Бабушка, которой не было

топ 100 блогов lakshmi_mi24.08.2018 Бабушка, которой не было

Бабушка Оли по папиной линии – Нонна Павловна была очень своеобразной дамой.

Внуков она любила – но только тех, что родила ее дочь. А внуки от сына (Олиного папы) – вроде как и не внуки ей… А так, просто какие-то дети.

И это при том, что отец своих детей не бросал, всегда жил с ними, но вот Нонне Павловне было до них фиолетово.

Любила она только дочку и ее отпрысков.

Этих детей Нонна Павловна растила с младенчества. Даже жить переехала к доченьке любимой. Деньги, вырученные за ее дом, все накопления – все шли на внуков.

Муж дочи там свалил в закат, заделав третьего ребенка на прощание. Вот Нонна Павловна с мужем и стали кормильцами в семье. Папаша-то от алиментов бегал. Доча нигде не работала, да и не стремилась. То с подружками где-то тусовалась, то мужика нового искала – не до детей ей. Когда заявлялась домой – спала. Или занималась бесконечными рукоделиями – хобби у нее такое.

А бабуля с дедулей и содержали всех. Оба получали пенсию, дед еще работал на хорошей должности, получал солидную зарплату. Сама Нонна Павловна тоже подрабатывала – а то ж внукам витамины нужны, и одеться, чтоб не хуже других. Да и доча вечно тянула.

Воспитанием любимых внуков Нонна Павловна занималась сама. В садик их не отдали – а то неизвестно, как они там без бабушкиного присмотра будут. В школу – за ручку. На всех родительских собраниях Нонна Павловна гордо восседала, вместо родителей.

Младшая внучка – названная в честь Нонны Павловны – была любимицей. Ей позволялось все – стоять на голове, делать то, ее левая пятка пожелает, хамить всем, даже взрослым, есть только то, что она сама хочет. Внучка и питалась так – выковыряет мясо из супа, тарелку отодвинет – все, не хочу. И Нонна Павловна доедает за ней. Из своей тарелки Нонна Павловна не ела в принципе – только так, объедки за любимой внучей.

Оля свою бабушку почти не знала – сначала они жили в разных городах.

А потом, когда семья сына переехала в тот же город, и поселились в пяти остановках от Нонны Павловны… ничего не изменилось. Те редкие случаи, когда Оле доводилось видеть Нонну Павловну, девочке приходилось выслушивать бесконечную критику – все, что делала Оля, она делала неправильно. И воспитана плохо. И одевается не так, и причесывается ужасно.

Оля училась в одном классе со старшей внучкой Нонны Павловны (своей двоюродной сестрой, кстати). Но бабушка, если и появлялась в школе на каких-то праздниках, то навещала только свою внучку, Олю она не замечала.

У Нонны Павловны были родственники за границей, и она часто моталась к ним.

За границей бабуля где-то подрабатывала, умудрялась скопить кое-какие деньги, и привозила несколько тысяч в валюте, что для конца девяностых-начала нулевых было роскошью. Плюс привозила модные шмотки и подарки для своих внуков.

Семья Оли жила бедно, и она постоянно видела, как двоюродная сестра хвастается новыми шмотками – которые ее бабушка привезла ей.

Другим внукам Нонна Павловна никогда не привозила ни открытки, ни шоколадки, ни привета…

Оля бы могла злиться, обижаться на Нонну Павловну, но почему-то ни обиды, ни злости не было. Она вообще ничего не чувствовала. Нонна Павловна была слишком чужим и холодным для нее человеком, чтобы от нее можно было бы ждать хоть чего-то.

Так они и разошлись по жизни – чужие друг другу.

Все внуки Нонны Павловны давно выросли, у некоторых уже свои дети. Недавно Оля узнала, что Нонна Павловна умерла. Но на похороны не поехала. И с ужасом поняла, что вообще ничего не чувствует…

Чужой для нее человек ушел из жизни, не оставив после себя ничего…

Материал написан для моего канала дзен
Так же вы можете читать дзен моей замечательной подруги Она пишет регулярно и очень интересно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Френд-лента пестрит "на фотографиях фотошоп, организовали виртуальную смерть" и тому подобное. Между тем по данным источников администрации Обамы тело террориста №1 опознали по ДНК. Ок, пусть смерть виртуальна, сам Бин Ладен виртуален и т.д. К ...
З.Ы.Спустя 5 минут.Ибануло ...
                Угадайте, какую профессию рекламирует вот это объявление "Хочешь получать хорошую зарплату и ездить на служебном "Мерседесе"?" ...
А следующая девушка... хм... на меня похожа.Да-да, на выпускном у меня было красное ...
Оригинал взят у tanya_mass в Руины Успенского собора Семигородней пустыни в пос. Возрождение Харовского р-на Вологодской области Кирпичная церковь, двухэтажная, пятиглавая, в одной связи с четырехярусной колокольней. Первоначальная каменная, построенная в 1753, была ...