Бегущий по лезвию 2049

топ 100 блогов murzillo19.10.2017 Blade Runner 2049
Офицер полиции репликант Кей уничтожил беглого Нексуса-8 и на его ферме нашёл кое-то необычное. Настолько, что люди испугались, а подпольные репликанты обнадёжились.

Бегущий по лезвию 2049


а) кино настолько безумной красоты и странной музыки что моментально завораживает и сидишь в трансе до самого конца. Тут даже помойка выглядит как самодостаточный арт-объект, которому главный герой не особенно нужен. И, как и в первом фильме, тут полно сильных образов и важных вопросов.

Бегущий по лезвию 2049

б) но задница всё-таки чуть не отвалилась - 2,44 это вам не шуточки. Тем более ритм настолько несовременно-медленный что с непривычки местами больно смотреть.

с) влияние Ридли чувствуется со страшной силой: куча метасмыслов и библейских отсылок внутри и вагон сценарных нестыковок - на переднем плане. Прям всё как в недавнем "Завете", там тоже было о предопределении и свободе воли. Карающий бог со своим архангелом Гавриилом всё так же не любит непослушных созданий (пусть даже не им созданных). А между тем совершенно непонятно зачем герою Лето был ребёнок?

Бегущий по лезвию 2049

   Если кто-то хочет поковыряться в сценарных нестыковках, то вот тут люди аж 69 вопросов имеют. И там ещё есть те три короткометражки к фильму с предваряющими событиями, типа блэкаута.

   Кстати, вспоминая слепого Уоллеса все тут же пишут про пафос бочками, а в оригинале как-то его особо не было. То есть, вещи излагал высокопарные, но в целом они были к месту и по теме. В общем советую потом пересмотреть в оригинале, кому понравился )

   И тоже скажу что на фоне всей этой неонуарной библейщины больше всего цепляет история ледяного мальчика Кея, с его попытками самоосознания себя и мира. Тем более что его так интересно отзеркалили: в первом фильмеДекард был репликантом, думающим что он человек (если принять эту версию - споры до сих пор идут), а тут Кей-репликант решил что он человек.
А уж его роман с ИИ вообще прекрасен. Трогательная любовь реплики и реплики с реплики.

Бегущий по лезвию 2049

Интересно соберёт ли он на продолжение. Первый фильм тоже помнится в прокате провалился и статус культового обрёл далеко не сразу.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
02.10.2017 Riverdale
28.09.2017 Renegades
27.09.2017 American Assassin
22.09.2017 American Made
15.09.2017 Death Note
Архив записей в блогах:
Обсуждается нынче в сети проект закона о миграционной амнистии , которая позволит легализоваться нелегальным мигрантам, получить гражданство РФ. \\ По оценкам ФМС, в России нелегальных трудовых мигрантов примерно пять миллионов, по оценкам ...
Сегодня наскороту питаюс. ...
...вернемся к другому мультинациональному государству, Югославии, история социалистической фазы которой с известного времени вызывает у меня огромный интерес. * дурную шутку (или роковую) с югославами сыграл принцип самоуправления - фишка югославов после разрыва с СССР и его союзниками ...
У нас было 14 миллиардов, 5 тысяч рабочих, 2.5 года времени, шикарный участок земли в самом центре столицы, поддержка мэра с президентом и доступ к ведущим мировым дизайнерским бюро. Не то что бы это всё очень требовалось, но если начал строить парк, то строй до конца. Единственное, что ...
Много ли вы знаете русских, переживших длительный голод? Я гораздо меньше знаю тех, кто такового не испытал. Парижская подруга пишет мне полные изумления мессажи: французы, оказывается, совсем не приспособлены к жизни. То есть они отлично существуют в её комфортном варианте, но ...