Скончался Герцог Пармский и Пьяченцский Карл Гуго

топ 100 блогов nikolaevec18.08.2010
Скончался Герцог Пармский и Пьяченцский Карл Гуго


В 8 утра 18 августа 2010 года в Барселоне в возрасте 80 лет скончался Его Королевское Высочество Герцог Пармский и Пьяченцский Карл Гуго. Сообщение об этом вскоре было одновременно опубликовано Королевой Нидерландов Беатрисой I и официальным сайтом Пармского Герцогского Дома.

Ещё 2 августа Глава Пармской ветви Дома Бурбонов был госпитализирован в связи с обострением рака предстательной железы. Тогда Его Высочество обратился ко всем со словами, что “полностью находиться в руках Господа” и вот Он призвал его к себе.

Герцог Карл Гуго родился 8 апреля 1930 года в Париже в семье Герцога Ксавьера и Герцогини Мадлейн, урождённой Бурбон-Бюссе.

Воспитываясь в строгих католических традициях, Его Королевское Высочество получил прекрасное образование, полностью соответствующее его высокому статусу.

В 1952 году Национальный Совет карлистов официально признал его Августейшего отца Принца Ксавьера претендентом на Трон Испанского Королевства под именем Ксавьера I. Спустя 5 лет Принц Ксавьер провозгласил своего старшего сына Принцем Астурийским и Герцогом Сан-Хайме, а в 1964 году сделал его Герцогом Мадридским.

В 1964 году тогда ещё Принц Карл Гуго Бурбон-Пармский и Принцесса Ирина Нидерландская объявили о помолвке. Это привело к конституционному кризису в Королевстве Нидерландов, т.к. правительство и правящие круги страны не могли допустить, чтобы на Престоле оказались лица, могущие иметь официальные претензии на другой Престол, ведь подобная ситуация могла привести к международным проблемам для Нидерландов. Перед венчанием Принцесса Ирина перешла в католичество, а после Принц и Принцесса Бурбон-Пармские были удостоены аудиенции у Папы Римского Павла VI.

Брак принёс Августейшей чете четырёх детей: Принца Карла (р. 1970г.), Принца Иакова (р. 1972г.), Принцессу Маргариту (р. 1972г.) и Принцессу Марию Каролину (р. 1974г.). Вскоре отношения между парой и Нидерландской Королевской Семьёй были восстановлены и стали по-настоящему семейными и дружескими. К сожалению, в 1981 году брак был расторгнут.

В конце 1960-х гг. часть карлистов отвернулись от Пармской ветви и стали верными сторонниками Предводителя Испании Франсиско Франко, а Карл Гуго стал склоняться к социалистическим идеям, что привело к конфликту с матерью Герцогиней Мадлейн и братом Принцем Сикстом, которые были сторонниками традиционного карлизма.

В 1975 году Герцог Ксавьер отказался от карлистских претензий и передал их своему старшему сыну Карлу Гуго. Спустя два года Его Высочество пожелал переехать в Испанию и по указу Короля Иоанна Карла I получил гражданство в 1980 году.

Только в 2003 году, находясь во Франции, Герцог Карл Гуго объявил о возобновлении карлистских претензий и принятии титула Графа Монтемолина. Тогда же Его Высочество предоставил старшему сыну титул Герцога Мадридского, младшему – Герцога Сан-Хайме, а младшей дочери – Герцогини Герники.

Тело Его Королевского Высочества Герцога Карла Гуго будет перевезено для прощания в Нордьенский дворец, одну из официальных резиденций Нидерландской Королевской Семьи, а позже доставлено в Парму, где и будет погребено в церкви Basilica di Santa Maria della Steccata.

В качестве Главы Пармского Герцогского Дома Его Королевское Высочество был Великим Мастером Священного Военного Константиновского Ордена Святого Георгия, Ордена Святого Людовика и Ордена Святого Георгия.

За день до блаженной кончины Герцога Пармского его старший сын и наследник Принц Карл и его супруга Принцесса Анна-Мария объявили о переносе венчания на неопределённый срок. Гражданская регистрация брака уже состоялась 12 июня сего года.

Станислав Павлов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Письма издалека Скажите, пожалуйста, люди добрые, что бы вы в первую очередь предпочли купить, машину или квартиру? Сын с невесткой живут на съемной квартире, поженились в августе. Уезжать или переезжать в другой город не собираются, у них здесь нормальная работа. На свадьбу все ...
В девять утра в дверь позвонили. На пороге явились два милейших венецианских связиста в спецовках — подключать на кухне вторую точку доступа в Интернет, чтобы он, наконец, мог раздаваться по квартире равномерно. Стены в Венеции толстые и каменные, легко убивающие любой сигнал, а Интернет т ...
Почти заказали билеты в Лондон, компания Изиджет. До сих пор ни разу не летали "классическим"лоукостом (хотя по уровню обслуживания и удобства, кажется, почти все компании уже приблизились к ним). Вдруг муж находит инфу, что в Изиджетовских самолетах нельзя откинуть спинку сиденья из-за ...
ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ «ПСИХОЛОГИИ НИЩЕГО» Начиная экономить, определитесь: от каких трат вы можете отказаться наиболее безболезненно . Составьте список вещей, на которых можно сэкономить, сведите траты в таблицу и проранжируйте. Начните с ...
Сам Министр спорта РФ Виталий Мутко, предлжил известному телевидущему на "Первом" Ивану Урганту, стать талисманом Чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году у нас в России. Ранее пресс-служба Первого канала сообщила ТАСС, что логотип ЧМ-2018 будет представлен 28 октябр ...