Барсуки в городе

топ 100 блогов zly_pies24.11.2021 Барсуки в городе

В конце лета в лесу возле дачи я случайно нашёл барсучью нору. Тогда я ещё не знал, что это барсучья, но почувствовал, что она там не просто так для красоты. И поставил фотоловушку. Через пару недель проверил, что она наснимала. Сначала туда ночью пришёл хорёк, потом днём лиса и, наконец, одной августовской ночью на камеру попал барсук. Радости моей не было предела! Настоящий барсук! Краснокнижник! Я его нашёл! В общем, я продолжил наблюдения и обнаружил там как минимум ещё одного барсука и вообще много разного от желтоголового королька до рыси. Но одно мне не давало покоя, почему нора одиночная? Обычно барсуки живут большими семьями и не в одной норе, а в полноценном барсучьем городке. Поэтому каждые выходные я наворачивал круги по лесу, постепенно увеличивая радиус поиска.

По ходу дела находилось всякое интересное. СПА-салон, например. Незадолго до меня кто-то крупный и волосатый лежал, отмокал, релаксировал. Может, даже блох гонял.
Барсуки в городе

Встретил очередного лайфера - хохлатую синицу. Хотя кадр и не очень прям, но мелочь, а приятно.
Барсуки в городе

Синичка-московка получилась получше
Барсуки в городе

А тут вот кого-то съели. Не просто кого-то, а с красивыми розоватыми пёрышками. Есть подозрение, что снегиря. Но это не точно.
Барсуки в городе

Просто ходил и наслаждался лесными красотами в разную погоду. В погоду получше.
Барсуки в городе

И погоду похуже.
Барсуки в городе

С конца октября (это я немного хронологически сейчас забегу вперёд) меня и лесных жителей начали донимать охотники. Не хитрая такая и совсем не пыльная охота, надо признать. Охотник идёт вдоль леса на границе с полем, а собаки носятся по лесу. Кого найдут - гонят на охотника. Удобно и не утомительно. Для охотника.
Барсуки в городе

С тех пор пришлось камуфляжную куртку сменить на что-то поярче. Ну так, на всякий случай. И подружиться с собаками. Знаете, как им грустно и одиноко бегать по мокрому и холодному лесу одним? Охотник где-то там, на опушке. В тёплой курточке с флисом. С фляжечкой и бутербродиком. Залает собака, охотник сунет флягу в один карман, бумажку с салом в другой, не спеша скинет с плеча ружьишко и станет ждать, когда лай приблизится к краю леса. Вот и вся охота. Гончак тут ко мне подбежал, усталый, грустный. Зайца не видел? Нет, говорю, не видел, а видел бы, то не сказал, но могу тебя почесать, если хочешь. А давай, почеши в самом деле, а то чо я бегаю всё. Ну, я и чесал. Часа два мы с ним так параллельно ходили, он ко мне время от времени подбегал, я его чесал, разговаривали о том, о сём. А где-то злился его хозяин, хехе.
Барсуки в городе

Не, ну, я тоже, конечно, в лес не с пустыми руками ходил. Хотя и вместо фляги у меня термос. Ну а фигли, в него ж больше влазит
Барсуки в городе

Я ж тоже какбэ охотился, надо признать. Пытался вот приманивать на весеннюю песенку королька для фотопортретов. Не получилось. Не хватило терпения и погода не располагала. Корольки, хоть и слетались поближе и удивлённо пищали в ответ, но держались всё равно где-то высоко в кронах деревьев. Времени в тот раз не хватило. В другой раз ещё попробую. Хотя это и жульничество :)
Барсуки в городе

Зато однажды повезло с пухлым рябчиком. Не я его приманил, а он меня своим "буханьем". Несколько выходных подряд я его спугивал и он, скрываясь среди веток, шумно, как выстрел из небольшой пушки, перелетал с одного дерева на другое. Но подойти близко всё никак не удавалось. В тот раз мне повезло больше и он меня немного подпустил.
Барсуки в городе

В общем-то, именно этот пёстрый толстячок меня и вывел куда надо. Пока я искал, куда в очередной раз перелетела от меня птичка, я очутился на лесном склоне, очень похожем на тот, где двумя месяцами раньше нашёл одиночную барсучью нору. Просто удивительно, насколько рельеф оказался похожим. Поэтому, забыв про рябчика, я начал внимательно осматривать местность. Долго искать не пришлось.
Барсуки в городе

Ну, и собственно, что я хотел сказать-то? Канал я себе завёл отдельный, вот что. Смотрите кино, вощем, лайкайте, подписывайтесь и накручивайте рейтинги. А я обещаю наполнять канал уникальным контентом, не уточняя, правда, как часто буду это делать.


Погоды сейчас стоят сказочные. Добираться до леса становится всё интереснее и интереснее. Так что не переключайте канал.
Барсуки в городе

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Подарок привезли из Лондона. Как разберемся, что дроид умеет делать - расскажу :) ...
Эштон Кутчер, известный тем, что его хотела бывшая жена Брюса Уиллиса, мужчина известный. Как пришёл к успеху -- вопрос десятый, важно, что сейчас он -- голливудский актёр. Что хочет парень, когда у него уже была связь с экс-супругой Уиллиса? Ну, конечно же, уподобиться ещё и киногероям ...
С 06:40 развязка. Зачем собачка начала грызть другую собачку? Самые внимательные заметят местного котэ, который натурально охренел от всей этой вашей ВНЕЗАПНОЙ движухи:))) https://youtu.be/2cpGV1JQj7Q ...
думаю, извечный вопрос, актуальный для девушек. У меня ситуация немного странная. Есть законный муж, и по сложившимся обстоятельствам я не должна звонить и писать первой. Сегодня с утра он написал 3 смс, я нашла в себе силы не отвечать. Как пересилить ...
ФАШИЗМ — обобщённое название крайне правых политических движений и идеологий, проповедующих форму правления диктаторского типа. Термин создан в Италии в начале прошлого века и традиционно связывается с итальянским «фашио» («fascio») — «пучок», «связка». Фашина - связка прутьев или ...