лучшая сталь России IMG_4726

36. А это уже Цех отделки проката. Теперь и мы с вами знаем, что ОЭМК - лучшая сталь России.
ОЭМК - лучшая сталь России IMG_4801

37. Линия правки, обточки, полировки и контроля
ОЭМК - лучшая сталь России 999A3431

38.
ОЭМК - лучшая сталь России IMG_4813

В этом цехе работают три линии отделки прутков проката, две из которых обрабатывают прокат, поставляемый потребителю в горячекатаном состоянии и одна линия обрабатывает прокат, поставляемый потребителю в обточенном состоянии.

39.
ОЭМК - лучшая сталь России 999A3452

40.
ОЭМК - лучшая сталь России IMG_4889

41.
ОЭМК - лучшая сталь России IMG_4891

Сейчас ОЭМК освоил производство более 180 марок стали, из них более 100 соответствуют зарубежным стандартам AISI, ASTM (США), DIN (Германия).

42.
ОЭМК - лучшая сталь России 999A3443

43.
ОЭМК - лучшая сталь России 999A3370

44.
ОЭМК - лучшая сталь России 999A3477

45.
ОЭМК - лучшая сталь России IMG_4821

46.
ОЭМК - лучшая сталь России 999A3387

47.
ОЭМК - лучшая сталь России 999A3426

48.
ОЭМК - лучшая сталь России IMG_4841

49.
ОЭМК - лучшая сталь России 999A3351

50. И, наконец, финишная прямая, упаковка.
ОЭМК - лучшая сталь России 999A3573

Основные потребители стальной продукции ОЭМК - это предприятия автомобильной, машиностроительной, трубной, метизной и подшипниковой промышленности.

51.
ОЭМК - лучшая сталь России IMG_4939

52. Склад готовой продукции
ОЭМК - лучшая сталь России IMG_4902

53.
ОЭМК - лучшая сталь России IMG_4861

54.
ОЭМК - лучшая сталь России 999A3411

Оскольская металлопродукция экспортируется в Германию, Францию, Польшу, Словакию, Италию, Румынию, Турцию, Египет и многие другие страны. Сортовой прокат ОЭМК охотно покупают ведущие мировые автоконцерны: Mercedes-Benz, Volkswagen, Renault-Nissan, Groupe PSA, Renault. Продукция комбината поставляется также знатным производителям подшипников и комплектующих SKF и Schaeffler.

55.
ОЭМК - лучшая сталь России IMG_4877

56.
ОЭМК - лучшая сталь России IMG_4883

57.
ОЭМК - лучшая сталь России IMG_4931

58.
ОЭМК - лучшая сталь России 999A3503

59. А за вами можно? Кто крайний? Еле успел, уж большо хорош их металл. Да, прямо не отходя, как говорится, от кассы идёт погрузка, разбирают всё, как горячие пирожки.
ОЭМК - лучшая сталь России 999A3428

60. Большое спасибо компаниям «Оскольский электрометаллургический комбинат» (ОЭМК) и «Металлоинвест» за организацию такой интересной и познавательной поездки и тёплый приём!
ОЭМК - лучшая сталь России 999A2947

Вся моя история с компанией «Металлоинвест»:

Как мы с Путиным новое производство открывали.jpg Михайловский ГОК. Запуск OM-3.jpg Лебединский ГОК.jpg Оскольский электрометаллургический комбинат (ОЭМК).Формат JPG Оскольский электрометаллургический комбинат (ОЭМК).jpg ОЭМК - лучшая сталь России Музей ОЭМК.jpg Музей КМК.jpg Образовательно-выставочный центр «Железно!» Джи Эс Эй Групп Губкин.jpg Старый Оскол Как открывали новую набережную в Старом Осколе Как в Старом Осколе библиотеку классно раскрасили Как в Старом Осколе музыкальную школу классно раскрасили


P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: [email protected] Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 470 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

Яндекс.Дзен / LiveJournal / Facebook / ВК / Одноклассники / Instagram


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Даже если вы не слишком сильны в зоологии, вы наверняка будете остерегаться пауков, змей и подозрительных насекомых. Но есть в мире существа, распознать опасность которых может только специалист. Птица из Новой Гвинеи с забавным названием питаху точно не вызывает опасений. А между тем, ...
Это, конечно, сильный ход! ( http://russian.rt.com/article/73710) Можно сказать, козырной. По всем миру, где потоптались амерские инструкторы, армии становились тотально непобедимыми. Первый раз сэнсеи с Потомака оттянулись на южнокорейцах, в результате чего начало войны стало тота ...
Рэм все-таки вымутил прогулку по грязищи, но был чудовищно не фотоГЕгиеничен, а посему в кадр попали только они... Ну и вот еще пара их видонов... А были еще и ягодки, кажется их едят... ...
...
Здравствуйте! Купила себе вот такое пальто-цвет передан почти верно, тёмно-оливковое. Вопрос: какого цвета к нему можно подобрать шарф/платок? Ну бежевый, ну светло-зелёный. Ещё есть какие то варианты? Может цвет кофе с молоком? Дальше головной ...