Бардин: Мне больно за Украину и стыдно за Россию

топ 100 блогов trim_c16.02.2017

- В семье говорили по-украински?

- Конечно. Все знали язык и говорили. А мама к тому же замечательно пела украинские песни. Помню, учила меня петь «Заповіт» Шевченко, тянули на два голоса - она первым, я вторым, и всякий раз, когда я сбивался, она шлепала меня по рукам, повторяя: «Врешь, скотина!»

Гостил у сестры и осенью 2013-го. Ходил на Майдан. И помню, как меня поразила атмосфера: там была не толпа, там было сообщество людей с чувством собственного достоинства, не желающих мириться с тем, что к ним относились, как к быдлу. Там были люди несогбенные, понявшие: свободу не дают, ее берут, за нее надо сражаться!


«ПРОПАСТЬ МЕЖДУ НАШИМИ СТРАНАМИ ВСЕ ШИРЕ»

- Гарри Яковлевич, что происходит с интеллигенцией в России - что за жуткие метаморфозы? То режиссер Марк Захаров заявляет, что поддерживает Путина, такого обаятельного, умного, да еще и с чувством юмора. То Василий Ливанов - всенародно любимый Шерлок Холмс поет в Кремле осанну президенту. То коллега ваш Юрий Норштейн радуется аннексии Крыма.

- Происходит дальнейший, углубляющийся раскол общества, который начался со времени захвата Крыма - раскол между теми, кто поддержал агрессию, развязанную правительством России, и теми, кто против. Я бы назвал это скрытой, необъявленной гражданской войной. Казалось бы, ко всему уже готов, все про всех знаешь, предел падения достигнут, но вот кто-то опять открывает рот - и ты в шоке.

- А ведь с Ливановым вы дружили когда-то, даже пьесу вместе написали для образцовского кукольного театра...

- Давно не дружим, разошлись пути. И - мне стыдно за него. Что касается Норштейна, я за коллегу не ответчик, пусть остается при своем мнении, а я буду при своем.

- Еще пару лет назад вы считали, что украинская и российская интеллигенция могут найти общий язык, что хотя бы на этом уровне может остаться какое-то сотрудничество, взаимодействие между странами. И сейчас так думаете?

- Ситуация меняется. Пропасть между Украиной и Россией становится все шире. Народы, в том числе интеллигенция, все больше удаляются друг от друга. В обстоятельствах непрекращающейся войны найти общий язык маловероятно, все чрезвычайно болезненно.

Думаю, Украина никогда не простит и не забудет бывшему «брату» причиненного горя

- Тем не менее, продолжают звучать вопли: мы еще вновь подружимся!

- Подружимся? Ну разве что на уровне личных связей... Думаю, Украина никогда не простит и не забудет бывшему «брату» причиненного горя. Столько страданий, столько погибших! Каждый день я слежу за новостями из Украины, это как незаживающая рана. Мне больно за Украину и стыдно за Россию.

- Многие российские деятели культуры любят подчеркивать: мы - над схваткой. Мол, Путин, его политика - это одно, а мы - совсем другое, и не надо смешивать. Как вам такая позиция?

- Лицемерная позиция.  В такой трудной, критической ситуации, как сейчас, нельзя быть «над». И не получится, все равно вовлекут, притянут, никто не отстоится в сторонке. Или ты «за», или «против». Так что не надо врать - себе и другим.


«ТУЧИ НАД РОССИЕЙ СГУЩАЮТСЯ»

- На 26 февраля в Москве намечен очередной Марш памяти Бориса Немцова. Вы - в числе тех, кто обратился в правительство Москвы с требованием не препятствовать прохождению марша по центру города. Сами пойдете?

- Естественно. А как иначе? Год назад участвовали с сыном в таком же марше. Дать другим людям понимание, что они не одиноки в своей позиции, своих взглядах - для меня это важно.

- Как думаете, много людей сейчас выйдет?

