рейтинг блогов

БАЙКИ СУДОПЛАТОВА. УБИЙСТВО КОНОВАЛЬЦА

топ 100 блогов roman_rostovcev06.12.2022

Есть такая интересная книга: «Тайны спецопераций. Лубянка и Кремль». Впрочем, разные издания этой книги выходили под разными названиями. Кроме того, эту книгу часто шинкуют на несколько частей, который продают отдельно. Считается, что автором этой книги является сам Павел Судоплатов, известный, в том числе и по ней, сталинский диверсант. Но это вряд ли. Книга эта на русском языке вышла в 1996 году, когда самому Судоплатову было уже восемьдесят девять лет.  Примечательно, что за два года до русского издания книга вышла на английском и немецком языках. Имел ли сам Павел Судоплатов хоть какое-то отношение к написанию этой книги- большой вопрос.  Здесь я хотел бы остановиться на эпизоде, в котором Судоплатову приписывают убийство Коновальца, одного из влиятельнейших лидеров украинских националистов. 

БАЙКИ СУДОПЛАТОВА. УБИЙСТВО КОНОВАЛЬЦА

Давайте немного почитаем выдержки из самой книги. Всё хорошее в те времена начиналось в кабинете товарища Сталина.  «Сталин попросил Петровского высказаться. Тот торжественно объявил, что на Украине Коновалец заочно приговорен к смертной казни за тягчайшие преступления против украинского пролетариата: он отдал приказ и лично руководил казнью революционных рабочих киевского «Арсенала» в январе 1918 года.

Сталин, перебив его, сказал:

– Это не акт мести, хотя Коновалец и является агентом германского фашизма. Наша цель – обезглавить движение украинского фашизма накануне войны и заставить этих бандитов уничтожать друг друга в борьбе за власть. – Тут же он обратился ко мне с вопросом: – А каковы вкусы, слабости и привязанности Коновальца? Постарайтесь их использовать.

– Коновалец очень любит шоколадные конфеты, – ответил я, добавив, что, куда бы мы с ним ни ездили, он везде первым делом покупал шикарную коробку конфет.

– Обдумайте это, – предложил Сталин».

Здесь мы видим типичнейший рояль в кустах. Товарищ Сталин лично придумал план устранения злейшего врага советской Украины, дав мудрое и своевременное указание Павлу Судоплатову воспользоваться слабостью Коновальца к шоколадным конфетам. Вот что значит опыт работы в подполье!

Обратите также внимание, что товарищ Сталин пригласил на обсуждение практических планов политического убийства бывшего председателя ВЦИК Украины, ныне заместителя Председателя Верховного Совета СССР, а в будущем  - заместителя директора Музея Революции товарища Петровского. Этот музейный экспонат и сообщил Судоплатову о суровом приговоре украинского пролетариата. Ну не мило ли?!

Судоплатов, естественно,  исполнил приговор пролетарской юстиции в соответствии с мудрыми указаниями вождя. 

«Прежде чем сойти на берег в Роттердаме, я сказал капитану, который получил инструкции выполнять все мои распоряжения, что если не вернусь на судно к четырем часам дня, ему надлежит отплыть без меня. Тимашков, изготовитель взрывного устройства, сопровождал меня в этой поездке и за десять минут до моего ухода с судна зарядил его. Взрывное устройство было изготовлено в виде коробки конфет. Взрыв должен был произойти ровно через полчаса после изменения положения коробки из вертикального в горизонтальное. Мне надлежало держать коробку в первом положении в большом внутреннем кармане своего пиджака. Предполагалось, что я передам этот «подарок» Коновальцу и покину помещение до того, как мина сработает. 

23 мая 1938 года после прошедшего дождя погода была теплой и солнечной. Время без десяти двенадцать. Прогуливаясь по переулку возле ресторана «Атланта», я увидел сидящего за столиком у окна Коновальца, ожидавшего моего прихода. На сей раз он был один. Я вошел в ресторан, подсел к нему, и после непродолжительного разговора мы условились снова встретиться в центре Роттердама в 17.00. Я вручил ему подарок, коробку шоколадных конфет, и сказал, что мне сейчас надо возвращаться на судно. Помню, как, выйдя из ресторана, свернул направо на боковую улочку, по обе стороны которой располагались многочисленные магазины. В первом же из них, торговавшем мужской одеждой, я купил шляпу и светлый плащ. Выходя из магазина, я услышал звук, напоминавший хлопок лопнувшей шины».

Что здесь забавного? Забавно то, что миной, которую Судоплатов смог спрятать во внутреннем кармане пиджака, разворотило витрину кафе, а   Коновальца выбросило на мостовую, перекинув взрывной волной сквозь разбитую витрину и тротуар. Вот лежит его тело, накрытое какой-то рогожкой:

БАЙКИ СУДОПЛАТОВА. УБИЙСТВО КОНОВАЛЬЦА

Давайте вспомним, какой миной убивали Гитлера. Во внутренний карман она не помещалась, Штауффенберг спрятал её в портфеле. Для приведения мины в боевое положение, Штауффенбергу пришлось плоскогубцами перекусывать ампулу с кислотой, которая должна была разъесть проволочку, удерживающую боёк взрывного механизма. А в случае с Коновальцем нам рассказывают о мине размером с шоколадку, взрывающуюся волшебным образом от изменения наклона.  Эффект же от взрыва примерно такой же, как и от мины, рванувшей в ставке Гитлера. Ну вот что бы Штауффенбергу не набить свой портфель такими шоколадками, которые бы разнесли бункер бесноватого фюрера на молекулы? Нет же, ему пришлось возиться с крайне неудобными, громоздкими механизмами, в результате он не смог запустить часовой механизм второй мины и взрыв получился слабее, чем рассчитывали заговорщики. 

Какой можно сделать из этого вывод? Книгу писали в гораздо более поздний период, в эпоху пластида и электронных часовых механизмов, и для читателя конца прошлого века эпизод выглядит вполне правдоподобно. Но нам ясно, что это туфта. Кто убил Коновальца миной, вмонтированной в столик кафе заранее, сказать трудно. Кого именно «отмазывали» авторы воспоминаний Судоплатова — тоже. Но абсолютно очевидно, что Павел Анатольевич к этому теракту прямого отношения не имел, контролируя сам процесс покушения со стороны в качестве наблюдателя. В лучшем случае. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сколько надо девушек, чтобы вкрутить лампочку? Столько же, сколько парней, чтобы пришить пуговицу! Вопрос разделения внутрисемейных обязанностей очень жесток и даже суров, мнения ...
Каюсь, грешен я, Господи, ой грешен! Давеча, трудный день у меня был, Господи, ой трудный! А вечером этого трудного дня ехал я, значит, по Новоприозерскому шоссе, зело торопился по делам неотложным. Так торопился, что попутал бес меня, Господи, да превысил я скоростной режим разрешенный, ч ...
Привет :) Мне выпала честь стать третьим участником  игры ! Мои  фавориты . Их совсем немного :( [ адрес ] Белозерцева Наташа ул. Маршальская, д.13 г. Челябинск РФ 454046 ПС мб стоит сделать отдельный тег для игры ...
"И панельки, и ковры — типовые, как и фото на их фоне, поэтому мы решили изобразить типовой квадратный метр, но на высоте и на стене здания". Я бы тоже так отобедал По словам фотографа Влада Виноградова, работа посвящена погоне за жилплощадью в современном обществе, которое покупает ...
Это... свежие слова премьер-министра Венгрии -- Виктора Орбана, похоже, начинающего собирать рать в поход на взятие Европарламента под контроль национально ориентированных политиков в 2024 года Источник фотографии:  ...