Бабушка

топ 100 блогов yachtweek19.10.2015 Моя бабушка приехала в Иркутскую область из Казани накануне войны по комсомольской путевке – лес валить, да так здесь и осталась. Жила вместе с семьей брата в деревне. В местной татарской диаспоре узнали, что приехала молодая татарка, а в Иркутске как раз жил одинокий парень, желающий жениться только на татарке. Бабушка согласилась разговаривать с ним, только если он приедет вместе со сватами из диаспоры. Потом они поженились, по сути – они были даже незнакомы. Ей было 28. Зачем она вышла за него? Наверное, хотелось иметь семью и детей.

Дед не воевал, у него была бронь. Бабушка рассказывала, как она одна три дня подряд копала картошку на поле, ходила 3 км туда, 3 км обратно, а на четвертый день, когда выкопала всю, пошла пешком в роддом. Всего родилось четверо детей, двое из них – в войну. Моя мама, старшая, родилась в 1941, до начала войны.

Мама рассказывала, что родители всегда спали в разных комнатах, дед – в зале, а бабушка – с детьми в спальне. Дед пил постоянно. Получал он хорошо, и каждый день после работы он с коллегами ходил в ресторан на вокзале.

Дед умер, когда я училась в 8 классе, бабушка осталась одна. Она жила в соседнем с нами доме, каждый день приходила в гости, или мы ходили к ней.

В поколении наших родителей не принято было обсуждать интимную жизнь. Но по некоторым фразам у меня сложилось впечатление, что бабушке, когда она была молода, эта самая жизнь была совсем не нужна. Я помню ее скупой на эмоции, а уж тем более на проявление хоть какой-нибудь нежности и ласки – этого не было вообще. Она росла сиротой, родители рано умерли, и не смогла дать любви своим детям, в результате выросло несколько поколений эмоциональных инвалидов. Кстати, вчера у Бабушка o_bl был пост на подобную тему. 

Помните сериал «Просто Мария»? Она смотрела его с упоением, единственное, что ей не нравилось в нем – это когда Мария и Виктор начинали целоваться, а делали они это часто и подолгу. Тогда бабушка со словами «Тьфу, срамота!» переключала на другой канал. В одно из таких переключений ее другая внучка сказала:

– Баба, можно подумать ты ни разу в жизни не целовалась.
– Конечно, нет, – ответила бабушка. – Я даже на лавке рядом с мужчиной не сидела. Если кто-то садился рядом, я сразу убегала.

«На лавке не сидела, а трех детей как-то родила», – подумали мы с сестрой.

Осуждала бабушка и балет: «Тьфу, голые мужики, как не стыдно!»

Еще помню такой разговор: моя мама рассказывала бабушке, что ее внучка (моя родная сестра, которой тогда было чуть за 20, но она уже была замужем) купила несколько пар трусов, а с деньгами тогда у молодых была напряженка. И они стали обсуждать целесообразность покупки этих трусов. Бабушка сказала:
– Ну и что, что трусы старые и в дырах, их же никто не видит.

Видимо, даже не допускалось мысли, что молодой муж трусы мог видеть трусы, не говоря уж об остальном. Хотя скорей всего, она имела в виду другое, что ему было пофиг, что трусы заношенные. Действительно, зачем женщине красивые трусы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Игра в Героев-3 с Магаитам Фёдоровой кристально ясно мне показала- щедрым, добрым, сострадательным, милосердным и далее по списку получается лучше всего если ты сам силён, богат и не нуждаешься. Так, Мироздание. Я готов уже, ну. Чего ты медлишь? Я готов быть не эгоистичным, заботиться ...
28 ияра Израиль отметил 44-ую годовщину Победы в Шестидневной войне. Эта война, завершившаяся тотальном разгромом армий семи арабских стран, которых поддерживал и вооружал Советский Союз, стала поворотным пунктом в истории государства Израиль и ...
а в нем пара затмений: 14 и 28 числа (соответственно, солнечное и лунное). Как по мне, так уже начало ощущаться это «в воздухе». Впрочем, может это исключительно личное — оба эти затмения задевают аспектами значимые точки натальной карты у многих из моего круга ...
«Джентльмен в поисках десятки» СМИ погрузились в заявление генерального секретаря г-на Гутерреша относительно «внезапно образовавшегося» дефицита в бюджете ООН. Нужно каким-то немыслимым способом изыскать еще $230 миллионов иначе машина добра остановится и в атмосферу вместо ...
Как и ожидалось, поток туристов у нас немного схлынул, можно отдышаться пару недель и посвятить чуточку времени себе любимой. Ведь давненько я уже ничего полезного не делала для себя. В общем, пробился у меня аппетит на пищу для ума. Да-да, бывает ...