Бахаи в Таунусе, или нет пророка в своём отечестве

топ 100 блогов gudi_gudi05.09.2010


Наши походы в Таунус всегда происходят тогда, когда погода не так чтобы очень, а стресс будней силён, и  хочется проветрить голову от плохих мыслей и отшагать дневную норму в километров 15-18. Поэтому я знала, что

1. раз погода плохая - значит хороших фотографий не будет
2. маршрут проходит по лесу, значит смотреть нечего и опять хороших фотографий не будет :)

так что эта прогулка скорее для ног, чем для головы или для души.


Но как же я ошибалась! Провидению было поручено в этот день познакомить меня с одной из  новых религий мира - бахаизмом. Слышали про такую? Вот и я тоже :)  Так что кто хочет просветиться - лезьте под кат.



Бахаи в Таунусе, или нет пророка в своём отечестве




Про то, что Таунус был облюбован древними римлянами, я уже писала (и ещё напишу, надеюсь). И кельты оставили в нём свой несмываемый временем след. Но что  в Таунусе стоит единственный в Европе Темпель Бахаизма, я никогда не слышала.


И вот, подавшись по пригородному леску от г. Хофхайм в поля, мы вдруг, посреди вспаханного поля, увидели необыкновенное, ни на что непохожее, белое строение. Подходило оно к этому полю и вообще к местности в целом как кулак к глазу, и создавало такой же освежающий эффект :)


Бахаи в Таунусе, или нет пророка в своём отечестве


Бахаи в Таунусе, или нет пророка в своём отечестве



С удивлением приблизившись к темпелю, мы увидели, что двери его были открыты, а внутри не было ни души. Ну мы и вошли.  В центре круглого здания находился один-единственный большой круглый зал с огромный белым куполом (заглавная фота), а вокруг него - круговая стеклянная галерея с девятью дверями. В зале не было музыкальных инструментов или органа, только удобные стулья, кафедра и микрофон.


Бахаи в Таунусе, или нет пророка в своём отечестве


На информационной табличке у входа было написано, что это помещение служит для проведения богослужений и медитаций, поэтому просьба вести себя тихо не шуметь  :)   Покружив по залу и внешней галерее, мы вышли наружу и направились к информационному дому в конце аллеи, т.к. раз уж мы тут, то надо наконец выяснить, почему этот темпель называется Бахаи и что тут вообще происходит.


У инфо-дома не было ни души, дверь была открыта. Нерешительно потоптавшись на пороге, мы решили таки войти.  К нам вышел мужчина, поприветствовал нас в доме Бахаи, предложил нам чувствовать себя как дома и попросил, что если у нас есть какое-то желание, то тут же высказать его, и оно будет исполнено. Я хотела было пожелать мне домик с садом, но вовремя прикусила язык :)  Рядом на столе стоял большой современный электрический самовар с заварочным чайником сверху, а в углу - большая кофеварочная машина-автомат. Самовар  был горячий, он пыхтел, и мне жутко захотелось горячего чаю :)  На стенах висели интересные картины, на столах лежали книги и буклеты на разных языках. Наше внимание привлекла  пластиковая картинка-схема на стене, выполненная в виде часов, где в каждой секции были представлены все религии мира:


Бахаи в Таунусе, или нет пророка в своём отечестве


Пока мы её с интересом рассматривали, к нам подошла миниатюрная женщина, и мы набросились на неё с вопросами. Незаметно к нам присоединился и мужчина, который оказался мужем нашей собеседницы.

Оказалось, что бахаизм - это новая религия, приверженцы которой (а именно 5 млн. человек)  рассеяны по всему миру. Её основатель - выходец из аристократических слоёв Персии (т.е. Ирана)   Бахаулла (Baha’u’llah) - создал эту религию в середине 19 века. Всю свою жизнь он находился в изгнании за это своё свободомыслие, и за 40 лет изгнания и плена написал свои  Священные Тексты, которые сейчас хранятся в бункере израильского города Хайфа.

Корнями бахаизм уходит в ислам, и многие до сих пор считают его исламской сектой, но по существу  бахаизм  далеко отклонился от ислама, именно поэтому он и преследовался так жестоко. Принципы, которые легли в основу  Священных Текстов Бахауллы, не новы и сейчас довольно популярны в мире. Вот главные из них:


1. Существует только один Бог
2. Человечество нужно рассматривать как одно Единство (без различия рас и тп). " Земля - одна страна, и человечество - ее граждане" - слова Бахауллы.
3.  Равноправие мужчины и женщины
4. Гармония религии и науки
5. Отрицание предрассудков и предубеждений
6. Образование и воспитание для каждого
7. Социальная праведливость и согласие
8. Решение проблем крайней бедности и чрезмерного богатства

и т.д.

