Басманный суд отменил решение о прекращении дела о гибели Императорской Семьи

топ 100 блогов nikolaevec26.08.2010
Басманный суд отменил решение о прекращении дела о гибели Императорской Семьи


Басманный суд Москвы отменил постановление следствия о прекращении уголовного дела по факту гибели Членов Императорской Семьи, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд частично удовлетворил жалобу адвоката Главы Российского Императорского Дома Государыни Великой Княгини Марии Владимировны Германа Юрьевича Лукьянова, обязав следователя исправить формулировку оценки смерти Членов Августейшего Семейства.

По словам судьи Артура Карпова, Президиум Верховного Суда РФ в своем решении о реабилитации Членов Императорской Семьи "не отделил царя от членов его семьи" и установил, что все они погибли в результате расстрела от имени государства.

Постановление же СКП РФ о прекращении дела обосновано смертью лиц, совершивших умышленное убийство. Это противоречие и предстоит устранить следователю.

При этом суд отказался обязать следователя признать Государыню Великую Княгиню Марию Владимировну заинтересованным в деле лицом и выдать ей копию постановления о прекращении дела.

В середине мая Мосгорсуд отправил на новое рассмотрение материалы жалоб, отменив предыдущее решение Басманного суда, который отказался потребовать от следствия возобновить расследование уголовного дела, прекращенного в январе прошлого года. При этом тогда суд обязал следствие выдать Главе Российского Императорского Дома копию постановления о прекращении дела.

Господин Лукьянов сообщил РАПСИ, что он не намерен воспользоваться своим правом обжаловать вынесенное Басманным судом решение в Мосгорсуде. Он добавил, что Глава Российского Императорского Дома удовлетворена принятым в четверг решением, считая его "победой права над беззаконием и правовым нигилизмом".

Президиум Верховного Суда РФ в 2008 году принял решение о реабилитации Членов Императорской Семьи, в котором указывалось, что в отношении Романовых не совершалось какое-либо уголовное преступление, а расстреляны они были от имени государства. В январе прошлого года СКП РФ прекратил уголовное дело по факту гибели Членов Императорской Семьи в связи со смертью лиц, совершивших умышленное убийство. Её Императорское Высочество обратилась с жалобой в суд.

В ходе заседания в начале марта следователь Соловьев, расследовавший с начала 1990-х годов уголовное дело по факту гибели Святой Императорской Семьи и прекративший его 15 января 2009 года, заявлял, что если Император Николай II был расстрелян от имени государства, то его родственники и их слуги стали жертвами уголовников.

Он пояснил, что изученные им исторические документы говорят, что, к примеру, в отношении Наследника Цесаревича Алексея и Великой Княжны Марии не могли быть официально разрешены расстрелы, поскольку они были несовершеннолетними. Поэтому "судьи" приняли второе, негласное решение, которое нигде не регистрировалось, добавил следователь.

В свою очередь господин Лукьянов обратился к суду с просьбой обязать следствие переформулировать основание для прекращения уголовного дела, указав в соответствующем постановлении, что оно закрыто "за отсутствием состава преступления".

Директор Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Александр Николаевич Закатов ранее сообщил журналистам, что еще в прошлом веке, когда изучался вопрос об идентификации останков, найденных под Екатеринбургом, выяснилось, что госкомиссия, изначально склонявшаяся к признанию их останками именно Членов Императорской Семьи, не ставила вопрос об их юридическом признании.

По словам господина Закатова, представители Династии предлагали помощь в этом вопросе, поручили своей юридической службе заняться вопросом установления обстоятельств смерти и реабилитации. На первом этапе были получены свидетельства о смерти Членов Императорской Семьи.

Затем в 1999 году были реабилитированы четыре Великих князя, расстрелянных в Петропавловской крепости. Шесть лет спустя в Генпрокуратуру РФ было передано документально подтвержденное заявление с просьбой о реабилитации Членов Императорской Семьи, в котором изначально было отказано.

Через суд Российский Императорский Дом добился реабилитации, но уже на уровне Президиума Верховного Суда РФ в 2008 году. Вслед за этим были реабилитированы еще шесть Августейших Особ и 52 человека из окружения Императорской Семьи.

РИА Новости

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Главный свидетель по делу Юрия Дудя и его инициатор — дочка депутата Госдумы, по её запросу и заведено дело. Она и её сторонники считают , что штрафом ограничиваться нельзя . Надо сажать Юрия Дудя. Екатерина возмущена, что Юрий Дудь пропагандирует наркотики. И да, в интервью Юрия ...
-- Мам, а Юлий Цезарь от старости умер? -- Нет, его убили. -- За что??? -- Ну, видишь ли, в Риме сначала были цари, а потом республика, управляемая сенатом. Сенат - это... -- Это как Высший Совет джедаев? -- Ну, чуть побольше. Как Галактический сенат. Там было ...
Слово «война» всё чаще звучит и в российских и в американских СМИ, применительно к ситуации, которая вот-вот может наступить между странами. Разумеется, в РФ эту истерику используют в контексте «сплотимся вокруг Путина (а также Сечина, Ротенберга и т. д.)» - и некоторое время, это, ...
Новосибирский театр оперы и балета не стал продлевать контракт с заслуженным артистом России Владимиром Огневым, сообщает издание Сиб.фм. Артист считает, что уволен по политическим мотивам, связанным с его активной позицией в социальных сетях. «Руководство НОВАТа меня уволило, 3 ...
Залужный сказал: русских надо убивать. Суровикин сказал: украинцы - братский народ. Вообразите на миг, что было бы, если б случилось наоборот. Если б Суровикин сказал: украинцев надо убивать, и чем больше, тем лучше. Уже весь мир бы грохотал, орал, принимал резолюции. А тут - ну, наш ...