Бабло и Томос: УПЦ перекупили

топ 100 блогов sapojnik07.01.2019 Теги: Порошенко Давайте все ж взглянем на все разборки вокруг томосов и украинских автокефалий глазами трезвого атеиста (или трезвыми глазами атеиста), с сугубо материалистических позиций. Не надо ни про божественные откровения, ни про национальный дух, ни про «сестер» УПЦ и РПЦ – поговорим о бабле. И первое, что удивляет при таком подходе – это не вопрос, как же так вышло, что «сестры» вдруг расстались, а совсем противоположный – почему они расстались так поздно?!

Среди украинских пользователей и их сторонников сейчас более всего популярна версия, будто бы все эти годы Российская ПЦ безбожно обирала Украинскую – и вот теперь, дескать, с обретением независимости настанет конец беспределу. Но задумаемся: если это в самом деле так – почему же отделение не случилось много раньше? Представим себе картину: вот Украина, там якобы тучные, собирающие мешками гривны верующих украинцев приходы; вот Московская патриархия, которая якобы забирает эти деньги по праву «старшей» и складывает их в московские сундуки – и все это длится на протяжении целых 27 лет украинской независимости!

Есть ли хоть одна причина, по какой столь, говоря мягко, неравновесная ситуация могла бы сохраняться почти три десятилетия? В конце концов, ведь и сама Украина отделилась от РСФСР прежде всего потому, что хотела сама, без «старшего брата», распоряжаться своими доходами и ресурсами; что же помешало сделать то же самое Украинской церкви? Вы скажете – «инерция»; но не 28 же лет на одной инерции!

Здравый смысл нам подсказывает лишь один ответ на загадку: УПЦ все эти годы не отделялась от власти Москвы, поскольку считала это невыгодным. А невыгодно ей это было, поскольку реальное движение денег было в обратном направлении: не УПЦ «платила дань» РПЦ, а наоборот – Московская патриархия содержала киевских иерархов... российскими государственными деньгами.

Собственно, иначе ведь и не могло быть: Русская ПЦ, перевоссозданная Сталиным в 1943 году (и чьим подразделением стала УПЦ), была изначально задумана как квазигосударственный институт, находящийся на содержании «государства рабочих и крестьян» в обмен на полную лояльность и поддержку «государственных проектов». То, что практически все церковные иерархи сталинской церкви, как выяснилось, числились сотрудниками КГБ – простое следствие; «тотальность охвата» в данном случае говорит о том, что иерархов сделали даже не столько «сексотами», сколько обозначили таким образом их статус госслужащих.

Сталин не был первопроходцем – он фактически воспроизвел схему «государственной религии», как она была в период РИ. На то было простое объективное обоснование: дело в том, что всеобщая церковь в России (и на Украине) – предприятие убыточное. На это могут возразить – да что вы такое говорите! А как же поповские «мерседесы», как же знаменитые «исчезающие часы Патриарха», как объяснить вообще вызывающую роскошь церковной верхушки? Да они ж буквально купаются в золоте!

Увы – как раз вызывающая роскошь, все эти брегеты и мерседесы скорее подтверждают: будь церковь на самофинансировании, на «подножном корму» - она бы вела себя намного скромнее. Безумные траты напоказ – всегда свидетельство притока дармовых, то есть государственных денег.

Соответственно, и украинские православные храмы также находились всегда на содержании «московских». Еще одно подтверждение тому – речь Порошенко при вручении пресловутого томоса, когда он прямо заявил (явно с прицелом на скорые выборы), что «именно теперь, когда Украинская церковь становится самостоятельной, Украина по-настоящему обретает независимость!»

Безусловно, Порошенко отпиарился на теме «обретения церковной независимости» по полной программе. Но вопрос: а что, неужели только Порошенко такой умный? Неужели до этого, в течение 28 лет «незалэжности», ни одному другому украинскому президенту не приходило в голову, что на теме отделения УПЦ от «клятых москалей» можно было бы недурно отпиариться, да и вообще войти в историю? Порошенко ведь далеко не первый президент, выстраивавший свою идентичность на борьбе с «москальской угрозой». Скажем, бывший президент Кучма целую книгу написал «Почему Украина не Россия»; но почему он не написал вторую книгу «Почему УПЦ не РПЦ»? Ведь это же как бы напрашивалось!

Ответ опять-таки один: ни он, ни даже Ющенко (вроде бы самый «антимоскальский» президент Украины даже на фоне Порошенко) не попытались отделять УПЦ по простой причине: они знали, как на самом деле движутся деньги во взаимоотношениях Патриархата и киевского митрополита. Если бы киевские власти при Ющенко или Кучме взялись бы «бороться за автокефалию» - им бы пришлось как-то гарантировать своим попам возмещение «выпадающих доходов» из тощего украинского бюджета. И эта мысль им совсем не улыбалась.

