Базовый интерьер гостиной

топ 100 блогов home_and_garden22.09.2018

Дизайнер интерьеров Надя Зотова, основательница студии Enjoy Home,  рассказала о пяти важных приемах, с помощью которых можно создать  нескучный базовой интерьер гостиной комнаты.

«Стилисты уже не первый год учат  девушек разумно относиться к гардеробу и не покупать каждую  понравившуюся вещь, несмотря на доступность одежды и обуви. В каждом  глянцевом журнале то и дело мелькают советы о том, как грамотно собрать  базовый гардероб, который гармонично подойдет для большинства ситуаций  ее владелицы и который в дальнейшем необходимо будет лишь немного  дополнять каждый сезон модными предметами.

А  что если попробовать перенести этот принцип в интерьер? Что может стать  базой на все времена? Опять же, одного универсального рецепта для всех  не существует. Хрустальные люстры, полированный мрамор и белые бархатные  диваны вряд ли будут уместны в семье с маленькими детьми, как бы ни  хотелось. Безликий бежевый интерьер — это тоже не база, а всего лишь  показатель скудной фантазии.

Специально  для читателей сайта ELLЕ Decorаtiоn я составила список из пяти  предметов. Если потратить время на выбор и отнестись к покупке  внимательно, то они могут стать отправной точкой в создании интерьера,  эффектным акцентом и вашей лучшей инвестицией. 

Диван

Если  бы кто-то изобрел универсальную модель, он бы точно озолотился, но и  тут приходится выбирать под себя. Забудьте о раскладных диванах.  Удивительно, но их покупают даже в те дома, где есть гостевые комнаты.  Вспомните, сколько раз за последний год у вас оставались ночевать гости?  Если ответ «ни разу», то не тешьте себя мыслью о том, что ваша мама  станет приезжать каждые выходные. Редкий раскладной диван удобен для  сна, а еще все они выглядят массивными и угловатыми. Если в вашей  квартире нет места для гостевой спальни, оставьте все эти истории с  ночными гостями в воспоминаниях о веселом студенчестве. 

Вариации  на тему бежевых диванов — тоже чаще всего не самый удачный выбор, ведь  если такой крупный предмет мебели сделать совсем безликим, то даже в  небольшой гостиной он потеряется. Не питайте иллюзию спасти интерьер  тремя цветными подушками, это не работает. Пусть диван будет настолько  хорош, насколько вы можете себе позволить. Чем элегантнее и скромнее его  форма, тем сложнее будет определить его происхождение. Не стоит  заниматься украшательством и выбирать причудливые ножки, подлокотники  или стежку. Сделайте выбор в пользу качественной обивки благородного  цвета. Бордо, хвойный зеленый и темно-синий будут уместны практически в  любом интерьере и ухаживать за ними будет легко.

Базовый интерьер гостиной
Яркий дом 500 м² по проекту Нади Зотовой.

Стиль: ДАРЬЯ СОБОЛЕВА

Комод

Размер  и высота этого предмета зависят от того, для каких целей вы будете его  использовать, но главным принципом выбора опять-таки является форма.  Изящная модель на ножках с удобными выдвижными ящиками будет уместна в  гостиной любой стилистики. А вот фасады и отделка могут быть на ваш  вкус — эффектный цветной лак, благородный наборный шпон или брутальная  кожа помогут задать характер всему интерьеру. Не забудьте про фурнитуру:  дешевые ручки всегда выдают стоимость мебели. Найдите что-то винтажное  или сделайте ручки на заказ, благо сейчас выбор бесконечен.

Предметы Искусства

Базовый интерьер гостиной
Винтаж в современном интерьере: квартира в Москве по проекту Нади Зотовой.

Фото: МИХАИЛ ЛОСКУТОВ

Предметы  искусства, к счастью, снова вернулись в интерьер и перестали  ассоциироваться только с музеями и галереями. Ищите то, что вызывает у  вас положительные эмоции: экспрессивная живопись, деликатная графика или  экстравагантная настенная скульптура — не ограничивайте фантазию. 

