Бабулин ежедневник

топ 100 блогов octavia55522.04.2021 Я уже не раз упоминала, что бабуля активно занималась внуками, нами, то есть. Сказывалось педагогическое образование, умноженное на ностальгию по родине. Нашла её ежедневник за 1979 год. Ух как интересно читать! В основном это всякие планы на неделю - помыть люстру, отправить телеграмму, высушить всё меховое из шифоньера. А попутно идут заметки по самым разным аспектам, от рецептов и выкроек до стихов и списков подарков. Сама я не очень помню, но согласно этому дневнику я жила у бабули с дедулей в Тбилиси с августа 79-го по январь 80-го. Это был предшкольный год, запротоколировано, что она записала меня в нулёвку (что это?! какая-нибудь группа в детсаду?) И бабуля очень ответственно подошла к вопросу воспитания внучки. Вот, к примеру, список дел, которыми она со мной занималась:

Бабулин ежедневник 1619093853533

И такие списки несколько раз составлялись ею раз в месяц. Жаль, но я совершенно не помню всех этих занятий. Зато помню, что ни одна прогулка не была молчаливой. Я выступала в роли Сенкевича, комментируя то, что вижу вокруг "как будто для телевизионной передачи". Это я в принципе была болтлива, а бабуля направляла мой трёп в образовательное русло. Или вот был у нас на даче теннисный корт. Внимание, задание от бабули: посчитать, сколько всего начерчено углов на земле. И ведь бегала по этим нарисованными линиям, вставала в угол и громко называла номер.

Тогда же занималась во Дворце фигурного катания. Вот моё расписание на неделю.
Бабулин ежедневник 1619093853526

Шесть раз в неделю, по полтора-три часа! И при этом я же ещё в детсад ходила, а бабуля работала полный день. Но ведь как-то успевала меня везде таскать.
Забавно читать её конспект по моей хореографии. То ли на занятии на меня смотрела и записала, то ли на родительском собрании диктовали: "У станка приседание. 5 позиция. Рука дугой. Нога на станок. Садимся. Голову к колену, наклон в сторону, назад"

Зато помню наши пикники в горы. На фото хорошо видно снедь, которую мы брали с собой, отправляясь в Грузинские Альпы. А на заднем плане - очередной наш русский спаниель. То была Лада Вторая. Тоже чудная собачка!
1980-08 Летол в Цхнетах (16)

Интересен список посещённых культурных мероприятий. Бабуля прямо в столбик каждый месяц записывала:

16 сентября - на концерт артиста Высоцкого (а потом сверху дописано: "Владимир, театр на Таганке")
25 сентября "Тартюф" (с мужем и мною)
28 сентября "Мастер и Маргарита" (с подругой)
2 октября "Преступление и наказание" (с мужем)
7 октября "Деревянные кони" (со мной)
9 октября "Гамлет" (с мужем)
13 октября "Час пик"
14 октября "А зори здесь тихие" (с подругой)

Интересно, почему так залпово в театр ходила? Может быть, это гастроли как раз Театра на Таганке были? Помню, в Алма-Ату в своё время приезжал "Ла Скала", так мы всю неделю, каждый вечер ходили на оперы Верди.

Забавный пункт режима дня: "с 22 до полуночи занимаюсь своими интересными делами". Чесслово, я такой же пункт в своём ежедневнике имею, только время другое. Или вот финансовые списки, много их! Зато цены можно узнать тех времен: "Колготки Оксане - 12 р.", "Пальто вельветовое 140 р.", "Бюстгалтер - 8,50". Или ещё интересны списки "Что я носила" - и прямо каждый день запись: платье такое-то.

Жаль, бабуля вела эти свои заметки-ежедневники не очень тщательно. Очень много лежит начатых блокнотов, где записей на пять-десять страниц - и всё. Начала - и бросила. Может быть, в другой блокнот ушла, или не до записей было.

И в виде бонуса рецепт из дневника:

Жареное в духовке мясо под майонезом

Мясо толщиной в палец отбить, положить на противень, на каждый кусочек сверху положить сырой репчатый лук, тертый сыр, залить майонезом.
Жарится это мясо 15-20 минут.
На стол подать, посыпав зеленью.

Пойти приготовить, что ли...

(#сновавесна, п. "Про бабушку, дедушку, пожилого родственника, которому вы были дороги")

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
09.04.2021 Зацепило
06.04.2021 Еда на огне
Архив записей в блогах:
Сергею Тихановскому выписали восемнадцать лет строгого режима беларуского гулага просто за участие в выборах. Тут картинка, как танк сносит слонику мозги. Ни одна скамейка не пострадала. Беларусы! Вы невероятные! ...
Сырский пробовал перевестись в Российскую армию. Но испугался воевать в Чечне Родители нового главнокомандующего Вооруженных сил Украины Александра Сырского живут в древнем русском городе Владимире. Его младший брат работает здесь же, охранником в медицинском реабилитационном ...
Эрнест Хемингуэй в своем фермерском доме Finca Vigia (в Сан-Франциско-де-Паула-Уорд в Гаване) со своей женой Мэри Уэлш Хемингуэй, 1950-е гг. ...
Иорданская принцесса Хайя бинт аль-Хусейн - личность незаурядная. Она 6-й ребенок покойного короля Иордании Хусейна ибн Талала (всего у Хусейна было 11 детей - тамошние монархи многодетны) и, соответственно, сестра нынешнего короля Абдаллы II. Но это далеко не все достижения принцессы ...
а давайте про женские жидкости в продолжение этой темы . 1. выделения из бартолиновых желёз . их две и они расположены в преддверии влагалища в толще больших половых губ. выделяют густую, липкую смазку, обеспечивают хорошее скольжение и увлажняют вход во влагалище. 2. влагалищные ...