Наконец, третье соображение: как известно, даже сейчас, после «томоса» и всей помпы, связанной с «провозглашением независимости», бОльшая часть украинских приходов остается «в лоне» Московского Патриархата. Казалось бы – почему?! Если МП «выкачивала ресурсы из приходов» - украинские попы должны были бы, подобрав рясы, буквально дружною толпой ринуться к своей родной, независимой Церкви, к тому ж с томосом и с поддержкой лично президента Украины!

Но нет, попы не спешат, словно и не патриоты. Неужто в них такая любовь к московским святым отцам на «мерседесах»? Скорее, их просто мучает извечный вопрос тов. Шарикова – «А где же я буду харчеваться?!» Порошенко еще придется приложить немалые усилия, чтобы…

И тут мы выходим на главный вопрос: так что же, собственно, изменилось?

Ответ, опять же, очевидный и единственный: КТО-ТО ДАЛ ДЕНЬГИ. Причем вряд ли это Украина (Порошенко) вдруг «отыскала завалявшиеся» в своем по-прежнему очень тощем бюджете. Очевидно, это какой-то внешний (и весьма надежный) источник. Причем, судя по всему, деньги для новой УПЦ даже и вовсе не будут заводить в украинский бюджет (шаг, безусловно, крайне разумный): деньгами накачали тот самый «потешный приход» в Стамбуле, в лице «вселенского патриарха»: вот он и будет, что называется, башлять украинским православным вместо Москвы, причем так, что и загребущие ручонки Порошенко в этот поток тоже не залезут.

Думаю, нетрудно догадаться, КТО мог провернуть столь изящную комбинацию, дабы лишний раз щелкнуть Москве по носу. Но факт остается фактом: УПЦ из-под Москвы увели.

На мой атеистический взгляд, так только лучше. Баба с возу – кобыле легче. Спасибо Дяде Сэму – он всегда думает о нас!
Аминь.

Оставить комментарий

Посты по теме:
На трибунах становится тихо… РПЦ требует отдать стадион в Мурманске под строительство храма  Новая газета

Русская православная церковь требует отдать территорию мурманского центрального стадиона под строительство кафедрального собора. Основание ...

Глава РПЦ призвал отказаться от использования гаджетов  Югополис

По мнению Патриарха Кирилла (Гундяева), современные гаджеты способствуют пришествию Антихриста.

Предстоятель РПЦ и глава Минздрава посетили в Рождество онкоцентр им. Н. Н. Блохина  ТАСС

МОСКВА, 7 января. /ТАСС/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова посетили в понедельник ...

  1. Порошенко заявил об освобождении ПЦУ от «московской неволи»  РБК
  2. Порошенко призвал церкви мира признать новую на Украине  Интерфакс
  3. "Призываем все мировые Православные Церкви признавать Украинскую как сестру". Порошенко зачитал Томос  Последние новости в мире
  4. Порошенко поздравил украинцев с Рождеством: фото, видео | Korrespondent.net  Корреспондент.net
  5. Эксперты считают, что получение томоса не поможет Порошенко поднять рейтинг  РИА Новости
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Священник потерял сознание рядом с Порошенко во время подписания томоса  РИА Новости

МОСКВА, 7 янв — РИА Новости. В Сети появилось видео, на котором священник теряет сознание, стоя рядом с президентом Украины Петром ...

Порошенко взял реванш у Путина?  Радио Свобода

Что дает Украине автокефалия? Как на томос отреагирует Кремль? Обсуждают Николай Митрохин, Сергей Чапнин, О...

Архив записей в блогах:
пара стихов Ивана Бунина: СРЕДИ ЗВЁЗД Настала ночь, остыл от звезд песок. Скользя в песке, я шел за караваном, И Млечный Путь, двоящийся поток, Белел над ним светящимся туманом. Он дымчат был, прозрачен и высок. Он пропадал в горах за Иорданом, ...
Недавно я нашла сокровище. Чесслов! Кто-то решил освободить книжные полки от старой подборки журналов по региональным итальянским кухням, которая счастливо перекочевала на мои))) Любой фудблогер поймет меня... В одном из журналов попался рецепт котлеты на косточке, фаршированной овощами, ...
С тех пор, как Крым вернулся в Россию, жизнь крымчан в корне поменялась. Ещё совсем недавно братские народы оказались по разные стороны одной высоченной стены, которая во многих случаях разделила не только друзей, но и родных. Кого-то из-за политических взглядов, а кого-то просто потому, ч ...
...
Фикбук я воспринимаю скорее как резервное хранилище текстов, и публикую там книги больше для порядка, не ожидая какой-то реакции аудитории. Тем приятнее начать публиковать "Пепел на троне" и вскоре увидеть там комментарий, да ещё и такой как этот :) ...
  • fans4842 : RT @ramon_merkader: Унижение России на олимпиадах со стороны МОК и кидок РПЦ на Украине со стороны Константинополя - явления одного порядка…

