Бедные родственники

топ 100 блогов valeriy_osipov03.02.2024 Бедные родственники

Для филологов англо-саксов славянские языки представляют что-то вроде бедных родственников, о родстве с которыми стараются не упоминать, дабы не уронить величия собственных языков.

Приходится напоминать об очевидных вещах, о кровном родстве английского, немецкого и других европейских языков с их европейскими же братьями, славянскими языками.

Взять, к примеру, английское WEAVE «плести». Это же чуть изменённое русское ВИТЬ. Английские этимологи отмечают его несомненное родство с немецким WEBEN «плести» и даже с санскритским UBHNATI «связывать вместе», но только не с русским ВИТЬ.

Санскритское УБХНАТИ никак не напоминает таким учёным русское ОБНЯТЬ «соединить вместе».

Нередки комментарии о «случайности» созвучий русских и английских слов. В данном же случае такой комментарий выглядел бы уж слишком грубой натяжкой. У английского WEAVE есть синоним PLAIT «плести». Нужно быть слепцом, чтобы не заметить его родство с русским ПЛЕСТИ.

И такие слепцы находятся даже среди отечественных этимологов. Они охотно соглашаются с тем, что английское PLAIT родственно старофранцузскому PLEIT «делать складки» и латинскому PLICARE «складывать вместе, скручивать», но, Боже упаси для таких учёных сблизить этот корень с русским ПЛЕСТИ. Вот почему о происхождении слова ПЛИССЕ «складки на одежде» мы узнаём лишь то, что оно произошло из французского языка. Более раннее родство с русским ПЛЕСТИ во внимание не принимается.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
25.01.2024 Вредители
Архив записей в блогах:
Я презираю эйджизм. Когда человек боится, стесняется своего возраста и старается изо всех своих сил ему не соответствовать. В итоге выходит и стыдно, и больно, и гадко. Как например у 57-летней Анны Делло Руссо, которая вырядилась девочкой на показ молодёжной марки одежды, а получился ...
Валерия Новодворская о США:1. Общаться надо с интеллектуалами в университетских ...
Глава профсоюза Газпрома убил на охоте топ-менеджера монополии Трагический ...
Многие до исх пор спорят, кто такой Путин, а некоторые излишне наивные люди полагают, что Путин строит СССР 2.0 и все еще ждут от него "левого поворота". Но все познается в сравнении и понять, кто такой Путин позволяют действия ультраправого Болсанару, а по факту фашиста, победителя ...
33+5, сегодня была у врача, и что-то мне не понравилось все. во-первых, у меня явно стали сильнее отеки, меня раздуло ощутимо так, при этом по весам прибавка отрицательная. то есть я видимо похудела еще больше. а у меня всю беременность несмотря на ...