рейтинг блогов

Байк-такси

топ 100 блогов ottenki_serogo24.05.2011 Дорога в аэропорт всегда нервотрепка - то приезжаешь слишком рано и слоняешься час-полтора по залу, то нервничаешь в машине, встав в ожидаемую пробку. Даже вариант автобус - метро - аэроэкспресс далеко не идеален - утренняя давка в общественном транспорте совсем не соответствует внутреннему подъему перед интересной заграничной поездкой. Выбираю четвертый, пока еще малоизвестный в Москве вариант - байкера с шашечками.
Байк-такси


- Крылатское - Шереметьево? Минут за 30 максимум доедем.
- А как одеваться?  - задаю я больше всего мучивший меня вопрос - брать в теплую страну непродуваемую куртку совсем не хотелось.
- Да как обычно одевайтесь, у меня все есть.

Иван встречает у подъезда, выкладывая на байк мою аммуницию: шлем, наколенники, куртку, перчатки и одноразовую шапочку-шарлотта.
Байк-такси

За ночь похолодало, на улице - плюс три, волосы после утреннего душа не успели высохнуть, стою, боюсь не знаю чего больше, то ли мотоцикла, то ли вероятности заболеть за границей после того, как меня на нем продует.
Байк-такси

Со мной два рюкзака с фотоделами и шмотками. Первый помещается внутрь сидения, второй Иван фиксирует сеткой и багажным ремнем.
- Cидишь мешочком, руками держишься за скобы или за меня, ноги на подножке, болтать ими не надо, помогать в поворотах наклонами тоже не нужно - "на коленочке" мы их проходить не будем. Основная задача пассажира - не мешать пилоту. Сел, расслабился и получаешь удовольствие.
Байк-такси

Получать удовольствие получилось только до МКАДа, Иван выезжает на кольцевую и становится в левый ряд, скорость - стольник. Все мысли о девушках байкеров, сидящих сзади в миниюбках и едущих куда-нибудь далеко на слет в соседнюю страну. Если уж они не боятся, то и мне просить "Чуть помедленнее, кони!..." совсем не солидно.

Байк-такси Иван организовал три года назад, рассчитывая на ценящего свое время клиента в возрасте от 18 до 70 лет и весом до 100 килограммов. На деле ими, в большинстве своем, оказались девочки, желающие  покататься - вызывают на девичники или даже мужу, например, на день рождения. Одна клиентка восторженно рассказывала: "Когда я еду на мотоцикле, а вокруг меня десятки тысяч людей, которые никогда в жизни этого не пробовали, меня прет уже только от этого".
Развозить пассажиров ночью нет смысла - пробок нет и слишком опасно - байкеров автомобилисты не видят.  Вечером компания Ивана работает в режиме экскурсий с переговорными устройствами в шлемах -  неспешные вальяжные поездки по городу: Воробьевы горы, SEXTON,  архитектурные чудеса столицы: дом пингвин, дом ухо, дом-шар...
Байк-такси

Долетели до Ленинградки, типичный утренний затор. Начинаем пробираться между машин, очень необычно видеть сверху их крыши, кажется, что вот-вот задену им зеркала коленями.
Международное шоссе - терминал F. Да уж, действительно, чем больше скорость, тем шире улыбка когда доедешь. Этим способом наверняка можно лечить аэрофобию - после байка самолет кажется игрушкой.
- 22 минуты, 30 километров, - объявляет мой водитель, видимо, это в традиции байк-такси - сообщать пассажиру о затраченном на поездку времени.
Байк-такси

Если бы я ехал за деньги, то такая моя поездка обошлась бы в 1500 рублей.
- Не дорого? - интересуюсь.
- Это как посмотреть. Если сравнивать с официальным перевозчиком РЖД ,который берет 42 руб. за километр за МКАДом, то мы просим немногим больше - 50 рублей. Из центра города в любой аэропорт - три тысячи. Зато без опозданий.
- Шахид-такси подешевле будет...
- Самый дешевый наш мотоцикл стоит дороже, чем любой  "белий шисторка" в несколько раз. Там вы никогда не проверяете права у водителя, не знаете про неработающие тормоза... У нас же средний стаж пилотов - 9 лет, страховка на пассажиров на 500 тыс. рублей, да и ответственность совершенно другая, чем у частников.
- А как же бизнесмены? - я все не могу успокоиться на счет постоянных клиентов-девочек. - Эвакуация из пробок, мотокортежи, байк-фотосессии, все то, что вы рекламируете на сайте? Неужели не пользуются спросом?
- Все есть. И курьерские услуги и "в Париж по делу срочно"... Недавно везли женщину в Шереметьево. Ее дочь тут, самолет в 11 часов, а паспорт в турагентстве на Войковской и в 10-15 его еще не вернули. Умная мама сообразила вызвать мототакси и с Войковской до терминала Ф пилот доехал за 13 минут. 15 километров расстояние. Это те самые 60 километров в час, но занять маршрут мог намного больше часа, тем более что тогда шоссе ремонтировали и там было сужение в обе стороны. Бизнесмены, люди которым за день нужно объехать несколько точек тоже пользуются. Один наш клиент-юрист, постоянно мотается по нотариусам. Так он скапливает всю свою недельную задачу, потом заказывает пилота и день мотается. Говорит, что без байк-такси всю бы неделю занимался только этими разъездами на авто.

Байк-такси

- А вот эвакуация из пробок случается не часто. Звонят обычно за полчаса, когда понимают что край - стоит в Ясенево, надо в аэропорт. Я смогу только через 30 минут туда подать пилота, ну нет никого рядом. Хотя бы за час сказали, мы бы его вынули и отвезли. Один парнишка постоянно заказывает нас до дачи в Истре. Но я этого не понимаю -  идеальный вариант взять байк по Москве, а дальше пересесть в заказанное такси по Подмосковью. Машина и мотоцикл едут по трассе одинаково, он на мотоцикле далеко ехать реально неудобно.
Байк-такси

Дневник Ивана: Байк-такси [info]ivan_saveliev



Поделиться:
Байк-такси Байк-такси Байк-такси Байк-такси Байк-такси Байк-такси Байк-такси Байк-такси

Знаете о чем-нибудь интересном или важном? Звоните, пишите - контакты в профайле. С удовольствием сделаю репортаж. Конечно бесплатно

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:13

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 22:37

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Я не понимаю. Смысл этого мероприятия из года в год заключался именно в том, что один раз в году вечером и ночью люди могут абсолютно бесплатно посещать музеи. А сейчас мне предлагается купить билет на ночь музеев за 300 рублей : На нашу семью из четырех человек - это будет 1200 ...
Законопроект определяет территории ОРДЛО временно оккупированными, агрессором и оккупантом названа РФ, вся ответственность за нанесённый ущерб возлагается на РФ. По сути это отмена Минска и переход к новому формату переговоров и подготовке к возврату регионов. Список депутатов, ...
...
Судя по всему, этот французский "боевой" танк Char B1 bis стал для немцев тестовой мишенью. Машину бросили на обочине, а немцы ее обстреляли из противотанковой артиллерии. Как можно заметить, в упор вполне корма пробилась. Статья по Char B1 bis: ...
Где сегодня могли провести время фотографы, конечно, у прорубей:-) Я планировала пойти поснимать  коллег, собирающихся окунуться, но лютый мороз отпугнул их, и пришлось мне идти в обед фотографировать посторонних  смельчаков:-) Непрогнозируемое солнце порадовало, но мороз ...