Бабушки, детские страхи.

топ 100 блогов ru_psiholog26.10.2015 Здравствуйте!
Ситуация следующая: имеется моя дочь (почти пяти лет), и моя мама (более чем пятидесяти). Дочь - ребенок очень своеобразный. Умная, вдумчивая, спокойная. Но есть у нее особенность, точнее две.
Первая: она очень  настороженно относится к механизмам. К любым: от будильника до трактора. То есть, сама она не проявляет никаких странностей по отношению к механизмам - просто избегает тесного контакта с тем, что ее настораживает (я не считаю это психическим отклонением). В случае, если форсировать ее контакт с, к примеру, автоматической детской машинкой или большим  великом или прочей "техникой" (форсировать - в смысле сажать против ее желания прокатиться и тп) - она упирается, иногда начинает плакать, иногда - злиться.  При этом она не боится всей техники: автобусы, транспорт, авто,  поезда, самолеты - никаких проблем. Эскалаторы-лифты- спокойна как будда и не отказывается пользоваться.  То есть, может я и не права, но считаю, что ее  страхи техники - элемент некоего взросления, и не стоит на нем зацикливаться - перерастет, если не заморачивать ее саму на эти моменты.
Вторая особенность: ребенок очень самостоятелен, она некая "вещь в себе". Она превосходно играет самостоятельно. В детском саду или в кругу сверстников играет и с ними, но частелько ей с ними неинтересно, и она  параллельно играет обосабливаясь. Ее не особо задевает, если  толпа детей срывается и бежит играть без нее, или если ее не зовут с собой. Ей и одной норм. Она не навязывает никому своего мнения и своих правил, при этом  если ей нужно и игрушку отстоит, и на своем стоять будет, и в коллектив вольется и азартно включится в игру. Малышей не обидит, а сверстникам помыкать собой не даст.

Вроде бы жить и радоваться, но бабушка искренне уверена, что это неправильно. Что ребенок психически нездоров (или частично не нормален), и что ситуацию нальзя пускать на самотек дабы она не переросла во что-то серьезное.
К слову, мама у меня тот еще борец с "не как все". К тому же в наличии имеется еще одна внучка, дочь моего брата, которая  абсолютная противоположность моей спокойной и осторожной дочери: шило и без царя в голове. Вторая внучка, по бабушкиному мнению,  нормальный шкодный ребенок, а моя - подозрительно тихая, пугливая и живет в мире своих фантазий.

Что делать с бабушкой?
Или, может быть, это именно я не права? И следует прислушаться, поводить ребенка по специалистам? Или бабушку?)

Я зуб даю, что дочь счастлива. Ей комфортно, она получает и любовь, и заботу,  и пространство для маневра (для фантазий, для игры по ее правилам и желанию), при этом разумный контроль и строгость со стороны родителей присутствуют в должной мере. Я не поощряю и не порицаю ее "странности", я просто даю ей возможность быть собой. Тем более, что в моем представлении бояться кататься на карусели или не хотеть бегать  за мячом с ватагой пацанов, предпочитая порисовать/почитать/пособирать желуди - не преступление, не странность, а выбор более приятного и комфортного занятия.

Но точит червячок сомнения, что я могу быть пристрастна, и возможно, что-то действительно недоглядываю.
И это со мной надо что-то делать, а не с бабушкой. И, возможно, бабушка права, и ребенка нужно выводить из зоны комфорта, ибо мир не особо комфортен сам по себе, и к этому нужно готовить с пеленок?

Прошу, наверное, совета. И не в специализированном детском сообществе (там  как правило мамы и у них  не всегда адекватный подход).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера мы с Владиком, пока няня отдыхала, посмотрели фильм "Дневники няни" со Скарлет Йохансон, это был сознательный шаг с моей стороны в целях популяризации образа мамы. Владюшка и так в последнее время испытывает приступы немотивированной ...
У наших соседей есть собака, натасканная на охрану дома и участка. Злая. Лает, прыгает на загородку, вполне возможно может наброситься. Их участок огорожен, и собака в основном свободно бегает по их участку, но иногда вырывается и бегает уже по ...
Оригинал взят у w3ukraine в Учись, сынок ...
Извините, что я опять тревожу вас далёкой пока от вас политикой.  Я знаю, что чаще всего ко мне заглядывают мамы маленьких детей. И я хорошо понимаю, что вам не до взрывов на Ближнем Востоке, потому что Ближний Восток далёк, а дети и заботы о них ...
Чего бы я хотел под елку? Что бы мог пожелать своим землякам, своей стране? Прежде всего - мира. Как выяснилось, старики во дворах, те, которые пережили войну, знали за что поднять чарку. Ещё и хотел бы, и пожелал бы внутренного согласия. Я не о Донецке с Луганском, хотя и о них тоже, а о ...