Батька признается в полной зависимости от России и проходится насчет "нашей

топ 100 блогов hippy_end13.07.2021 Батька сегодня в очередной раз встретился с Путиным и, как он это умеет, когда надо, искренне разливался в благодарностях к поддерживающей белорусское хозяйство на плаву России

Заодно и насчет "нашей южной республики" прошелся  -- где те времена Порошенко, когда Батька был так к ней лоялен...

В общем, цитирую большой материал главного информагентства РФ о встерче на высшем уровне, выделяя некоторые места

А там есть интересные. на мой взгляд, моменты

«Лукашенко: Белоруссии удается держаться благодаря сохранившимся связям с Россией

По словам президента республики, белорусская экономика очень серьезно привязана к российской

Президент Белоруссии Александр Лукашенко Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Белоруссия сохранила все традиционные экономические и кооперационные связи с Россией, и благодаря этому стране удается выстоять в нынешних условиях объявленных Западом санкций. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко во вторник на встрече с Владимиром Путиным.

"Наша экономика очень серьезно привязана к российской экономике <...>, мы сохранили многие кооперационные отношения с Россией, мы не пошли тем путем, как другие республики, особенно наша южная республика, мы не рвали связи", -- сказал он. "Мы работаем на своих рынках, как это и было издревле, можно сказать, и благодаря этому, что мы не порвали вот эти связи, нам удается в это сложное, очень сложное время как-то карабкаться в экономике", -- подчеркнул Лукашенко.

Лидер Белоруссии отметил, что республике удалось сохранить промышленность, а "кое-где и добавить благодаря инвестициям Российской Федерации". "Отрадно, что наш товарооборот растет, несмотря ни на какие <...> "вирусы" <...> извне по отношению к Белоруссии и России", -- сказал он.

Лукашенко подчеркнул, что, хотя Минск в настоящее время принимает меры по диверсификации внешней торговли, связи с Западом и раньше не играли решающей роли в экономике страны. "Мы, попав под очередную волну <...> санкций, действительно диверсифицируемся, корректируем наши отношения с Западом, но ведь мы не много с ними и торговали, особенно с Европейским союзом, -- отметил он. -- Вот они ввели против МАЗа и БелАЗа санкции, а торговля [одного из этих предприятий с ЕС] -- $3,3 млн, а другого предприятия -- $4 млн".

Президент Белоруссии добавил, что республика выдержит экономические санкции Запада, главное -- безопасность государства.

"Мы выдержим, но главное, как я вижу сейчас, да и вы тоже, -- это безопасность наших государств", -- сказал он. Поэтому, по его словам, надо "все внимание уделять" обороне, как бы "они [противники] ни убаюкивали".

Лукашенко отметил сложную обстановку в стране, добавив, что в свое время поступили "правильно, уделяя внимание обороне государств и безопасности". По его словам, в стране действуют полторы тысячи финансируемых Западом НКО, которые перешли к "индивидуальному террору" "против тех людей, которые выступали за государство и государственность", в частности против депутатов.

Обязательства по кредитам

Белоруссия, несмотря на возникающие трудности, стремится выполнять свои обязательства по кредитам и будет делать это, чего бы оно ни стоило, заявил Лукашенко.

"В финансовом отношении нам всегда было непросто -- вы же понимаете почему. Здесь поддержка была очень серьезная со стороны России, но свято стараемся выполнять свои обязательства по кредитам, которые нам выданы, и будем их выполнять, чего бы нам [это] ни стоило", -- сказал Лукашенко.

В свою очередь Путин отметил, что, несмотря на внешние факторы, такие как пандемия коронавируса и западные санкции, Минск обслуживает все кредиты, и в этом смысле является надежным и стабильным партнером.

В декабре 2020 года премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о предоставлении Белоруссии межгосударственного кредита объемом $1 млрд. Он предоставляется двумя траншами по $500 млн в 2020 году и 2021 году. 30 декабря Белоруссия получила средства первого транша, 2 июня стало известно о перечислении второго.

16 октября 2020 года Белоруссия также получила кредит в $500 млн из средств Евразийского фонда стабилизации и развития сроком до 10 лет. Белорусские власти сообщали, что кредит был направлен на уплату долга за российский газ и на борьбу с COVID-19. Сообщалось также, что часть заемных средств будет использована для рефинансирования ранее предоставленных кредитов.

13 мая Лукашенко подписал указ "О привлечении внешних государственных займов", которым совету министров предписано в 2021--2023 годах разместить в России гособлигации на сумму до 100 млрд российских рублей со сроком обращения не менее 1 092 дней. Сообщалось, что указ о размещении в России облигаций на 100 млрд российских рублей издан в целях рефинансирования внешнего государственного долга"»

Источник информации: https://tass.ru/politika/11892675


Ну что, как вам это: "... Евразийского фонда стабилизации и развития" (?)

Долговременно звучит, насколько это сейчас вообще возможно, стратегически и, я бы сказал, проектно...

И это "НАША южная республика"...

Сразу после "большой статьи Путина об Украине"...

Да уж, как заметил вчера один мой давний уже Френд, похоже, что-то затевается потому что такие статьи публикуют под текущую необходимость, считаемую на месяцы...

Оно конечно, так ли это -- как обычно только Госпожа Практика покажет

Но пост о путинской статье с уже отобранными мною из нее цитатами по ходу -- я всё же, надеюсь, сегодня поставлю




Добавить в друзья


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Уныло-занудливое чтотебеподарить начинется ровно 23 февраля, когда муж, счастливо вздыхая, озирает подарки, выбранные им самим. Зачем третья-пятая дрель, я  уже не спрашиваю, а попытка узнать, за фига пятый отвес, заставляет мужа горячиться и невнятно доказывать: -Этот вот метровый, ...
Из СМИ: Лавров: Отношения между Россией и ЕС подошли к моменту истины Отношения между Россией и Евросоюзом подошли к своего рода "моменту истины", заявил в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на Мюнхенской конференции по ...
Покушение на Дугина, пишут, что погибла его дочь. Неужели украинские ДРГ начитались западных текстов, что Dugin это главный идеолог войны? Ведь это, разумеется, не так. Он в интересах АП продвигал довольно дружбонародное евразийство, больше переусложнённое, псевдофилософское, чем ...
В театре знают, что самое тяжелое - это второй спектакль. На премьере было всё прекрасно, а на втором - вдруг из рук вон. Встали, собрались, пошли на работу нормально. Еще к трамваю бежали - и успели! Сегодня решила не приезжать в обед, дала ему с собой бутерброды и банан, еще деньги свои ...
Выходим из машины, видит машину мужа: - Маам! Папи анина! - Не "папи", а "папина". Машина. Ма! Ши! На! - Па-пи-на анина! - Говори правильно: "папина машина". - Па-пи-на анина! - Не "анина", а "Ма-ши-на" - Анина! - Скажи "ма-ши-на". - Анина! - Правильно попробуй сказать - ...