  • klapyeva : RT @spacelordrock: Самое смешное конечно то, что теперь, священники СЦУ, обязаны в своих молитвах упоминать главу РПЦ Кирилла, как брата по…

  • BalMaggi : @IvanIhorovych Действительно, такого понятия как УПЦ уже нет. Зато появилась РПЦ

  • DISKUS18829191 : RT @myrotvorets_: ЕЩЕ ОДИН ТОМОС РПЦ, ПОДПИСАННЫЙ И.СТАЛИНЫМ. Каноничненько, однако. https://t.co/3AIys19zEF

  • airvolkus : RT @prof_preobr: Несколько очень простых вопросов: 1. Можете вспомнить поступок кого-то из руководства РПЦ, который стал бы примером для по…

  • VitalikSkal : RT @IvanIhorovych: Друзі, досить використовувати термін "УПЦ МП"! Є закон. Це ГО "РПЦ в Україні". Не уподібнюйтеся нашим безграмотним жур…

  • ONikolson : RT @lilymatufe: У нас баптисты(те же христиане, я не очень разбираюсь) к Рождеству разносят всем многодетным семьям подарки - подушки, одея…

  • MikeRokhmanyuk : Мне понравилось видео "Невзоров. Томос, РПЦ" (https://t.co/n3UR1U3HBP) на @YouTube.

  • R2BBNCa6y9Gx3kz : RT @InfoResist: В РПЦ грозят анафемой Варфоломею из-за Украины https://t.co/fVlLh60KT6 https://t.co/U8pd2zzefR

  • favoritbookshop : RT @censor_net: "Как тебе такое, Илон Маск"
  • denofilo1 : RT @Ateralba: Дивимось та поширюємо Розвінчування існуючого (та тих, що, за методичками свинособак та зрадо*обів, обов'язково з'являться щ…

  • imperatrisa1 : RT @5tv: Во время передачи томоса об автокефалии священник рядом с Порошенко упал в обморок #Порошенко #автокефалия https://t.co/zE1fX9kB…

  • Zla_vin : @ruslan_j5 Я завжди була на стороні Порошенко тому що я з Вінниці

  • warwara_ : RT @ItechVK: 11. Порошенко - другой. Это понятно, думаю всем. Возможно, он отлично усвоил уроки Ющенко. Помните, когда тот неожиданно прояв…

  • dneprcity : Порошенко с Епифанием вместе внесли томос в Софийский собор - https://t.co/cBPkAcgW3A #Днепр #Дніпро https://t.co/iRLI0TVMMy

  • warwara_ : RT @ItechVK: 10. Но есть огромная разница между Ющенко и Порошенко. Первый вообще никак судя по всему не то чтобы не контроллировал своих "…

  • galla4512 : RT @lulumonna: @DNRslava_zxcvbn 8 Вмае 2018 года в Ивано-Франковской области во время выступления Порошенко на линейке в Ямницком лицее пот…

  • dmchaychuk : RT @TverezoInfo: Петро Порошенко дав інтерв’ю CNN Turk «Азовське море – це зона економічної активності мультимільйонної агломерації на сход…

  • vaxtang76 : RT @kompolk: Уже привычная картина падения в обморок людей рядом с украинским президентом. Надо бы придумать средства индивидуальной защиты…

  • yanat6791 : RT @dmitry_gordon: #Литвин: Если #Порошенко смог #томос, то почему не смог честный суд, реальную налоговую реформу или новую госслужбу? Пот…

  • 74Nuria : RT @VasyaTerkina: Томос покидает Украина и возвращается в Турцию. По правилам, его должен подписать синод, состоящий из патриарха Варфоломе…

  • SDxQBIz3AFZSWuq : @mkomsomolets Порошенко- неряха! Он это не раз подтверждал, появляясь на официальных мероприятиях не только в мятых… https://t.co/aIDalAG8VP

  • Victor72057862 : @poroshenko Порошенко ніколи не посадить Ахметова та інших представників організованної злочинності.

  • SemenStrekachev : Священнику стало плохо рядом с Петром Порошенко // НТВ.Ru https://t.co/GtYfBv7F2r