Басмач

топ 100 блогов prostopasha191430.08.2021

В Узбекистане оправдали знаменитого басмача Ибрагим-бека: vesti_uz — LiveJournal
Фото: Иброхимбек (Ибрагимбек) Чакабаев - легендарный басмач

Вчера в диалоге с одним из моих оппонентов на тему отношений между бывшими республиками СССР я сказал, что Россия испортила отношения практически со всеми из них. И что дрейф наиболее метально чуждых из них - особенно среднеазиатских - неизбежно приведет к их уходу к другим центрам силы.

Со мной не согласились, заявив, что отношения России с ними прекрасные, прочные, и будут оставться такими и впредь.

В связи с этим я приведу одно событие буквально 4-дневной давности в Узбекистане. Событие, произошедшее на официальном государственном уровне (это важно).

25 августа 2021 года в Узбекистане официально реабилитировали Ибрагимбека Чакабаева, больше известного как "курбаши Ибрагимбек". Решение об этом Верховный суд Узбекистана вынес на открытом заседании. Что в этом такого? А то, что этот человек - узбекский (и таджикский) "бандеровец". Басмач. И не просто басмач - а легендарная личность. Потому что Ибрагим-бек считался наиболее крупным руководителем басмаческого движения на всей территории современных Узбекистана, Таджикистана и даже Афганистана.

«Это имя более десяти лет держало в напряжении Красную Армию и власти Таджикистана и всей Средней Азии. В судьбе этого человека отразилась сложная и противоречивая история народов Средней Азии. В Таджикистане, Узбекистане, Афганистане Ибрагимбек для кого-то — презренный бандит, жестокий и безграмотный дикарь. Другие произносят его имя с восхищением, гордятся им как национальным героем, долгие годы в одиночку воевавшим с непобедимой Красной Армией», — писал историк Камолудин Абдуллаев в опубликованном изданием «Фергана» материале «История в лицах. Наполеон из Локая».
Вместе с Ибрагимбеком были реабилитированы еще 114 человек, репрессированных в 1920-1930 годах. Их имена содержались в материалах 6 уголовных дел, которые ВС Узбекистана получил в феврале 2021 года от республиканской рабочей группы, созданной в октябре 2020 года для организации работы по глубокому изучению жизни и деятельности жертв репрессий и увековечению их памяти.
Было установлено, что в делах репрессированных отсутствовали стенограммы судебного заседания и приговоры, в них были обнаружены только выписки из стенограмм трехсторонних заседаний ОГПУ (Объединенного государственного политического управления) при Совете народных комиссаров СССР – так называемых «троек».
Кстати - "День памяти жертв репрессий" в Узбекистане отмечается 31 августа. И именно 31 августа 1931 года Ибрагим-бек был расстрелян большевиками.

Как думаете - государства, которые на уровне Верховного Суда реабилитирует легендарных басмачей, долго продержатся в "союзниках" России? А российский Кавказ после Кадырова?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Строят тут у меня знакомые дом. Большой. И, как принято на Ямайке (да и везде), на том же участке строят домик для прислуги. Для садовника, он же чистильщик бассейна, и для уборщицы. И вот не могут решить - ставить ли кондиционер в домик для прислуги. В большом доме, понятно, ...
Знакомая рассказала о щенке, которого усыпят, наверное. Преса Канарио. Это уже практически лошадка. Совершенно чистой породы. Они очень дорогие у нас. Спрашивается, зачем люди берут себе собаку, а потом усыпляют :( Никто не хочет? Я постараюсь переправить. Вот такой дог это будет: ...
Вчера в автобусе два застарело-похмельных бомжеватых мужика спорили о насущном – о подорожании водки. Один говорил другому: – Ты не спорь, ты меня послушай, как бывшего депутата! Второй перебивал: – Что мне тебя слушать?! Я и сам не последний ...
Долго ли, коротко ли, но я ждал момента, когда Франция обвинит Россию в поджоге Нотр Дама. И года не прошло, как несколько второсортных СМИ начало приплетать Москву, благо, что в этот раз там не оказалось «русских хакеров». Помнится, был даже пост в Фейсбуке от российского туриста с ...
Уважабы. Имеется авто по генералке и желание съебнуть из рашки на пару недель в загнивающую европу через белорашку. Собсно вопрос, нужно ли чонить помимо международного ...