рейтинг блогов

Баллады про детоубийство

топ 100 блогов b_a_n_s_h_e_e10.11.2010История Распространенным сюжетом в английских и шотландских балладах является детоубийство. Так, в балладе Cruel Mother («Жестокая Мать,» номер 20 в сборнике Чайлда) девица внезапно узнает о беременности. Чтобы скрыть позор, она уходит в лес и садится под деревом, прислоняясь к нему спиной.

Баллады про детоубийство
Eugen von Blaas


В зависимости от варианта, это может быть и просто дерево, и дуб, но чаще всего упоминается боярышник или терн. Из-за своих колючих шипов, они символизируют с муки и, в частности, терновый венец Христа. Опираться на колючий куст по время родовых схваток наверняка ужасно больно! Под влиянием фольклора, колючие кустарники стали ассоциироваться детоубийством как таковым. Об этом свидетельствует стихотворение Уильяма Вордсворта «Терн» (The Thorn): возле дряхлого куста находится холмик, напоминающий детскую могилку.

Но вернемся к героине баллады. Под деревом она рожает двойню и убивает младенцев — закалывает их перочинным ножом или, связав лентой по рукам и ногам, хоронит живьем. Затем, как ни в чем не бывало, она возвращается в отцовский замок. Через некоторое время на глаза ей попадаются прелестные детишки, которые играют в мяч. Умилившись, она восклицает: «Милые дети, если бы вы были моими, я бы одела вас в шелка!» На это дети отвечают: «Когда мы были твоими, то не видели от тебя добра». Возможно, маленькие призраки — это порождение ее нечистой совести, знак того, что она раскаивается в своем злодеянии. В одной из версий преступница спрашивает, какое наказание ее ожидает. Дети злорадно отвечают, что семь лет она будет летать птицей в лесах, еще семь — плавать рыбой в море, еще семь — болтаться колоколом на колокольне, и последние семь — служить привратником в аду. Жестокая мать готова принять любые кары, но перспектива оказаться в аду ее ужасает.

Следующая баллада о детоубийстве называется The Maid and the Palmer (Девица и Пилигрим, номер 21). Красавица-девица приходит стирать к колодцу. Там она встречает пилигрима, который просит у нее воды. Но у девушки нет с собой чаши, чтобы зачерпнуть воду, о чем она и сообщает паломнику. Мол, ступай себе отсюда. Настырный пилигрим заявляет, что для своего любовника она бы чашу точно отыскала. Любовник? У нее? Девица уязвлена и клянется всеми святыми, что у нее отродясь не было любовника. «Ты лжешь, девушка», спокойно продолжает странник. «У тебя было девять детей». Он перечисляет, где зарыты убитые дети — кто у изголовья кровати, кто на лугу. В сумме как раз и выходит девять. В ирландском варианте баллады The Well Below the Valley лживая девица не только умертвила своих детей, но еще и зачала их от родственников — от дяди, брата и отца. (С этой баллады начинается фильм «Сестры Магдалины»). Раскаявшаяся грешница спрашивает о своем наказании. Ее ожидают похожие кары, что и жестокую мать из предыдущей баллады. Вытерпев эти муки, она сможет вновь вернуться домой.

Очевидно, что эти баллады перекликается с рассказом о встрече Иисуса и самарянки из Евангелия от Иоанна 4: 6-29. Женщина удивлена, когда Иисус просит у нее воды, ведь иудеи избегают самарян. Кроме того, ей нечем зачерпнуть воды из колодца. На это Иисус обещает напоить ее живой водой, навеки избавляющей от духовной жажды. Рано или поздно их беседа затрагивает личную жизнь самарянки: «Иисус говорит ей: пойди, позови мужа твоего и приди сюда. Женщина сказала в ответ: у меня нет мужа. Иисус говорит ей: правду ты сказала, что у тебя нет мужа, ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты сказала.» Пять мужей и любовник — уже солидное число. Однако сочинителям баллады этого показалось недостаточно, так что вместе многочисленных мужей пилигрим (читай — Иисус) упоминает убитых младенцев. Так гораздо страшнее, а значит и завлекательнее.

Баллады про детоубийство
Иисус и самарянка

В средневековой традиции образ безымянной самарянки слился с образом Марии Магдалены. Именно Магдалена упоминается в скандинавских балладах подобного типа. В одной из них, после ее традиционного отказа за неимением чаши, Иисус говорит Магдалене, что будь она невинной девушкой, он выпил бы из ее рук. Магдалена, конечно же, оскорблена. Тогда Иисус сообщает, что она не только распутница, но даже родила и убила троих детей — от родного отца, от брата и от священника. В качестве епитимьи, она должна удалиться в лес, жить среди свирепых зверей, спать на земле и питаться листвой. После семилетнего покаяния, ей уготовано место в раю. Еще более красочные версии попадаются в Чехии и Словакии. В одной версии, за грешницей тянется кровавый след, к ней приходят безголовые призраки девяти убитых детей, а когда она, чтобы доказать свою невинность, приходит в церковь и преклоняет колени у алтаря, то проваливается под землю. Только золотые волосы и остались!


Баллады про детоубийство
Albert Edelfelt, Kristus ja Mataleena











Вот эту я особенно рекомендую!









Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера перед концертом Чайфов неожиданно удалось заснять процесс разборки временных конструкций стадиона Чемпионата Мира по водным видам спорта в Казани, который большинство из вас недавно наблюдало по спортивным телеканалам. От бассейнов уже ничего практически не осталось. Разбирали актив ...
«На голове её, в чёрных волосах, своих без примеси, была маленькая гирлянда анютиных глазок и такая же на чёрной ленте пояса между белыми кружевами» Лев Толстой «Анна Каренина» . В старом голливудском кинофильме, игриво названном ...
Слушайте, мужчины, а какие причины для отказа после свидания вы считаете действительно серьезными? И хотели ли бы вы знать, почему женщины вам отказывают на самом деле? Ведь очень просто и комфортно думать, что женщина просто крутит «динамо» и меркантильная. Ведь всякое бывает… - К ...
Что объединяет националистов и белоленточников? Единая тактическая цель - "свержение действующейго в России преступного режима". Идеалы у них разные, а путь к достижению оных - общий. Именно поэтому очередной марш националистов под лозунгами "Конец оккупации" и "Москва – русский город" не ...
Найди прохладу в общине в шабат! Раввин - в Иерусалиме, а мы - в ...