рейтинг блогов

Байки-12. Пункт назначения

топ 100 блогов henri_spb01.03.2012 Байки-12. Пункт назначения

Иногда человеку в одном шаге от бездны выпадает невероятная удача, а он даже об этом не узнаёт. Иногда напротив - для кого-то совершенно не обусловленные логикой обстоятельства складываются трагически. Жизнь вообще штука весьма жестокая и непредсказуемая, а уж смерть и подавно. 

Иной раз выходит так, что жребий, уготованный одному, выпадает другому. Злая шутка судьбы, что сказать? Именно такова наша история. А герои её уже знакомы читателям моих баек - это Кирилл и Геннадий. Детали этой истории у обоих несколько разнились, да и другие её участники немного расходились в подробностях, но составить усреднённую версию, а стало быть - скорее всего, наиболее достоверную, удалось.

Однажды от одной из боевых подруг (кхым-кхым) до наших героев дошла довольно любопытная информация. Оказалось, что небезызвестный деятель российского антифашизма "Пит" Силаев, ставший спустя несколько лет известным благодаря своей эпичной книге "Исход", пребывал в этот момент в Питере, и повадился посещать одну барышню. Тот факт, что Пит имел гетеросексуальные отношения (что противоречит самой сути антифашизма), и что подобному существу вообще кто-то давал бесплатно, мы оставим за скобками. Важно то, что барышня имела неосторожность показать фотографию бойфренда той самой подруге, что общалась с Геной и Кириллом, и она, конечно же, героя узнала. 

А дальше уже путь информации до внимательных ушей наших героев был недолгим. Антифашистов в то время было мало, и встречались они в основном в интернете - до появления реально строгих пацанов вроде московских MTS оставалось ещё много лет. А Пит всё-таки был личностью довольно одиозной. Сначала Кирилл и Гена думали передать эти сведения кому-то из молодых, так сказать, стремящихся товарищей. 

Вообще-то заполучить адрес, где конкретный человек появляется - это лишь начало. Нет, если вы хотите повстречать у парадной нормально социализированного гражданина, ведущего упорядоченный образ жизни, это не так сложно. Нормальные люди, как-никак, чаще всего в одно и то же время ходят на работу и обратно, либо имеют другие устоявшиеся привычки, легко устанавливаемые элементарным наблюдением. Для такого же асоциального элемента, как Пит, подобное характерно совершенно точно не было. Долго же выслеживать его в единственной известной локации, разумеется, ни у кого не было ни свободного времени, ни особого желания. В отличие от него, правые пацаны в основной своей массе работали, учились, или даже совмещали то и другое. 

Прошло некоторое время. Так все бы и забили  на Пита, но снова вмешался случай: его пассия проболталась той же сомнительной подруге о конкретном вечере, когда, дескать, будет очень занята с кавалером, и не сможет культурно провести вечер с ней. А уж "белая и гордая" девушка в разговоре с одним из наших героев между делом посетовала, дескать, продолжает её подружка сношаться с таким вот омерзительным существом. Упомянула, что называется, вскользь, скорее всего сразу о том забыв.

Кирилл и Гена оживились - по их мнению, такой одиозный персонаж определённо задержался на этом свете. Собственно, известен адрес, известно примерное время появления там клиента, при том информация пришла опосредованным путём - особого палева нет, ведь это уже не прямая наводка. И всё-таки, подключать к делу ещё кого-то друзья не решились, тем паче что инфа прошла через женские уши, а это всегда опасно.

Звёзды сложились на небе крестом, только не знакомым морякам Южным, и другим - могильным, для совершенно конкретного человека.

Прохладным осенним вечером двое молодых парней непринуждённо шагали по освещённому тёплым фонарным светом двору спального района Санкт-Петербурга. Они не привлекали особого внимания, хоть и выглядели совершенно по-разному. Кирилл - невысокий, щуплый, с тяжёлым взглядом и неприятной улыбкой, одетый во что-то вроде типичного костюма гопника. И Геннадий - напротив, довольно увесистый, но интеллигентно выглядящий парнишка, по обыкновению в приличной одежде, выглядящий как примерный студент хорошего ВУЗа (каковым он, собственно, и являлся).

