Балтийские чебуреки оказались дороже московских и крымских

топ 100 блогов valerongrach05.08.2022
Балтийские чебуреки оказались дороже московских и крымских

Две девушки стоят рядом с автостанцией и разговаривают по телефону с подругой, которая откуда-то к ним едет (или они к ней):
- Слушай, мы тут немного задержались, опаздываем. И, наверное, еще опоздаем, так что терпи.
- … … подруга возмущается в телефоне)
- Почему еще опоздаем? Ну мы сейчас на автобус не успеем. Тут в палатке продают какие-то чебуреки по-балтийски, с судаком. Мы что-то соблазнились, решили попробовать. Так что жди, мы скоро будем.


Это мы в один из дней в курортном Зеленоградске решили пройтись по местным чебурекам. А рядом с нами тоже народ ударялся по ним же. А то, что же это за турпоездка, если какой-нибудь уличной еды грязными руками не поели! Надо же попробовать, где чебуреки вкуснее: на юге или на Балтике. А может, вообще московские?! Тем более, что рядом с палаткой на стене такое красивое граффити-мурал нарисовано!

Балтийские чебуреки оказались дороже московских и крымских

Так вот чебуреки везде одинаково тонкие, горячие, сочные. В этом плане все в порядке – ешьте осторожно, чтобы не обкапаться и будет вам счастье. Но балтийские чебуречники все-таки удивили сразу и с плохой, и с хорошей стороны.

С хорошей стороны должен заметить, что вот такого чебуречного разнообразия можно найти далеко не везде. В Крыму, к примеру, ведь обычно как? Хочешь – чебурек с мясом, хочешь – с сыром, хочешь – микс (это когда и с сыром, и с мясом, и с помидором, и вообще всегда надо покупать именно такой). В Москве и в моих краях – обычно с мясом или с сыром. Ну еще бывает на выбор «с курятиной» или «с фаршем говядина-свинина».
Балтийские чебуреки оказались дороже московских и крымских
Самый дешевый - 149 рублей, самый дорогой - 229 рублей. На дворе - июль 2022 года

Тут же, хоть и не везде, но интереснее: и с мясом, и с сыром, и с мясо-сыром, и с кальмарами, и с клубникой даже. И даже «балтийский» - с судаком (есть еще и с красной рыбой, но там есть честное предупреждение, что он маленький). В общем, выбор начинки пошире будет.
Я попробовал этот самый балтийский чебурек с судаком. В общем-то, занятно. Рыба в нем не перемолота в фарш, а порезана кусочками. Получилось интересно, даже вкусно, вполне имеет право на жизнь.
Но самый главный минус всего этого, что в Крыму чебуреки были, мягко говоря, побольше размером и понажористей, а стоили сильно дешевле.

Не знаю, сколько стоят чебуреки в Крыму в этом году, если кто съездил – предлагаю поделиться, интересно же! Но два года назад, в 2020 году, на алуштинской набережной у тамошнего знаменитого продавца в бандане (если вы были в Алуште, то его голос «Самые вкусные чебуреки» почти наверняка слышали), самый дорогой чебурек стоил 100 рублей.

Балтийские чебуреки оказались дороже московских и крымских
Для сравнения - Крым, Алушта, 2020 год :) Пекут прямо при тебе. Если закажешь много, то попросят подойти через минут 10-15, пока все приготовится.

Я, конечно, понимаю, что с тех пор много воды утекло и мир поменялся. Но в «Котельниках», то есть, можно сказать в Москве, в начале июля чебуреки чуть поменьше размером, чем «балтийские» стоили 75 рублей и около 100 рублей – самые дорогие. Смутно подозреваю, что в Алуште тоже сейчас продают их рублей по 150, максимум.

Балтийские чебуреки оказались дороже московских и крымских
Почти Москва, автостанция "Котельники", начало июля 2022 года - чебуреки по 75 рублей. Довольно большие. Правда, неизвестно когда испеченные.

В Зеленоградске же 150 рублей стоили самые дешевые. А те, которые с рыбой – по 230. И это не только в одной палатке. Вообще в принципе чебуреки почему-то везде стоили не менее 150 рублей – за самые простецкие.
Я, конечно, понимаю – экзотика, балтийская кухня, эсклюзив и все такое.
Но раз попробовал и больше не приду :) Потому что в Зеленоградске достаточно мест, где вкусно поесть. И вполне реально найти недорогие места. Или, наоборот, очень даже пафосные.
Так что балтийский чебурек с судаком в принципе ничего. Но только на один раз. А так – что-то дорого, как мне кажется :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тока один Вилле сэлфи запилил. А мы по жратве ударим котисом в шелках. ...
(из интернета) Материал был взят и переведен с Рэддита 1. Полицейские арестовывали одного парня прямо у нас в колледже. Он сопротивлялся и материл их, на чем свет стоит. Он орал: «Вы хоть знаете, кто мой отец?» Один полицейский поинтересовался, кто же его отец? Парень сказал, что он ...
Когда страну уже разнесло вдребезги, когда все мосты сожжены, когда дотла сгоревшее прошлое черной пеленой застилает будущее, русский человек начинает в недоумении оглядываться по сторонам и вопрошать: «Черт возьми! Да почему мы, собственно, были так недовольны Россией? Что, собственно, ...
За два года у меня уже и на новом месте накопились неотгулянные отпуска. Но поскольку у нас тут госкорпорация, за такими вещами следят, поэтому меня осенью вызвали в кадры и сказали, чтобы не подставлял контору и отгуливал мухой. Ну, я и начал отгуливать. Зимой домой съездить не ...
А добъём мы сегодняшний день замечательным постом, что недавно появился на раковом и посвящён он одному единственному человеку без логики, владыке всея напильника, не знающего слова "ап". Далее текст не мой. Напомню, за балансировку техники в игре у нас отвечает разработчик с ником Vlegri ...