Минская мифология

топ 100 блогов trim_c15.02.2017 Пол Найленд


Я немало писал и дискутировал о Минске, поэтому знаком со всеми аргументами. Есть множество интерпретаций того, что написано в соглашениях, и чего там нет. Зачастую эти мнения основаны на некорректной информации. Опасения по поводу Минска настоящие, а вот основания для них, по большому счету, ложные. Многие ошибочные заключения о содержании Минских соглашений, распространяемые в Украине и украинских сообществах по всему миру, закрепляют убежденность в том, что в документе прописаны пункты, выгодные России.

Одно из самых распространенных заблуждений касается последовательности выполнения условий Минска. Дескать, в соглашениях это четко не указано, нет пошагового плана того, что должно произойти и когда; какая из сторон должна выполнить часть своих обязательств, чтобы мирный процесс двигался дальше. В этом вопросе между Украиной и Россией существует фундаментальное расхождение. Украина хочет, чтобы в первую очередь были выполнены те подпункты Минских соглашений, которые касаются вопросов безопасности, а Россия выдвигает на передний план политическое урегулирование. Это расхождение является фундаментальным препятствием на пути к миру, хотя в некоторых странах с пониманием относятся к абсурдным аргументам России.

Не нужно иметь научную степень в математике, чтобы знать: четыре идет после трех, три – после двух, два – после одного. Первые шаги, предусмотренные Минском, вполне ясны:


  1. Перемирие.
  2. Отвод тяжелых вооружений.
  3. Полный доступ наблюдателей ОБСЕ ко всем суверенным территориям Украины.
  4. Переговоры о том, как организовать выборы.


Россия, по сути, хочет, чтобы весь мир поверил и смирился с тем, что четыре идет после одного, два – после трех. В этом заключается глупость российской позиции по реализации Минска. Забудьте о научных степенях, правильно считать умеют даже дети младшего возраста.

Россия подписала договор, который должен был остановить кровопролитие в Восточной Украине, но с тех пор либо игнорировала, либо избегала выполнения взятых обязательств. Теперь на пути возвращения мира на Донбасс стоит извращенная идея о том, что четвертое условие Минска должно быть выполнено посол Германии в Украине на прошлой неделе заявил, что выборы на оккупированных территориях можно провести даже при условии наличия там 700 российских танков
, многих это задело. Один вполне адекватный украинский депутат был настолько зол, что высказал свое мнение через акт вандализма, неудачный и бесполезный.

Достаточно было просто сказать К этому тексту у меня есть только одно возражение. Но это серьезное возражение.

Кремль знает, что в подобных условиях их приспешники проиграют, - я не знаю , что знает Кремль. Зато я знаю, что знаю я. А мое знание говорит мне, что Донбасс проголосует за актуальное начальство - т.е. за тех, кто осуществляет власть на момент выборов, притом власть на местах. Вот как эта власть скажет - так и проголосуют. А если еще за каждый правильный голос пообещают два кило гречки, бутылку подсолнечного и бутылку водки - я сейчас могу предсказать исход.
Хочу напомнить что в куда более благополучные времена и в городе Киеве раздача "гречки" практически гарантировала победу, на левом берегу - просто безоговорочную, нокаутом.
Потому в условиях сохранения своей власти и своей армии купить результаты выборов на Донбассе - да России это обойдется в десять раз дешевле расходов на один месяц, каждый, кто сохранил хоть минимум трезвости в рассмотрении ситуации, это отлично понимает.

Но из этой коррективы следует еще целый ряд других. А главное - Путину необходим инструмент поддержания напряжения и в Украине, и в Европе, он собирается и дальше пробовать Запад «на гниль». А это значит что в Донбассе будут продолжать разрушать дома и убивать людей - во славу великого Путина.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Российской Империи судили священника, совершившего тяжкое преступление, в котором он полностью изобличался, не отрицал вины и подсудимый. Слово взял защитник священника  Феодор Никифорович Плевако:          "Господа, присяжные заседатели! ...
Раз в десять лет Национальный исследовательский совет (NRC) при Национальных академиях наук США публикует декадные обзоры в области астрофизики, планетологии и исследованиях Земли. Эти документы определяют направления деятельности, которые должны стать приоритетными на ближайшие годы, и ...
Про спектакль - здесь . 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. ...
А вот и продолжение банкета. Аналитики из Голдман Сакс – одного из крупнейших инвестиционных банков в мире – заявили, что нашу планету накрыла третья волна финансового кризиса. В упрощённом виде их приговор звучит так: всё дешевеет, мы скатываемся в дефляционную спираль, при этом попытк ...
этой картинкой я как бы хочу спросить олежку-педикюра: не твоих ли ручонок дело сегодняшний суспенд ололеши? только честно скажи. ...