По мере приближения к месту весёлый настрой уступал место молчаливой сосредоточенности. Оба уже обладали определённым опытом акционирования, хотя и были весьма молоды, и умели контролировать собственный естественный мандраж. Психика легко переключилась из "социального" режима в тот, когда на сцену выходит, выражаясь терминологией Декстера, "Тёмный Попутчик". 

Во дворе легко обнаружилась точка, с которой оказалось удобно наблюдать за подходами к нужной парадной, при этом не попадаться на глаза - долгое время отсвечивать под окнами и фонарями было бы плохой идеей. Гена и Кирилл не знали, сколько продлится ожидание жертвы, и запаслись терпением. Кирилл нервно теребил в кармане рукоятку ножа - какого-то паршивого "китайца" из тех, что он регулярно менял. У Гены в руках был обыкновенный непрозрачный полиэтиленовый пакет, в котором лежал молоток. Геннадий любил носить оружие таким образом - без палева, и применял, не извлекая из упаковки. Её потом было удобно выбросить вместе с кровью потерпевшего, а любимый аргумент - заботливо отнести домой чистым.

Наконец, во дворе таки показалась фигура Пита - друзья легко узнали его в свете фонарей. Час "икс" настал.

Совершенно не подозревая о грозящей опасности, светоч русского антифашизма уверенно направлялся к парадной. Сбоку к нему неумолимо приближались две фигуры - увесистый Геннадий, сжимающий рукоятку молотка, обёрнутого в пакет, и худосочный Кирилл - уже доставший нож. По пересекающимся траекториям обе стороны двигались к той роковой точке, где должны были встретиться. Антифашист вальяжно шагал, держа руки в карманах - по всей видимости, он слушал плеер, и совершенно не контролировал пространство вне поля зрения. А двое пришедших по его душу уже начали в уме обратный отсчёт: десять метров... семь... шесть... ещё мгновение, и...

...и тут открылась дверь парадной, до которой оставался едва ли десяток шагов. Покажись оттуда совковая бабка, пара унылых алкашей или настроенная на романтичную прогулку парочка - это никак не изменило бы судьбу Пита. Но, к сожалению или к счастью, из подъезда весело вывалилась целая толпа мужиков довольно внушительного вида, которая направилась прямо навстречу Силаеву и догоняющим его парням. 

Решение нужно было принимать мгновенно. С одной стороны, даже по относительно небольшому своему опыту Кирилл и Геннадий знали - прохожие практически никогда не вмешиваются в их дела. С другой - в данном случае большая численность могла воодушевить обывателей, да и палево явно превышало обычные пределы: как минимум, сразу вызовут милицию, могут запомнить приметы... Получится ли всё сделать чисто? Нападать или нет? 

Спорить о том, какое решение было на самом деле верным, друзья впоследствии могли долго; право на своё мнение имеют и читатели. Для истории же важно лишь то, что секундное промедление, мгновение нерешительности наших героев спасло намеченную жертву; Силаев как ни в чём ни бывало проскользнул в подъезд. Ещё был шанс проникнуть туда сразу следом за ним - но тяжелая железная дверь захлопнулась прямо перед носом Кирилла. 

Два скинхеда стояли перед парадной в полном замешательстве. Идей, как теперь вытащить Пита из квартиры без особого шума и откровенного палева, не было. Ждать его обратно тоже не виделось привлекательной идеей.

Описать разочарование героев понятным простому человеку примером несложно - чувствовали они себя примерно так, как будто непосредственно перед распаковкой презерватива подруга внезапно выставила их за дверь. Так или иначе, настрой на вечер был уже совершенно однозначным, и ломать его не хотелось совершенно. Словно в фильме "Пункт назначения": один персонаж чудом избежал своего жребия, и на очереди за ним был кто-то другой.

