Бабушка и море (вторая часть)

топ 100 блогов merienn12.06.2011 *ну все, вывешиваю отредактированный хвост, и хватит - на время перейду в рабочий режим*


На пляже после ливня никого, кроме нас и помешанных искателей золота. А в море так вовсе – не единой человеческой души.
Море свинцовое и страшное, грохочет и скалит разнообразные пасти, и с каждой волной все неприступнее. Ни один вменяемый человек туда не полезет, но мне только этого моря и надо!
- Может, не стоит? – нерешительно говорит Танька, наблюдая, как я сбрасываю одежду.
- Ты стой на локше, как только бабушка появится – свисти!
Остаемся только я и море – я знаю, как с ним договориться.

... Море в шторм –словно критский бык, если в сердце хоть капля страха – лучше к нему не подходить. Надо сбросить человеческое обличье и стать его частью, слиться с ним в единое существо, чтобы улавливать малейшие его намерения. Море поднимает меня на точку, откуда весь мир смотрит снизу, мир кроткий, скучный и крошечный, а потом обрушивает в бездну, и тут же снова вверх. Настоящая битва – кто кого, и как в каждой настоящей битве, нельзя ослаблять высокого накала почтения к противнику. Головокружительное наслаждение опасностью, знакомое с детства, распирает ребра, и я начинаю горланить «Хей, Джуд!», но голос даже мне слышен урывками.
Вскоре сработал внутренний хронометр – море не устанет, а я сбила дыхание. Надо вылезать из воды и заметать следы. И внезапно вся красота с меня слетела: я поняла, что выходить будет труднее, чем обычно. Море держало меня цепкими руками пока что ласково, но уже настойчиво, как влюбленный Кинг-Конг Блондинку. Дрейфуя на пляшущих волнах, я никак не могла подплыть поближе к берегу, чтобы старым испытанным способом выбраться на сушу – поймать волну поменьше, поддаться ей до конца и вместе с шапкой прибоя выплеснуться на гальку.

Вот тебе и критский бык! Тревога сбила мою уверенность, и я тут же наглоталась противной солёной воды. Из понарошку опасного аттракциона море превратилось в непобедимого многоглавого монстра. На меня навалилось огромное одиночество. В щелочку между подвижными водяными стенами я разглядела на берегу две фигурки. О, бабушка уже тут...Тогда лучше сразу утонуть.
Нельзя бояться! Все будет хорошо, без паники, я не могу допустить, чтобы меня потеряли.
Только бы выйти, и я согласна на все, на любое наказание.
Домашний арест – самое меньшее, на что я готова. Трепка прямо на пляже, а рука у бабушки суровая. Занятия музыкой по 6 часов в день вместо оговоренных двух. Объявление Таньки персоной нон-грата. Запрещение подходить к телефону. Во дворе не спущусь вообще никогда, до конца жизни!

Барахтаясь в холодном теле многорукого чудовища, я вдруг увидела неподалеку буек, болтавшийся примерно так же одиноко и бестолково, как я. Но в отличие от меня, он закреплен на дне и его не снесет течением. О, мой спаситель! От радости я запела Триумфальный марш из «Аиды», который прекрасно гармонировал с оглушающим воем стихии и поднимал мой угасший боевой дух.
Обнявшись со склизким обшарпанным баллоном, как с родным, я стала похожа на пьяную русалку. Мне остается ждать всего сутки, пока море успокоится, и я буду спасена: если, конечно, за это время я не примерзну к буйку навеки. Почему-то никаких вариантов больше в мою тупую башку не приходит. Но бабушкин Бог, видимо, получил срочное сообщение, и явил себя как раз вовремя.
Осточертевший монотонный гул моря внезапно разрезал сначала рев мотора, а затем зычный голос, оравший в мегафон (вольный перевод с грузинского):
- Ах ты, пропащая, мама-папа у тебя есть?! Или читать не умеешь?! Из-за таких самоубийц, как ты, вся отчетность по утопленникам летит к черту! Стой там, не двигайся, сейчас поплавок бросим!
Спасатели!!! Этот хриплый прокуренный рёв показался мне небесной музыкой. К тому же моя мечта сбылась: я всю жизнь мечтала поплавать с настоящим спасательным кругом. Отфыркиваясь, схватилась за шершавый пенопластовый бочок, взглядом попрощалась со дружественным буйком и очутилась в катере.

На берегу меня шатало – началась морская болезнь. Танька бегала с растопыренными руками и держала бабушку, которая издали костерила меня без внутренней цензуры и призывала на мою голову геену огненную, а также живописала, что она со мной сотворит, попадись я ей в руки. Заодно досталось бедной Таньке за ротозейство.
- Ба,- жалобно пропищала я. – Ну хочешь, я еще одни поханчики надену?
- Самое время! Надевай хоть на голову,- разъяренная бабушка схватила сумку и приказала: - Шагом марш домой!
Мы потрусили за бабушкой, не смея даже посмотреть друг на друга.
- Чок гюзель, - сказал кто-то возле нас.
На Таньку плотоядными глазами смотрели молодые туристы из дружественной республики. Это они зря, потому что бабушка переложила сумку из одной руки в другую и сказала "намус сиз?", после чего кавалеры скукожились, попадали на колени и взмолились ханум о пощаде.
Шучу. Они просто слились с пейзажем и более не отсвечивали, мы же переглянулись и поняли, что нас дома ждет гильотина.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
The rest of the world recognizes the horrors of the Syrian regime. It is time for Russia to join us , то есть, Асад - жестокое чудовище, его жуткие злодеяния поддерживают только Иран и Российская Федерация, на которых ложится тяжелое бремя ответственности, а все " остальные ...
Добрый вечер! У меня достаточно пятничный бестолковый вопрос. Я люблю делать всякое руками - от вязания и шитья, до сбора моделек, стрельбы из лука, ухода за лошадью. Вот чтоб именно руками и с результатом. И ребенок мой добрался до того возраста, когда ему стало это интересно. Для меня ...
Товарищи! Назрел вопрос в связи с тем, что мой провайдер перекинул меня на бОльшую скорость (до 60 Мбит/с) и увеличил аб.плату (пусть на 10 руб. в месяц, но это дело принципа - я не просила!). Я такой пользователь инета, что мне большая скорость не нужна, меня бы устроила и вдвое меньшая, ...
Из коллекции диктаторов, пожизненных президентов и отцов нации. Франсиско Масиас Нгема Бийого Ньеге Ндонг — первый президент Экваториальной Гвинеи. Как и все диктаторы — серая посредственность. Научился читать только по слогам, а писать и вовсе не умел до конца жизни. Отсутствие ...
16 мая 1985 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом, искоренении самогоноварения» . Документ санкционировал административные и уголовные наказания, применяемые в случае пренебрежения новыми правилами. Указ высшего государственного ...