Базз Олдрин ветеран космоса

Базз Олдрин — американский авиационный инженер, бывший астронавт и лётчик. Олдрин совершил три выхода в открытый космос в качестве пилота миссии Джемини-12 в 1966 году, а также в качестве пилота лунного модуля в миссии Аполлон-11 1969 года. Он и командир миссии Нил Армстронг стали первыми людьми, которые были на поверхности Луны.

В этом году ему исполнилось 95 года он бригадный генерал в отставке Астронавт Аполлона-11 Базз Олдрин удостоен звания бригадного генерала.
С 11 по 15 ноября 1966 года Олдрин впервые отправился в космос в качестве пилота корабля «Джемини-12» (командиром корабля был Джеймс Ловелл, впоследствии командир «Аполлона-13»). Это был последний полёт корабля серии «Джемини», за время которого он сделал 59 оборотов вокруг Земли.

Олдрин совершил три успешных выхода в открытый космос, в ходе которых отрабатывались навыки выполнения различных работ — необходимо было понять, можно ли делать в космосе хотя бы элементарные вещи.
Выйдя наружу, Базз, зафиксировавшись на месте с помощью разработанных после предыдущих выходов стремян, перил и поручней, пробовал резать кабели, закручивать болты, накидывать петлю на крюк, снимать прикреплённые на учебной панели предметы и т. п.
В одном из выходов к корпусу «Аджены» был присоединён трос, с помощью которого была проведена гравитационная стабилизация связки «Джемини-Аджена». Общая длительность выходов составила 5 ч 30 мин. В целом, полёт показал, что астронавты могут эффективно работать в открытом космосе.

|
</> |