Байка на ночь: Один из фаворитов Екатерины II


Семен Гаврилович Зорич (1743-1799), российский военный, серб по происхождению, известен как один из фаворитов Екатерины II. Байка о том, как он стал фаворитом и чем это в итоге закончилось.
Зорич стал фаворитом императрицы по воле случая. Он служил в гусарском полку, не поладил с командиром и отправился в Петербург, чтобы похлопотать о переводе в другой полк.
В одном из питерских трактиров он совершенно проигрался, остался без копейки на улице, и тут встретил одного знакомого, который уговорил его поехать в Царское Село, пообедать у гоф-курьера двора Ее величества.
В Царском Селе они хорошо пообедали у гоф-курьера, еще лучше выпили, после чего приятель с гоф-курьером легли подремать, а Зорич отправился на прогулку в парк. Там он уселся на одну из скамеек, стал размышлять о своих печальных делах и незаметно заснул.
Тем временем по этой же аллее прогуливалась императрица Екатерина II с собачкой, а в отдалении следовал ее камердинер Захар Зотов. Екатерина увидела спящего красавца-гусара, и тот произвел на нее сильное впечатление. Она велела Зотову постоять около гусара до его пробуждения, а затем пригласить его к императрице на ужин!
Как же удивлен был гоф-курьер, увидев своего недавнего сотрапезника за одним столом с императрицей.
Зорич потом был адъютантом у Потемкина и дослужился до генерал-майора. Находился при Екатерине II до мая 1778 года, когда вызвал неудовольствие императрицы неумеренной карточной игрой, а также недовольство Потёмкина — нежеланием считаться с его интересами. Был удалён от двора и поселился в подаренном Екатериной имении в белорусском городке Шклове.
После смерти Екатерины Павел I произвёл его в генерал-лейтенанты. Однако очень быстро Зорич растратил казённые деньги и попал под следствие и суд. В результате в 1797 году император уволил Зорича от службы и ему было повелено жить в Шклове. Там он и умер в бедности растратив и проиграв всё своё состояние.
|
</> |