«Бархатная революция» – революция или провокация?

топ 100 блогов kotvsapogah118.11.2021 «Бархатная революция» – революция или провокация?

17 ноября 1989 года – в Чехословакии началась «бархатная революция», в результате которой коммунисты были отстранены от власти.

В этот день в Праге проходила демонстрация студентов. Сначала все было спокойно. И вдруг по всему городу разнеслась информация: полиция убила студента! «Убивают наших детей!..» – возмущенные люди хлынули на улицы. Число протестующих достигло четверти миллиона.

Демонстрации – день за днем. Правительство было вынуждено начать переговоры с оппозицией, а потом и вовсе ушло в отставку. В конце декабря президентом страны был избран бывший политзаключенный, диссидент Вацлав Гавел. Социализм в Чехословакии закончился.


Как потом выяснилось, «убитый» студент оказался лейтенантом чехословацкой госбезопасности, и приказ изобразить жертву «кровавого режима» он получил от своего непосредственного руководства…

А «бархатной» эту революцию назвали потому, что прошла она без пролития крови. За счет психологического и морального давления на власть предержащих.

Подобным образом она произошла и в других странах Восточной Европы. Только в Румынии были столкновения, и главу государства и компартии Николае Чаушеску вместе с женой расстреляли. А так, сценарий один: коммунистическое правительство вступает в переговоры с оппозицией, соглашается на выборы, а потом на его место приходят совсем другие люди.

А в Китае власти в переговоры вступать не стали. Они просто расстреляли студентов, собравшихся на площади Тяньаньмэнь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сотрудник Пискаревского мемориального кладбища — о невиданных мерах безопасности к визиту президента. 27 января в Петербурге отмечали 78-ю годовщину снятия блокады. В город приехал Владимир Путин и посетил Пискаревское мемориальное кладбище. В этот же день в Сети появилось видео, ...
Несмотря на результат - это все-таки успех нашей дипломатии. 58 стран в том числе наиболее крупные и динамично развивающиеся экономики решили не конфликтовать с США, но и не поддерживать Запад в стремлении указать России ее место. Сама по себе же резолюции, лишь психологическое оружие, ...
...
Из 200 книг прочла только около 20, может чуть больше, отметила для себя, что еще интересно прочитать. Кто что читал из этого списка, посоветуйте, что вам понравилось? Выделено то, что уже прочла 1. Властелин колец, Дж. Р. Р. Толкиен 2. Гордость и ...
Белая Кошка  Элла и милаяНастенька ФросяБу Ольга Оленька Клуб любителей реалити-шоу Дом  ИНФОРМАЦИЯ С ПОЛЯНЫ Я офигеваю , честное слово, в хрен его знает какой раз на проект вернулась неповторимая прима театра душевнобольных Маша ...