рейтинг блогов

Байка на ночь: Почему Крым не английский

топ 100 блогов bor_odin30.07.2021 Байка на ночь: Почему Крым не английский

Указом Екатерины II в феврале 1784 года, после присоединения Крыма была учреждена Таврическая область под управлением князя Потёмкина, генерал-губернатора Новороссийского края. Встал вопрос о заселении полуострова. При этом князь, весьма нелестно отзывался о татарах, коренных жителях Крыма.

В одном из писем императрице он открыто высказывался: «Сей полуостров ещё будет лутче во всем, ежели мы избавимся татар на выход их вон. Много можно обрести способов. Ей-Богу, они не стоят земли, а Кубань для них жилище пристойное»

В то же время, из-за вспыхнувшей в Новом Свете войны за независимость Англия потеряла возможность отправлять в Северную Америку приговоренных к каторге преступников. В 1784 году по дипломатическим каналам Лондон предложил Потемкину разместить английских уркаганов в Крыму.

Князь с готовностью с английской инициативой согласился и даже заручился поддержкой Екатерины II, которая всерьёз увлеклась этой идеей. Едва ли не в последний момент российскому послу в Англии Семену Вострецову удалось уговорить императрицу отказаться от этой затеи и повлиять на Потемкина.

Дипломат сыграл на тщеславии государыни, спросив у нее: «Прилично ли, что в счастливое царствование Великой Екатерины Россия служит ссылкою Англии?».

Но были у него и разумные аргументы: «Пойдут ли добрые и трудолюбивые люди других земель на поселения, где известно будет всем, что сии разбойники вселяются? Иной от страха, другой от стыда, чтобы не быть наравне почтену с ними, от сего удерджится».

В итоге Англии не суждено было решить свои проблемы за счет Крыма, а английских каторжников стали отправлять в Австралию.
Так что Австралия должна быть благодарна Семену Вострецову, если бы не он, это была бы совсем другая страна.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
традиционное время подбить бабло и пожаловаться на пидараса работодателя. View Poll: Итоги финансового года. ...
1000 км за два дня, 2 бутылки хайнекена, 2 бака бензина, миллион кружек кофе и это все совместно с работой. Дома чемодан как стоял посреди комнаты так и стоит не разобранный))) может вообще не трогать его, скоро опять ...
На прошлой неделе группа блогеров впала в "Кому" . Это такая игра, главная сложность которой в том, что о ней вообще нельзя ничего рассказывать, и фотографий никаких нельзя делать, чтобы не спойлерить :) Игра проходит с закрытыми глазами. Вас проводят в комнату, сажают в кресло, погружаю ...
Интересуетесь историей? Милости прошу! ...
Бывшему кардиологу официально предъявили обвинение по двум пунктам в "коварном убийстве из низменных мотивов". Также вместе с ним по делу проходит медсестра. Первый случай произошел 22 ноября 2021 года, когда врач, работник знаменитой немецкой клиники Charite, отдал указание медсестрам ...
  • Vestnik_Stab : RT @ChiefLiberal: В Госдуме призвали Лукашенко признать российский Крым до 23 августа https://t.co/IN0bs3AwCj https://t.co/hWgeMthta1

  • lifegood1955 : RT @Alexey_Pushkov: Порошенко пообещал через год вернуть Крым. Каким путем, почему через год - не сообщил. К заявлениям киевских политиков…

  • crimeainform : Крым вошёл в пятёрку российских регионов, лидирующих по числу туристов, принятых в первом полугодии текущего года Л… https://t.co/t7dYSpUWF8

  • pickle_progner : я люблю тебя, мой Крым, всем своим сердцем. но твоё непонятное положение, которое не даёт мне спокойно жить и жрёт нервы, я не выношу.

  • bartsim31880727 : RT @rgrus: Хуснуллин: Крым обеспечен пресной водой на ближайшие два года https://t.co/egCYAM52zX

  • avelbo : RT @palentity: я один все еще не могу понять зачем люди рожают детей, которые потом едят мясо, ездят в Крым, заводят домашних животных и за…

  • _flafy_ : RT @zarazara194: @finanzru Ваня платит за всех,за себя и того парня,за Китай,за Асада,за Донбасс,за Крым,за мозаичного психопата,кому мы та…

  • atomicmota : @SchestoyLes Ты сомневаешься? Подтяни штанишки, всё будет норм. Крым - наш, Пузырь - наш✊

  • Anastasiya1519 : RT @OnbwfUHE27qbMu5: Первую партию пресной воды добыли из скважины в Азовском море. Россия любит свой Крым в отличие от Украины