Действовать дальше непременно вдвоём уже не было необходимости. По дороге к ближайшей станции метро Кирилл и Гена совершили несколько звонков, и где-то за полчаса собрали состав из пяти-шести человек - в общем-то, идеальный для акционирования. Теперь уже секретность была ни к чему, и, стоя возле наземного вестибюля, они поведали прибывшему подкреплению о своей неудаче. После короткой дискуссии в духе махания кулаками после драки, встал вопрос - что делать дальше?

На выбор предоставлялось несколько традиционных "охотничьих угодий", однако неожиданно один из прибывших на место бойцов подал совершенно свежую идею. По его словам, на одном из питерских кладбищ регулярно собирались некие довольно агрессивные неформалы-сатанисты, и этим вечером застать их там можно было почти гарантированно. В общем-то, и пусть бы собирались, но они имели неосторожность сильно обидеть хорошую знакомую того самого бойца - попыткой изнасилования. 

Геннадий, Кирилл и уже знакомый читателям Николай (как наиболее авторитетные личности в компании) задумчиво почесали бритые затылки, и заключили, что это был очень плохой, негодный поступок. Также они, несмотря на разное вероисповедание (Гена был родновером, а Кирилл и Николай - православными), после недолгого обсуждения сошлись во мнении, что сатанистов можно считать врагами расы и нации. Вышло, как в известной песенке 25/17:

Или пидло, или есть бабло
Или пидло при бабле
А это, как известно,
Косяк вдвойне! 
(с)

Собственно, в этот момент судьба безвестной компании слегка отмороженных неформалов была решена. Если бы не везение антифашиста, возможно, всё у них сложилось бы по-другому - но в этот вечер в очереди за роковым жребием они оказались следующими. 

По дороге к месту никто не договаривался о том, как конкретно следует поступить с сатанистами, однако всё, в общем, было понятно и без слов. Законы "fair play" в то время и в околофутболе-то соблюдались не всегда, а уж эти молодые люди вовсе не имели никаких комплексов насчёт применения оружия в драке. У каждого при себе был что-то, не сулившее противникам ничего хорошего.

К моменту прибытия на кладбище уже окончательно стемнело. Каких-либо сторожей или прохожих не наблюдалось, стояла весьма зловещая тишина; над головами нависали чёрные силуэты сбросивших листву деревьев, повеяло ночным холодом. Состав остался у входа, а на территорию был отправлен в качестве разведчика тот самый боец, что принёс наводку. Он вернулся спустя несколько минут с недоброй улыбкой на лице - действительно, та самая компания сатанистов была на месте, в количестве примерно десятка особей. Точно, дескать, посчитать не удалось - но в любом случае, едва ли им могло помочь численное преимущество.

Огибая памятники и переступая через могильные ограды, наши герои двинулись к цели. Сатанисты совершенно беззаботно распивали спиртное в глубине кладбища, и не обратили внимания на приближающуюся опасность до последнего момента.

Последний момент наступил, когда Николай поудобнее перехватил пустую бутылку из-под пива, и с зарядом "Слава Господу нашему Иисусу Христу!!!" запустил её в дьяволопоклонников. Вслед за этим в них полетело ещё несколько метательных снарядов, часть которых достигли цели, а затем скинхеды бросились в атаку. 

По уровню боевого духа сатанисты разделились примерно пополам: часть провалила мораль и сразу бросилась бежать, другие же попытались дать отпор. Впрочем, учитывая подпитие, отсутствие боевых навыков, а главное - оружия, эта попытка была обречена на провал. Особо габаритный и решительный неформал сцепился в клинче с одним из нападающих, но получил в затылок мощный удар завёрнутым в пакет молотком. В тот же момент чей-то боевой порыв остудила серия колющих ударов, продолжавшаяся даже когда клиент уже с хрипом осел на землю и перестал сопротивляться. Кто-то при попытке бегства споткнулся, и преследователь тут же "топчущим" ударом прыгнул ему на голову. 

