Beauty-Blogger vs. Beauty-PR

топ 100 блогов time4beauty17.01.2011 Довольно злая тема, и не хотелось бы так заканчивать неделю, или начинать (у кого как), но... Но я уже некоторое время получаю коменты и вопросы разного характера, и как я ни хотела обойти эту тему стороной, все же чувствую потребность высказаться. Надеюсь, что никого не обижу :)

Дальше много букв под катом на тему бьюти-блогеров, бьюти-пиарщиков, как это все выглядит с моей колокольни

Сначала я долго не знала, что так бывает. То есть, что кто-то кому-то что-то будет присылать. Потом наткнулась в постах западных блогеров на дисклеймеры про честность и продукцию, предоставленную PR-контактами марки. Я подумала, что это было бы здорово, заобщаться так с пиарщиками и безболезненно для бюджета расширить круг средств, которые можно осветить в блоге. После этого было много-много писем с моей стороны, довольно наивных с моей стороны, хотя тогда я этого не понимала. На некоторые даже ответили. Было довольно много неприятных моментов в общении, было обидно, что никто меня такую хорошую не любит. Но потом я решила, что все-таки блог это мое хобби, и я с ним справлюсь сама.

Иногда мне кажется, что плодотворно сотрудничать мешает все. Блог в жж - плохо, блог по-русски - плохо, мое географическое положение - плохо (хотя я до сих пор не могу понять, если мне смогли без вопросов прислать конверт из Англии, то почему нельзя из Москвы?), меньше тысячи френдов - несерьезный блогер. Можно еще продолжать и продолжать. Да, обидно. Но что делать? :)

Я совершенно не считаю, что мне все должны, что мне хоть кто-то должен. Мне просто хотелось больше отклика, больше полезной информации. Я искренне считаю, что это выгодно всем сторонам, и читателям не в последнюю очередь.

-----------------------
Насчет финансовой стороны. На самом деле мне не повезло лично знать таких блогеров, которым пиарщики спешат предложить тоны денег за обзор в жж. Может это личный опыт, но на том уровне, на каком у нас все построено, такие блоги едва ли окупаются, скорее нет. И блогерам нет смысла написать проплаченый пост, чтобы разом потерять доверие своих читателей. Это на самом деле ТАКОЙ огромный труд, который многим бьюти-блогерам приходится совмещать с работой, с семьей, что нет смысла выбрасывать в мусорку кучу усилий. Благодаря популярности блога можно заработать в теории, но не на проплаченых постах, имхо. На них больше потеряшь, по крайней мере в моем случае.

-----------------------
Отдельный момент, который стал для меня неприятным сюрпризом, - если ты получаешь что-то от PR-службы, то ты запродался врагам и верить тебе нельзя. Это мнение читателей, хотя оно и не всегда высказывалось в такой форме. Это не раз мелькало в личных разговорах и даже в комментариях. Конечно, мои близкие друзья всегда будут мне верить, т.к. это другой уровень отношений. Но остальные несколько сотен человек мне абсолютно не обязаны верить. Хотя, вы же читаете Темпталию... Ну ладно, это нескромно с моей стороны так сравнивать, я просто пытаюсь хоть как-то объяснить.

Получается война на 2 фронта - за доверие читателей и за внимание пиарщиков. Тестеры - я бы не отказалась, это было помогло бы разнообразить блог. Но это стоит таких усилий, что хочется зарыться поглубже и потратить эти усилия на написание хороших постов или потренироваться в мейках или красивых свотчах и т.д. Чем я и занимаюсь.

-----------------
О личном опыте :) Меня в комментариях к предыдущему посту спросили, количество продуктов - это от энтузиазма или от доброго PR. Продублирую тут ответ:

За все время существования блога мне прислали 2 коробочки (не хочу сейчас обсуждать, что это было). И то, чтобы их получить, у меня было расходов больше, чем они стоят. Такой расклад можно считать чистым энтузиазмом? :)

Если Вас подробней интересует, откуда материал для блога, то сначала это были исключительно мои покупки. Потом начали дарить косметику друзья, которые знают о моем увлечении. Иногда получается "порыться" в чужих богатствах, но я это упоминаю, это пока очень редкие случаи, как и подарки.

Да, это недешевое хобби, но в конце концов, кто-то марки собирает :)
-----------------

Теперь этот блог - больше, чем хобби. Это все не только для меня, но и для вас, для моих читателей. Когда получаешь комментарии или личные сообщения, в которых столько тепла, благодарности, позитива, то уже ради одного этого хочется продолжать, не смотря на весь негатив, которого порой немало.



Получилось немного сумбурно, но я надеюсь, что вы все же останетесь со мной :*

И да, я решила, что в будущем буду писать, есть что-то будет предоставлено каким-то PR отделом. Торжественно обещаю писать в обзорах правду и только правду :)

P.S. Интересный ответ со стороны PR, почему они не высылают тоннами тестеры, и какие сложности могут быть в работе с блогерами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оксану с понедельника отправили в командировку в военкомат. Со скрипом, с неохотой - в дурдоме-то врачей не так много - но деваться некуда. Начался весенний призыв, и психдиспансер обязан прислать специалиста. Ну ничего, хоть отдохнёт: даже 60, даже 100 призывников за смену - а в ...
Будучи известен еще со времен древних племен ацтеков и майя, шоколад занимает ...
Современного человека Новый год может застать в любой точке земного шара, а не только дома, в кругу близких и друзей. Благо многие гостеприимные отельеры заботятся о том, чтобы создать нужное настроение «отбившимся» от уюта гостям, и наряжают для них шикарные рождественские елки. Вот лишь ...
Если про семью можно прочитать Энгельса, то понять социально - экономические мотивы многожёнства, это нормальному человеку не доступно. Специально волпрос не изучал, но по аспектам попробую пробежаться Кажется, что состоятельный мусульманин берёт себе нескольких (до 4) жён и наложниц ...
Договор о безвизовом сообщении с Монголией - подписан ! Ура, товарищи ! Все - в автодор Улан-батор !!! Обещает быть следующим хитом сезона после Сочей. Хера ли нам Париж с Барселоною? Кобылье молоко, мавзолей Чингиз-хана, группа монгол п/у Шудана. И - с медицинской точки зрения: кумыс к ...