- Не знаю. Трудно предугадать, тем более что власть сделала все, чтобы запугать народ: аресты, автозаки, посадки, инакомыслящих травят, убивают. Тучи над Россией сгущаются, становится все мрачней. Да, в Украине тоже хватает проблем. Но вы движетесь своим курсом и знаете, к чему стремитесь, у вас есть надежда. А Россия ползет вспять, возвращается в то же болото, из которого, казалось, выбралась. Многие просто даже мыслить не хотят: истории, отечественной, мировой, не знают, прошлым не интересуются, о будущем не думают. Наблюдается рабский патернализм.

- То есть вы согласны с режиссером Андреем Кончаловским, заявившим недавно, что русская ментальность не приемлет демократию, свободу, бизнес - не нужны они русскому народу, органически отторгаются?

- Это фанаберия. Иногда Кончаловский говорит по делу, но порой перегибает палку. Если согласиться с ним, как вообще жить дальше? Нет, бывают, конечно, минуты отчаяния, когда кажется - согласился бы. Но они проходят.

- Теперь понятно, почему у вашего последнего фильма «Слушая Бетховена» оптимистический финал. После упорной борьбы добра со злом в сюжете.

- Да, я верю, что морок проходит. Даже столетние войны заканчивались. Я должен быть оптимистом - хотя бы ради троих внуков!

Рита Болотская, Москва для Бардин: Мне больно за Украину и стыдно за Россию

Должен признаться: от многих ничего иного и не ждал - хотя, скажем Табаков сильно превзошел мои ожидания. Но есть люди, которых позиция потрясает. И вот Ливанов как раз из их числа.
Впрочем общая позиция российской интеллигенции оказалось просто позорной - это мое личное мнение.
Аплодировать предательству, захватам, бандитизму на государственном уровне и радоваться бомбардировкам Алеппо - это "позор какой-то", как говорил незабвенный Швондер.

Тот фермент самостояния, который русский интеллигент являл при столкновении с компартийным режимом - в одночасье испарился. А ведь само звание "офицер КГБ" - было позорным, я ведь это еще помню.

И мне нелегко все вот это понять и принять. Но приходится. И можно себя утешить тем , что чай не впервой, ведь какой взрыв патриотизма явила русская интеллигенция - при Первой мировой. И какими тихими были голоса против взрыва патриотизма.

О певцах Афгана тоже можно вспомнить - наши герои положили там полтора миллиона человек - и много слышали вы голосов совести? Многим было стыдно? А как зашикивали академика Сахарова, когда начал рассказывать об этом героизме - можно было предвидеть, можно... Но ведь не до такой же степени...

Оказалось - именно до такой, все кто тут пишет из России кажется числят себя русскими интеллигентами - и гордятся своим верхним образованием, потому что назвать это высшим язык не поворачивается.

Тяжело.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В начале 2020 года различные СМИ опубликовали информацию о семимесячной жительнице Томска, которую зовут Елизавета Марьевна Чернобровкина. Поскольку отец малышки отказался принимать какое-либо участие в ее судьбе, девочка получила не только фамилию матери, но и матроним. Отца как бы ...
Potap1956 Сегодня 18:30 Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров сорвал аплодисменты ответом на вопрос иностранного репортера. Такой информацией поделились политические обозреватели из КНР. Отношения России и Запада находятся на самом низком уровне с ...
Турецкие СМИ сообщили, что Анкара по требованию США перестала обслуживать и заправлять некоторые самолеты из России и Белоруссии. «Аэрофлот» и S7 сообщили, что рейсы осуществляются штатно, проблема решена. «Аэрофлот» и S7 выполняют полеты в города Турции в штатном режиме, по ...
- Объясните мне, почему во всем доме на каждой дверной ручке висят блины?   Издательство "Амфора" выпустило четырехтомник Борхеса. Вот такой. Объясните мне, почему эти люди решили украсить каждый том словом ДСРХЕС. Что они в него ...
Как же время быстро летит, бегут дни и минуты, а мы сегодня снова вспомнили концертную программу Гомельского симфонического оркестра "Вечер итальянской арии", которая звучит в душе и сейчас. Ах, какой же это был вечер! Это был праздник для души в канун 8 Марта. Такой концерт забыть так быс ...