Всё закончилось очень быстро, едва ли более, чем за полминуты. Атакующие не понесли никаких потерь, но на месте действия остались и далеко не все противники - лишь несколько тел, в разной степени подающих признаки жизни. Остальные или успешно убежали, или, по крайней мере, смогли уйти подранками. В порыве креатива одного из лежащих отволокли к расположенной рядом могиле с нерусской фамилией, и, толкнув тяжёлую гранитную плиту "Гриндерсом", уронили её жертве на голову.

Нужно было быстро уходить - убежавшие могли позвать на помощь, да и шума в ходе схватки получилось немало, а встреча с нарядом ППС не входила в планы героев. Состав спешно покинул кладбище, разделился, и привычно начал путать следы на прилегающих улицах. Гена и Николай уходили вместе, моментально приняв вид двух приличных молодых людей, хотя куртка первого оттопыривалась из-за засунутого за пазуху молотка. Шагая в сторону железнодорожной станции, они таки встретили милицейскую машину, едущую в сторону событий - неизвестно, впрочем, по какому поводу. 

Спустя несколько минут друзья вошли в пустой вагон электички, идущей к центру города, и тяжело плюхнулись на жесткую скамью. Следов крови заметно не было, повреждений тоже - можно было спокойно проехать несколько станций и пересесть на городской транспорт в другом районе. 

В этот момент они и получили последнюю за вечер порцию адреналина: буквально через минуту после отправления поезда в вагон даже не вошли, а ворвались несколько милиционеров. Их появление было столь неожиданным, и нервы героев - настолько взвинченными, что Геннадий и Николай в первый момент совершенно реально подумали, что это - за ними. Всю гамму эмоций и водоворот мыслей по этому поводу, полагаю, даже представить трудно. Однако наряд практически пробежал мимо, в следующий вагон - что там случилось, персонажи этой истории так и не узнали. 

Никто не узнал и точной судьбы попавших под раздачу. Было очевидно, что не обошлось без тяжких телесных, но стопроцентного подтверждения чьих-то "белых шнурков" тоже получить возможности не были, да и сам статус жертв как врагов расы и нации казался сомнительным. В итоге решили, что уж какая-то нибудь четвёртая часть 111ой статьи УК РФ случилась наверняка, и её можно считать добытой коллективно.

А что до пресловутых "белых шнурков", то всё равно большинство участников свои уже не считали. 

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:21

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Иван 07.01.2022 14:30
Еврей, травящий байки о скинхедах - чего только не найдешь в Интернете :)
Архив записей в блогах:
© REUTERS/Владислав БелокрылExit-polls: Янукович набирает 55% голосовВ ходе второго тура ...
Е-е-есть еще здесь хоть кто-то, кроме меня? (с) Доброго вечера тем, кто прочтет сегодня и доброго (хм) утра понедельника тем, кто прочтет завтра! Имею вопрос - выбираем авто (спортейдж-2). Понравилась одна машина, еще год на гарантии, сервисная книжка, все ТО. Подушки безопасности, ...
Old City, Baku, Azerbaijan. Практически в любом современном городе есть свой "старый центр". и Баку не является исключением. С одной стороны это самое обычное и популярное туристическое место, с другой стороны - именно здесь можно найти места, в которых ...
ЭВОЛЮЦИЯ ВЫРАЖЕНИЯ Обратил внимание на то, как в последние лет двадцать у известного выражения из двух слов прибавился еще один смысл . Если раньше оно означало расслабленно-примиренческое "Ничего страшного" или "ну уж, не ругай меня так", то теперь  -  оно означает ещё и ...
Написано affinity4you Оригинальное сообщение Обзор №2071 - Wenqing Yan источник 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Wandelhalle ...