Поиск  «своего» искусства может стать целым приключением и принести новые  знакомства с галеристами и художниками. А сам арт-объект стать частью  семейной истории и передаваться по наследству. Не ищите банальных  решений — вам не нужны репродукции известных полотен (все же понимают, в  каком музее висит оригинал), банальные пейзажи с березами и натюрморты с  яблоками. Пусть в работе будет характер и что-то живое. 

Базовый интерьер гостиной
Лето навсегда: квартира в Москве по проекту Нади Зотовой.


Потолочный светильник

Базовый интерьер гостиной
Яркие цвета в интерьере небольшой квартиры: московская квартира по проекту Нади Зотовой.

Даже  в квартире заядлых минималистов найдется место для крупноформатной  люстры. В зависимости от того, какую атмосферу вы хотите создать, вам  может подойти и классическая французская люстра с хрустальными  подвесками, и модные латунные аллюзии на ар-деко, и скромный текстильный  абажур. 

Важно помнить два  момента — масштаб и высота размещения. Если вы сомневаетесь, какого  размера из двух одинаковых люстр выбрать, в большинстве случаев лучше  взять крупнее. Нет ничего хуже огромной гостиной, в которой затерялась  маленькая люстра. 

И если вы думаете, что лучше повесить ее  поближе к потолку, чтобы не задеть, то снова не угадали. Люстру лучше  вешать там, где под ней не будут ходить: над обеденным или журнальным  столом, также можно спустить ее чуть выше уровня головы сидящего  человека. 

Базовый интерьер гостиной
Винтаж в современном интерьере: квартира в Москве по проекту Нади Зотовой.

Фото: МИХАИЛ ЛОСКУТОВ

Ковер

Базовый интерьер гостиной
Винтаж в современном интерьере: квартира в Москве по проекту Нади Зотовой.

Фото: МИХАИЛ ЛОСКУТОВ

Если  вам кажется, что мода на ковры осталась в далеком советском прошлом, и у  вас начинается аллергический насморк только при одном этом слове, то  придется пересмотреть свою точку зрения, если вам нужен интерьер на все  времена. Я, например, очень рада, что ковры снова вернулись и из  ненужного пылесборника превратились в арт-объекты. 

С  точки зрения функциональности ковер необходим почти в каждой гостиной.  Он зонирует пространство, объединив диваны и кресла, создает  дополнительную фактуру на полу, приглушает звуки и добавляет комфорта.  Можете забыть о том, что ковер покупают один раз на всю жизнь, передают  по наследству и он должен быть ручной работы. Сейчас достаточно  производителей, которые делают машинные шерстяные ковры с добавлением  вискозы и они выглядят ни чуть не хуже, но стоят в разы дешевле. 

Избегайте  ворса, выстриженного странными узорами, безумных кислотных цветов и  ненатурального состава. Ковер из нейлона может неплохо смотреться в  каталоге, но жить с ним вы не захотите. Важно правильно выбрать и размер  ковра, но это история для целой отдельной статьи».

Базовый интерьер гостиной
Квартира в Москве для молодой семьи: проект Нади Зотовой.

 Фото: СЕРГЕЙ АНАНЬЕВ


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Уже два месяца у меня на въезде во двор раскопана яма. Я бы даже сказал – ямище: около 20 см глубиной. Изначально ее, конечно не было, а появилась сразу после ремонтных работ. Пародоксально звучит, согласен, но это факт: после работ по смене асфальта и расширению проезжей части улица стоит ...
...
Это торгуют патронами. Без документов, даже негражданину продали Посетил несколько оружейных магазинов и вот первые впечатления : 1. Магазины открыты , продавцы могут быть в соседних магазинах или спать . 2. Просто открыто всё лежит на прилавках вперемешку ( и оружие и патроны ) и ...
ТАМ ИЛИ ЗДЕСЬ?Часто говорят и пишут: человек не умирает, пока о нем ...