“Bats: The Awakening” (Летучие мыши: Пробуждение) (2021)
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![“Bats: The Awakening” (Летучие мыши: Пробуждение) (2021) “Bats: The Awakening” (Летучие мыши: Пробуждение) (2021)](/images/main/bats-the-awakening-letuchie-mishi-probujdenie-2021-ba2b74.jpg?from=https://ic.pics.livejournal.com/stalhammar/22479839/1047305/1047305_original.jpg)
.
Обнаженка без обнаженки, «тройничок» без подробностей, и вот уже «гостей» просят на выход. Прямиком на тот свет. Выводок летучих мышей, и кое-что пострашнее – их, летучих мышей, чудовищные родственники. К себе домой трое подростков не вернутся уже никогда. А вот Джорджи – три неделя спустя – вернется. В ТОТ САМЫЙ особняк. Покинутый много лет по причинам, указанным выше (речь, конечно, о зараженной местности, не о загадочных существах, живущих на чердаке). Вернется вместе с дочерью Лизой, ее мужем Риком, внучками Амелией и Джеми, той самой Джеми, что собирается уйти в академический отпуск – девушка с головой окунулась в черные бездны депрессии после гибели своего жениха. Визит этой семьи в родовое гнездо (которого многие в своей жизни не разу-то и не видели) должен сплотить их, возможно даже, что перемена места жительства послужит своего рода терапией. Что для Джорджи, что для Джеми.
.
Так они думали. А зритель так не думает. Потому что уже немного в курсе про страшный секрет, что прячет в себе обветшавший, но все еще жилой дом, стоящий в британской глубинке, на краю деревеньки под говорящим названием «Носферату». А и правда, кто те существа, что покончили с взломщиками? Не живые ли мертвецы, разве что не слишком похожие на привычных зомби? Эдакий невероятный, противный любой науке и разуму гибрид из человека, мумии и огромной летучей мыши. Никаких спойлеров – мы видим тварей в самом начале, и выглядят они достойно. Приятный грим, как минимум. «Пробуждение» - очередное, черт-те какое по счету творение Скотта Джеффри за 2021 год. И от других работ режиссера история о «мышах» отличает явная отсылка к восьмидесятым. Тут нет компьютерных монстров, как в «Ярости дракона», время застыло, непонятно – на дворе 1988-й или 2008-й. Зато есть редкие, но красочные смерти вкупе с сугубо «практическими» эффектами.
.
А логика примерно как в фильмах Фульчи. Ее мало, объяснений происходящему нет, но взамен мы получаем отменную атмосферу. Что роднит «Летучих мышей», не побоюсь такого сравнения, с «Домом на краю кладбища». С домом без демонов и полтергейста, домом с историей, но без привидений, домом с очень необычным – и вечно голодным, мертвым и одновременно живым – сюрпризом. Нормальные актерские работы. Нормально поданная, сугубо человеческая драма. Быстрый и хороший пролог, бодрое действие, никаких особых сантиментов и бесконечных диалогов, от мыльной оперы – совсем чуть-чуть. Несмотря на глупое название, вводящий в заблуждение официальный синопсис и так себе постер, «Пробуждение» - одна из лучших работ британца. Все же Скотт Джеффри – явно не тот режиссер, о творчестве которого стоит судить по одному или даже двум-трем фильмам. Их было много, в разных поджанрах хоррора. И будет еще больше, если верить IMDB.
.
(И если верить IMDB, эта лента невероятно плоха – но мы же знаем цену тамошним отзывам ноунеймов, не правда ли?).
.
Посмотрим. Во всех смыслах.
.
7/10
|
</> |