рейтинг блогов

Бардак – это диагноз

топ 100 блогов kladez-zolota19.09.2014 Еще со школьных времен не люблю неорганизованных людей и хрюшек, оправдывающих бардак у себя в комнате «творческой натурой». Меня потрясает: как можно настолько не уважать себя и окружающих тебя людей? Как можно вообще не придавать никакого значения внешней стороне дела? Мне всегда казалось, что именно форма определяет содержание. Вы можете сколько угодно рассказывать окружающим о своем богатом внутреннем мире, но если в логове у вас "прошелся тайфун", а на голове – петухи, вы вряд ли произведете благоприятное впечатление при знакомстве. Еще в медучилище во время сдачи сессии я сделала для себя важное открытие: если при подготовке к экзамену на твоем рабочем столе – бардак, то и в голове у тебя путаница и неразбериха. Поэтому люди, которые не умеют организовывать пространство вокруг себя, обречены быть лузерами по жизни.

Бардак – это диагноз


В принципе эта идея применима не только к людям, но, как бы странно это ни звучало, и к городам. Если их общественные пространства не ухожены, не организованы – у них нет лица, нет внутренней целостности. А без нормально функционирующих общественных пространств любой, даже самый продвинутый, мегаполис превращается в хаотичный набор случайных элементов. Это порождает беспорядок, который в свою очередь ведет к внутреннему дискомфорту.

Бардак – это диагноз


В этом смысле я согласна с мэром Москвы Собяниным, что «общественные пространства – это главное преимущество города». В своем интервью Вести FMон пояснил эту мысль: «Благоустройство города и создание общественных пространств будет как раз направлено на реконструкцию наших улиц, начиная от дорожного полотна, заканчивая бордюрами, газонами, фасадами, освещением, то есть то, что видят и чем пользуются миллионы людей, миллионы москвичей каждый день. Это не просто фасад города, еще раз повторяю – это стиль жизни, это комфорт, это удобная среда, которая создаёт не только удобство для граждан, но и создаёт вообще конкуренцию нашего города».

Бардак – это диагноз


Яркий пример организации общественных пространств в Москве – открытие новых пешеходных зон и маршрутов. Раньше в столице была только одна пешеходная улица - Старый Арбат. Центр города вообще представлял собой достаточно унылое зрелище: заставленный машинами, он был сплошной нелегальной парковой, которую никак нельзя было рассматривать в качестве идеального места для прогулок. Сейчас ситуация меняется к лучшему: за последний месяц в городе появилось несколько новых пешеходных маршрутов.
В самом начале сентября в Москве открылась крупнейшая в Европе пешеходная зона. Она протянулась от площади Гагарина до Киевского вокзала:

Бардак – это диагноз


22 августа свое второе рождение праздновала Пятницкая улица – одна из старейших в Москве. В этот день власти объявили о завершении ее реконструкции. Улица и прилегающие к ней переулки образовали новую пешеходную зону - «Замоскворечье». Теперь на Пятницкой появились фонари, новые скамейки, 20 велосипедных парковок и отдельная велодорожка:

Бардак – это диагноз


Через несколько дней после появления «Замоскворечья» открылась еще одна пешеходная зона – на улицах Покровка и Маросейка. Ее общая протяженность составила 1,85 км. Выгоду от реконструкции получили и автомобилисты: в рамках проекты были организованы парковочные карманы на 69 машиномест. Кстати, фасады всех зданий на этих улицах освободили от лишних кабелей и рекламы.

Бардак – это диагноз


Скоро в центре Москвы появится еще одна пешеходная зона. Рядом со зданием бывшей Ново-Екатеринской больницы (расположена на углу улицы Петровки и Страстного бульвара) разобьют парк, который образует единое пешеходной пространство с садом «Эрмитаж», располагающимся по соседству.

Бардак – это диагноз


Как можно не понимать значимость организованных общественных пространств в Москве? Держите город в чистоте, как и свой разум. Мы так много говорим про «информационную гигиену» и так мало – про гигиену и порядок в местах, где живем


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
вступай в ВТО ...
А не сменить ли мне машину, - подумала я как-то утром. Мне одной такая огромная не нужна - парковать тяжело, в центре не развернешься, скорость опять же явно не моя - больше 160 в час идти может, но уже ворчит. Плюс возраст - раньше я по 5 лет на одной ...
С чем ассоциируется жизнь в деревне у человека с постсоветского пространства известно всем. Сегодня я предлагаю своим читателям совершить небольшую прогулку по типичной немецкой деревушке на юго-западе страны. Таких деревушек в Баден-Вюрттемберге и Баварии тысячи и все они мало отличаются ...
Ютуб подсунул вот такой "Поединок". Вообще, это почти крамола со стороны канала МузТВ, даже, можно сказать, фронда. Диана Арбенина почти что иноагент, она у нынешней сволоты на карандаше, у нее концерты отменяют - а тут ее выставили в качестве "Мэтра" на "Битве поколений". Причем - год ...
в 6 утра от того, что нога змерзла! Носок ночью сполз и потерялся в кровати. Хорошо светло уже было, нашла. Но замерзнуть под пуховым одеялом, толстенным пледом таким огромным, шо я его вдвое складываю!при двух включенных обогревателях! Ой, не помню я такого мая. А вообще вопреки ...