babybitch_: Френд-лента и аська пестрят мнениями &qu

топ 100 блогов babybitch_30.03.2010 Френд-лента и аська пестрят мнениями "не хочу жить в этой стране".
А знаете, почему это меня бесит?

Во-первых, потому что это очень удобная позиция. "Ах, в этой стране все так плохо, надо бежать на запад/в азию, в демократию/ в анархию, прочь от этого проклятого тоталитаризма!!!" Простите, но где разговоры о том, что надо что-то делать, чтоб эта страна не была такой? Хотя нет, в пизду разговоры, разговоров итак хватает. Дорогие люди, почему вы не живете так, чтоб самим не было стыдно и противно? Если вам действительно тут плохо, ну уезжайте, чо уж там, соберитесь и уезжайте. А если уезжать не собираетесь, то делайте уже что-нибудь. Честно говоря, больше всего я уважаю тех, кто молчит, кто продолжает работать и жить, не тратя время на пустые разговоры и кликушничество.

Я вчера была в метро, когда закрыли станцию "Гостиный двор" и в час пик весь поток людей хлынул на другие линии. Вы думаете люди интеллигентно и аккуратно шли по переходам? Нет, это была толпа, тянувшая за собой, напряженная и пугающая. Знаете, что я делаю в толпе в метро обычно? Я не плыву по ходу и не продираюсь наперекор, я изо всех сдерживаю давящих сзади, пытаюсь дать немного места тем, кто впереди. Мне это кажется самым правильным. Мне кажется, что если делать так все время, каждый день, то кто-нибудь еще тоже начнет так делать и в конце концов люди научатся вести себя нормально, в конце концов орущие и давящие паникеры останутся в меньшинстве. Вот оно простое практическое поведение и метафора одновременно.

Во-вторых, эти разговоры появляются всегда после трагедий. Очень по-русски - причитать и кручиниться и жаловаться на судьбу в такие моменты, это же так просто и удобно. То траур и причитания по поводу смерти *вероятно талантливого, но все равно малоизвестного широкой публике* писателя, то все беснуются из-за теракта и ругают власть. Нам ведь обязательно нужен повод, без повода мы будем молчать.

Нет, я не среди тех, кто огрызается "на дорогах каждый день и то больше людей гибнет", хотя это тоже правда, но я понимаю, в чем разница. Просто я считаю, что мы никогда не узнаем правду и нет смысла придумывать виноватых и кричать об ужасах власти, и еще что власть и милиция и террористы - это не какие-то фантастические чудовища, это такие же люди, как и мы сами. И даже не то чтобы "правители, которых мы заслуживаем" или которых мы сами выбрали, нет, не очень-то мы и выбирали, давайте уж честно, сидели со своей гражданской позицией дома и пиздели-пиздели и жаловались на жизнь. Но дело в том, что все эти условно фантастические чудовища - это те люди, которые росли рядом с нами, которые воспитывались рядом с нами, которые читали те же книжки, которым прививались те же моральные принципы, которыми могли бы стать и мы сами. Вот в чем дело. То, что вы называете "этой страной" это мы сами.

Знаете, у нас тут начал таять снег и теперь по улицам на окраине, где я живу, невозможно ходить. Потому что снег сполз и повсюду, абсолютно повсюду, включая тротуары, газоны и детские площадки красутеся дерьмо. Невозможно и шагу ступить, чтоб не попасть в собачье дерьмо. Я уж не говорю про битые бутылки и тонны окурков.

Я понимаю, что собака не может убрать за собой. Я понимаю, что собирать дерьмо за собакой в пакетик и складывать в спец.контейнеры мы тоже еще нескоро научимся. Но я не понимаю, что мешает хозяевам отводить собак срать хотя бы в сторонку от тропинок и тротуаров,чтобы хотя бы не таскать собственными ногами дерьмо в собственные дома. Что мешает учить своих детей не кидать мусор на улицах и не бить бутылки. Ну что мешает??? Зато говорить о высоком или о мировом заговоре мы горазды, да.

В этой стране будет ой-ой-ой-как плохо жить до тех пор, пока мы сами плодим все это дерьмо вокруг. Вы ведь снова уловили метафору, надеюсь.

Я не считаю, что надо устраивать революции, бунтовать, митинговать. Я не считаю, что нужно обижаться на меня сейчас и говорить "да я итак много делаю, я итак молодец". Я верю, что кто-то конкретный молодец, верю. Но другие не молодцы и не молодцов гораздо больше. Я не знаю, что конкретно нужно делать, не думаю, что агитировать окружающих и учить их жизни. Просто жить так, чтоб не было стыдно. И чем больше нас таких будет, тем больше шансов, что наше общество в целом изменится, что мы перестанем жить в дерьме, что мы научимся отдавать деньги на благотворительность, что в милицию будут по собственной воле и с удовольствием идти работать нормальные, честные люди, которым действительно есть дело до справедливости, что кассиры в магазинах научатся улыбаться, что люди перестанут ненавидеть друг друга без причин.

И поменьше разговоров.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Градоначальник озаботился заработками молодого поколения. «Как бы пафосно это не звучало, но прививать детям любовь к труду необходимо, – отметил Мэр Казани Ильсур Метшин. – Конечно, это должна быть государственная политика в масштабах страны. ...
Чтобы удивить гостей? Денег на фрукты и ягоды не хватает? Свихнулись на "народных рецептах"? Я хочу нынешней весной впервые в жизни сварить варенье из одуванчиков, чтобы  впервые же в жизни и попробовать. Но рецепты такие разные... С удивлением узнала, что в ход идут целые ...
Поскольку времени мало, то посмотреть не фильм, а сериал, даже короткий - целое дело. Поэтому скажите, пожалуйста, можно ли смотреть "Outlander"? Я бы прошла мимо, но платье-то, платье! Художник по костюмам пошёл по этому пути либо экономии ради, либо это действительно определённая к ...
Это фотография с выставки в краеведческом музее Савонлинны ( Финляндия). На ней изображен железнодорожный мост через Сайму, недалеко от крепости Олавинлинна. И перед ним идет паромная переправа. На ней переправляют автомобиль на другой берег. Фотографии были сделаны в Савонлинне в ...
Соседка вышла замуж за немца и, соответственно, упорхнула в Дойчланд. Живут не тужат, но на историческую родину тянет временами – родителей навестить, друзей повидать. Однажды собрались они семьей и приехали. А муж ни разу в России не был, ни баня, ни водка-гармонь-лосось ему не ...