Багажное делание

топ 100 блогов semiurg12.08.2014

По следам вот этой истории.

После того, как оказалось, что детское кресло на мой роскошный велик не ставится из-за нестандартной рамы, я предпринял ПОИСКИ. Я объехал основные велолабазы Города В. и выяснил, что набор их убог и стандартен. Все детские кресла крепятся только на подседельную трубу рамы и только таким образом. Хотя цена иной раз отличается в разы. В результате вернулся к идее установки уже имеющегося кресла на багажник — после чего убедился, что багажников, которые можно закрепить на мой любимый Schwinn Corvette, в продаже также не существует. Так называемые «универсальные» багажники имеют другой тип крепления, а остальные специализированы для конкретного бренда (как b-twin) и вообще другого стиля. Можно заказать родной с ебея — но, пока дойдет, уже и сезон кончится.

Что делать? Видно, такова моя карма — везде приходить к болгарке и сварке. Приступаем.

За основу взят обычный багажник с со старого складника Средней. Вот такой:

 Багажное делание clip_image001

По назначению он не используется, от перипетий жизни слегка потерся и подоржавел, но, в целом, вполне исправен. Хотя колесо на складнике 24 дюйма а на Швине 26, багажник имеет запас по высоте. Крепится он на перья:

 Багажное делание clip_image002

… и на подседельную раму в специальный кронштейн:

 Багажное делание clip_image003

Прикидываю его к Швину:

 Багажное делание clip_image004

Высота — нормально, то, что надо. Крепление на перья стандартное. А вот длины не хватает и кронштейна, разумеется, нет.

 Багажное делание clip_image005

Берем болгарку, кусок стали-единички и…

>Лирическое отступление<

Вот чего я не могу понять, так это почему нормальному человеку совершенно негде купить железа для всяких бытовых поделок. Вот хочешь ты, к примеру, купить пять огнеупорных кирпичей или четыре болта 10×70 — да с нашим удовольствием, тебе их спокойно продадут в Мерлене или Кастораме. Никто не потребует, чтобы кирпича была тонна, а болтов — ведро. Но, если ты хочешь купить кусок стали единички — ты должен приобрести лист размером три на восемь метров. Уголок и труба — десятиметровыми погонажными хлыстами. Швеллер — даже и не спрашивайте. Нет, за отдельные деньги вам это порежут газом прямо на месте, кидая раскаленные огрызки с элегантно оплавленым краем в лужу, чтоб остывали… Но да, все это происходит исключительно на «металлобазах» — местах, располагающихся в самой жопе мира, в промзонах и посреди гаражей. Там надо сначала долго ждать тетку-в-будке, чтобы она выписала товар и соблаговолила принять деньги. («Какие карточки, мужчина, вы что? Куда я ее себе засуну?») Вынести ее молчаливое презрение, когда она поймет, что вам нужно меньше тонны, потом шарашиться среди постапокалиптических руин в поисках нужного склада, где нетрезвые злые мужики будут смотреть на вас как солдат на вошь, потому что им надо три КаМАЗа закидать трубой и швеллером, а тут вы со своим полметром уголка. «Жди, мужик, газорезка занята!».

Я совершенно не понимаю, почему нельзя продавать металл в мелкой нарезке в магазинах типа Мерлен или Касторама. В мелкой — в смысле возможности перевезти на легковом автомобиле. Уголок, труба, пруток по метру-полтора-два. Не ржавые и не в говне, как на металлобазе. Сталь единичка, полторашка, двойка квадратами по метру, не больше. Можно в бумажку завернуть, чтобы покупатель не изговнял салон автомобиля. Ведь фанеру так продают, почему металл нельзя? Ведь выгодно же, цену от металлобазной можно смело поднимать в полтора-два раза.

Не, нихрена я не понимаю в бизнесе. Ну да ладно.

>/конец лирического отступления<

Итак, возвращаемся к нашим багажникам. Поскольку тащится на металлобазу за куском железа размером с ладонь глупо, то делаем переходной кронштейн из чего под руку попало:

 Багажное делание clip_image006

Багажник нашел свое место:

 Багажное делание clip_image007

Теперь пора переходить к сварке.

 Багажное делание clip_image008

На бывший багажник, срезав с него лишнее (пружины и прижим), ставим две пластины из стали-двойки:

 Багажное делание clip_image009

Привариваем, сверлим отверстия и задуваем серым праймером (краски в тон велосипеду под рукой тогда не было, но теперь я уже купил).

 Багажное делание clip_image010

Заодно грунтуем под будущую покраску и кронштейн:

 Багажное делание clip_image011

Кресло крепится в отверстия в стальных пластинах:

 Багажное делание clip_image012

Через шайбы и дистанционные втулки, штатным крепежом:

 Багажное делание clip_image013

В целом выходит как-то так:

 Багажное делание clip_image014

 Багажное делание clip_image015

Пассажир доволен!

 Багажное делание clip_image016

Крепление кресла неамортизированное, но у этого велосипеда мягкий ход за счет очень толстых шин. Кроме того, мы все детство возили друг друга на голых багажниках или прямо задницей на раме — все выжили.

Надо сказать, что, по сравнению с шоссейником, которому кресло здорово портило устойчивость и управляемость, на круизере Младший сидит вообще ни на что не влияя. Велосипед сам по себе тяжелый и устойчивый, да и что там его 16 кг по сравнению с моим центнером?

 Багажное делание clip_image017

Ну и садиться с установленным креслом можно без эквилибристики — рама пониже.

В общем, теперь без Младшего за ворота не выедешь — требует кататься!

Оригинал этой записи на http://semiurg.ru/2014-08-12/bagazhnoe-delanie/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вопрос к обладателям черных котов/кошек. У все ли коты летом меняют черный окрас на серо-буро-малиновый?:) Наш сейчас черный только если издалека смотреть. Он и так не черный-черный (как, например, орики черного цвета), а с коричневатым оттенком. Теперь стал бурый, со слегка серебристыми б ...
Скандально известный певец Андрей Макаревич обозвал более чем 84% россиян «опухолью Уракрымнаш» и заявил о том, что не уважает большинство населения своей страны — таким образом он ответил на реплику своего друга Гарика Сукачева о том, что «страшнее всего потерять уважение», когда тот пр ...
poiskpravdy.com/khabad/ Если бы эти  материалы печатались украинцем, немцем, русским или литовцем, наверняка поднялась бы буря международных протестов и обвинений в юдофобии. Всякий нееврей, выступающий с разоблачением Хабада, будет заклеймен ...
Сильный ролик. Очень наглядно показана иная психология людей СССР. И насколько я себя помню в этом возрасте, я стрелял бы в правую мишень. Логика поступка - так правильно. С классом у меня столь уж тесных связей не было, давления коллектива как такового нет. 10 копеек имеют условную ...
Завершу, пожалуй, казусную серию оптимистичной историей. Последние две недели марта мы снова раздавали подарки Samaritan's Purse местным детям (несколько сотен). А делали в этом году это следующим образом: детей собирали в одном зале (и устраивали для ...