Барин пургенян

топ 100 блогов puchok_goblinov04.09.2012
http://eot.su/node/12891
(болд мой)

В течение всего августа я находился в деревне и писал книгу, в которой исследовал первую перестройку, сопоставлял ее со второй, занимался дешифровкой перестроечных игр и перестроечных субъектов. Такую книгу можно написать только в отдаленной деревне, где почти не осталось жителей, поля заросли уже не только сорняками, но и березками. За этот период, условно называемый отпускным, я написал не менее 300 страниц сложного аналитического текста, а также несколько прикладных политических статей. Данная статья – последняя из этого «деревенского цикла». Отчасти навеянного и собственно деревенскими наблюдениями.
Недалеко от совсем умершей деревни, в которой я специфическим образом отдыхаю вот уже 22 года, есть небольшой, абсолютно загибающийся поселок. Бывшая там когда-то фабрика не работает. В поселке несколько магазинов. Они забиты разнообразными товарами. Буквально, забиты! Не будем обсуждать качество товаров, но изобилие, ассортимент не могут не впечатлять. Итак, поля заросли, фабрика не работает, вся социальная сфера изуродована донельзя (закрыты библиотека, столовая, клуб). Но прилавки полны. И раз магазины работают, значит, кто-то что-то покупает.
Вот одно наблюдение. В магазин, заполненный товарами, приходит женщина. У нее нет денег. И она берет товар «под запись». Какой товар? Картофельные чипсы. Продавщица говорит, что цена чипсов возросла. Женщина ахает: цена превышает цену мяса – но всё же берет. А когда ее спрашивают: «Зачем вам это? Ведь на огороде картошка. Нарежьте ее ломтиками и пожарьте! Будет и здоровее, и вкуснее, и неизмеримо дешевле!» – женщина отвечает: «Все так, но ребенок хочет чипсы. Он их видит по телевизору, и ему очень хочется».

Я не могу – предельно сострадая этой женщине, возмущаясь мерзостями тех, кто ее довел до этого помрачения – назвать подобное иначе, чем социальная клиника. Да, это социальное явление. Это завладевший человеком социальный психоз. Психоз этот внедрен сознательно негодяями. Женщина – жертва этих негодяев. Но она ведь еще и социально ответственный субъект. Она мать, воспитывающая детей, хозяйка и так далее.



К чему я это цитирую. Гуру отдыхает уже 22 года (т.е. не первый раз приехал) в депрессивном районе. Жрет там, думаю, не чипсы. И по барски «распределяет ответственность», не забывая при этом снисходительно «сострадать».
При этом у поциента нехилые тачки, бизнес в отжатом московском помещении, счет в в оффшоре. Почему-то гуру не задумывается о вложении денег хотя бы в этот депрессивный регион, о восстановлении фабрики по социалистическим принципам. Если не хватает рабочей силы — у срути времени дохуя пиздоболов, мечтающих о том, как они наработаются в СССР2.0.
Но… Гарантирую, что пургинян будет продолжать стричь бабло в москве, примусы будут продолжать пиздоболить в интернете, ну а снисходительно обосранная мать любителя чипсов — загибаться в деревеньке рядом с которой отдыхает и пишет сотни страниц хуеты барин кургинян.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За железным соседским забором мужские голоса : (страшным шопотом) -Да не ори ты! Дети спят ещё...Ну чо он там? Окочурился? -Я те говорил, дохлый он. Вон рёбра сломаны и кишки наружу. -Ну и чо делать? Через зад его взять? -Данунах! Щас башку ему отрежем, требуху выкинем и за плечи ...
В Польше осуждены двое украинцев за нацистское приветствие в бывшем концлагере. Двое мигрантов с Украины, 19-летний Андрей и 24-летний Олег, признаны виновными польским судом в публичном оправдании нацизма и осквернении памятника борьбы и мученичества. Ещё в мае, будучи работниками ...
Когда разговор заходит о постиндустриальной экономике, в фокусе неизменно оказываются новые, яркие и захватывающие понятия и тренды: эра знаний, дигитализация и виртуализация, ...
Сорри за сумубр, мысли скачут. :) А как вы себе представляете идеальную школу будущего? Лет тридцать-срок назад, когда я училась в школе, наверное бы сказали - там везде будут компьютеры и детей будут учить роботы. :) И кстати, насчет обучения с компьютером - если кто еще не знак ...
Очень "сложная" задачка. В праздничный день не рискнула давать попроще :-D ...