Наглость госпожи Премьер-министра Австралии

топ 100 блогов nikolaevec19.08.2010
Наглость госпожи Премьер-министра Австралии


17 августа Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард заявила, что страна должна стать республикой сразу после смерти ныне правящей и здравствующей Королевы Елизаветы II. Данное заявление было сделано за несколько дней до выборов в парламент Зелёного континента.

Конечно, всем известно, что среди Лейбористской партии Австралии, которую с недавних пор возглавляет госпожа Гиллард, и её сторонников сильны республиканские настроения, но всё же есть некоторые приличия и чувство такта. Однако для уроженки Уэльса, переехавшей в Австралию, это не имеет значения. Сложно не согласиться и с тем, что не каждый австралиец жаждет быть подданным нынешнего Принца Уэльского, но это же не причина открыто говорить о смерти Монарха.

Стоит вернуться к контексту слов госпожи Гиллард – сейчас в Австралии идёт предвыборная кампания. Мировой финансовый кризис пришёл на время правления Лейбористской партии Австралии, что серьёзно сказалось на её рейтинге. Соцопросы показывают, что победа партии на выборах вряд ли возможна, хотя значительная часть населения по-прежнему её поддерживает. И всё же, и всё же…

Госпожа Гиллард стала лидером своей партии и Премьер-министром столь неожиданно и быстро, что это многих удивило. Ведь всего за пару дней до этого (в середине прошедшего июня) тогдашний Премьер-министр Кевин Радд заявлял, что он поведёт партию на ближайших выборах, но случилось что случилось. Сам выбор нового лидера и главы правительства не был полностью поддержан партией и конечно далеко не полностью поддержан народом. Последнее и является причиной того, что партия, скорее всего, проиграет выборы.

Другой причиной данного высказывания госпожи Гиллард может являться её желание привлечь республиканский электорат. Ведь главного противника лейбористов – Либеральную партию – возглавляет убеждённый монархист Тони Абботт.

Однако вернёмся к проблеме. Хотя… Есть ли проблема? Скорее всего, нет. Сама госпожа Гиллард в своём заявлении отметила, что смерти Её Величество ожидать в ближайшее время не стоит – мать Елизаветы II прожила 101 год, а самой Королеве сейчас “только” 84. После этих слов она тут же пожелала Монарху “долгих лет в добром здравии”. Думается сон Королевы на ближайшие ночи был испорчен… как и настроение на ближайшие дни…

Теперь стоит перейти к самой сути высказывания – нужна ли республика в Австралии? Конечно, я не австралиец и не был там, но следя за жизнью современных монархий, позволю себе сказать об этом пару слов, в основном основываясь на фактах и цифрах.

В 1999 году в Австралии был проведён референдум о форме правления. Тогда было предложено вместо Монарха ввести должность президента республики и избрать его парламентом. Этот вариант не получил народного одобрения, хотя за него и отдали голоса значительная часть населения страны.

Дискуссия на эту тему продолжается до сих пор и в прошлом году опросы показали, что около половины австралийцев и некоторые политические круги страны не хотели бы видеть на Престоле Австралии Принца Чарльза. Однако состоявшийся в январе 2010 года визит внука Королевы, Принца Вильгельма Уэльского, в Австралию и Новую Зеландию тут же дал результаты – уровень поддержи монархий вырос почти на 10% и соответственно уровень поддержки перехода к республиканской форме правления настолько же процентов упал.

Сейчас вопрос формы правления для простых австралийцев не является главным. Главное – избежать последствий мирового кризиса. Тем более народы континента прекрасно показали свои патриотическую чувства юному Принцу Вильгельму и ещё раз подтвердили свою приверженность нынешней форме правления.

Напоследок стоит заметить, что госпожа Гиллард атеистка и возможно в этом и кроется суть её высказывания. А суть проста – полнейшая невоспитанность, непонимание политической ситуации и огромные амбиции дамы.


Станислав Павлов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый вечер! Завтра среда. Солнце в Весах, Луна с Венерой идут по Деве. Ничего нового. Необыкновенно яркий Марс стоит напротив Солнца. Меркурий недоволен Ураном, тогда как последний доброжелательно относится к Луне с Венерой. Плюс на минус – получается, что в целом ситуация близка к ...
Все побежали пятничных кошек постить - и я побежала. А кошки у меня сегодня будут от знаменитого японского котофила Утагава Куниёси (1798-1861) Как, всё-таки, удивительно судьба находит человека. Рисовал себе типичные для жанра укиё-э портреты гейш и актёров театра "Кабуки". А тут ...
Врезалась мне в память одна фраза из начала 90-х, когда нынешняя система только оформлялась (в том числе идеологически): «Самый страшный зверь — это русский национализм». Я не помню её автора — всё же многовато времени прошло. Помню только одно — он был их тех, кого сейчас называют ...
Завтра у нас печальный юбилей. Ровно 65 лет назад был произведен первый в истории человечества ядерный удар, уничтоживший Хиросиму. Предлагаю вашему вниманию подборку фотографий из архива журнала "Life", связанную с этим событием. Полковник Пол ...
Недавно вспоминали с подругой сериалы из нашего детства, латиноамериканские, помните? Которые вся страна смотрела и обсуждала. На этой волне я занялась поиском в интернете, и наткнулась на чудеснуе статью в википедии, краткое содержание "Дикой Розы". Кто-то недавно пересматривал и решил ...