Байка на ночь: Чудачества Петра III
bor_odin — 30.04.2022

После смерти императора Петра III свергнувшая его супруга Екатерина II сделала все, чтобы подданные забыли о нем как можно скорее. Но кое-какие воспоминания о его сумбурной жизни и странных поступках всё же остались.
Император Петр III плохо говорил по-русски и не любил русского языка.
Он предпочитал все немецкое, обожал короля Пруссии Фридриха II и считал честью числиться прусским лейтенантом. Вступив на престол, он начал заставлять всех изнеженных царедворцев покойной Елизаветы Петровны ежедневно выделывать перед дворцом введенные им в русской армии строевые приемы прусского образца. Новому правилу вынужден был подчиняться и гетман Малороссии Кирилл Григорьевич Разумовский.
Чтобы не быть предметом насмешек монарха, Разумовский поселил у себя молодого офицера, искусного в новой прусской науке, и каждый день брал у него уроки. Но как гетман ни трудился, ему вместе с другими вельможами все-таки приходилось глотать насмешки и выговоры. Как-то император похвастался ему тем, что король Фридрих произвел его в генерал-майоры прусской службы.
- Вы можете с лихвой отомстить ему, - отвечал Разумовский, - произведите его в русские фельдмаршалы. Пусть поупражняется с нами на плацу.
|
|
</> |
MoneyFest отзывы 2025: стоит ли доверять онлайн-школе
Tрамповы шторы.
Квест патологоанатома на фэсте
Большая политика: весы колеблются...
Осталось 10 дней
«Зима прошла — ржавчина нигде не вылезла»: отзыв о тягаче JAC K7
Что заставило Савелия Крамарова эмигрировать в США?
Зима или осень?
Последний месяц живой воды (с)