Учение Бахауллы запрещено толковать, во избежания вкраплений ошибок и ложных толкований, как это закономерно случилось с другими религиями. Именно поэтому большое значение уделяется "правильному" переводу священных текстов Бахауллы и этот перевод многократно проверяется. В бахаизме нет священников и других религиозных деятелей, каждый бахаист (или бахай) сам находит свой пусть постижения Бога. Есть организационный совет - Всемирный Дом Справедливости, который находится в Хайфе.
В мире построено ещё несколько храмов бахаизма, все они такие же монументальные и белого цвета :)


Бахаизм нашёл своё прибежище и в России. Бахаизмом увлекался ещё Лев Толстой, а в начале 20 века в Ашхабаде была большая община бахаистов, изгнанных с родины. Во времена сталинизма многие из них были репрессированы и расстреляны. Сейчас в России есть своя община бахаев.

Наши собеседники оказались очень интересными и интеллигентными людьми. И хотя они много рассказывали о бахаизме и Бахаулле, у меня не создалось впечатления "пропаганды" или какой-то "вербовки в ряды". Они и сами говорили, что у каждого свой путь прихода или неприхода к Богу, и каждый сам волен выбирать этот путь. Мы напились чаю, и час незаметно прошёл в разговорах  :) Под конец я попросила разрешения сфотографировать их, и они вышли на улицу и попозировали мне. Вот они:


Бахаи в Таунусе, или нет пророка в своём отечестве



Распрощавшись, мы зашагали дальше. Некоторое время мы переваривали услышанное, а затем поделились готовым продуктом жизнедеятельности  мозга :) и оказалось, что думаем мы сходно :) А именно, что на общемировую религию эти общеизвестные истины никак не тянут, а тянут на обычную неагрессивную секту, или, выражаясь официальным языком,  "неправительственную организацию", коей бахаисты и были признаны ООН в 1948г.


А Таунус цвёл и благоухал по прежнему, и с высоких его холмов были видны  высотки Франкфурта и Бад Зодена:


Бахаи в Таунусе, или нет пророка в своём отечестве



Для тех, кто хочет узнать о бахаистах больше, можно прочесть короткую и информативную статью вот тут:
"Пятая мировая религия по версии ООН" :  http://religion.ng.ru/style/2004-10-06/8_un.html  , а также статью на русском в Википедии. Кстати, в ЖЖ есть бахаистский блог.



А этот стих Бахауллы в типично персидском цветастом стиле я вставила сюда для своих френдов:


О  жители  рая  Моего!  Руками  доброты  посадил  Я  в
священном райском саду деревце вашей любви и дружества и оросил
его  веселыми  дождями  нежной милости Моей; ныне, когда пришел
час его плодоношения, усердствуйте  в  сохранении  его,  да  не
поглотит его пламя вожделения и страстей.

Бахаулла.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
из мира в мир перетекая плавно, очередною радостью тепла насытив душу, собрав букет полыни серебристой развеять беды мира (и свои) на самом из высоких склонов и наклонившись над ручьем, увидеть слезы – и прочь уйти и день стереть луной и перестать рассвета ждать… но ты сегодня на рабо ...
Выборы в регионах России. Партия "Единая Россия" получила в среднем 46,2% на выборах в Заксобрания в 12 регионах России. "Единая Россия" и премьер-министр Владимир Путин в целом остались довольны исходом выборов в регионах. Накануне глава ...
В этот раз у меня очень странный набор получился. Дальше в основном ругательное, но обещаю, что следующий пост будет про милое и чудесное.  Во-первых, на литресе дошла моя очередь до прослушивания книги Александры Барковой «Славянские мифы. От Велеса и Мокоши до птицы Сирин и ...
Нет, я не о "пелевине" в переносном смысле. Насчёт всей этой текущей улюкаевщины я могу разве что привести анекдот из онли-френд журнала: - И как оно вообще, Алексей Валентинович? - Греф жаловаться, Герман Оскарович! А вот насчёт крайней книги Пелевина ("Лампа Мафусаила") абзацев ...
Исключительно ради красивой иллюстрации, что же это таое, треугольник Карпмана ==================================================================== Оригинал взят у pumchik в По следам гречишных страстей В комментариях к гречишному посту на ФБ проскользнуло про манипуляции. ...